Как я стала пограничницей

«В тот момент я решила, что хочу быть как мама: служить Родине, сдавать нормативы, бегать марш-броски, отправляться на полевые выезды и шагать в коробке по подразделениям на параде. Я понимала, что военная сфера – это моё».

Я выросла в военном городке в семье военнослужащих. Мама была военным телефонистом. Мне нравилась её форма, особенно парадный костюм. Как сейчас помню: в час ночи по команде «Тревога» мама просыпалась и носилась по дому, чтобы успеть на сборы. Форма у неё всегда была выглажена, берцы блестели, а вещмешок собран и ждал своего часа. Именно в тот момент я решила, что хочу быть как мама: служить Родине, сдавать нормативы, бегать марш-броски, отправляться на полевые выезды и шагать в коробке по подразделениям на параде. Я по натуре очень шустрая, и понимала, что военная сфера – это моё призвание.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Шли годы. Я окончила университет, устроилась в Администрацию судов, но, проработав там год, поняла, что мне это не нравится. За следующие 4 года я сменила 3 места – всё искала себя. Неожиданно я вспомнила детскую мечту стать военной и решила подать документы. О, боги, меня приняли! Выдали форму, берцы – такой счастливой, как тогда, я себя не помню.
В первый день моей службы я приняла присягу (слова мне выдали, когда вышел приказ о том, что я гожусь к службе). Я была так горда собой, что, зачитывая её, плакала от счастья.

И вот началась моя новая жизнь в пограничных войсках ПС КНБ РК. Я так же, как и мама, по команде «Тревога» носилась ночью по дому, чтобы успеть к построению, таскала на своих хрупких плечах вещмешок, который был весом почти 30-35 кг, плюс к этому каска и автомат Калашникова. Я выезжала на полевые учения, где мы ночевали в палатках в спальных мешках, проходили километры, учились тому, как распознать нарушителей границы, ели паёк, который нам давали на 2-3 дня. Да, было нелегко, но я знала, что нашла своё место в жизни.
В обществе сложились определённые стереотипы о женщинах-военных. Говорят, что они все мужланки: грубые, пьют и курят. Это не так. Да, на работе нужно ходить по Уставу наравне с мужчинами. Никто не даст послабления из-за того, что ты – женщина, а сдать норматив за красивые глаза не получится. Но девушки остаются девушками: всегда опрятные, аккуратные и милые – такие, какими и должны быть женщины.

За время службы я встретила своего мужа, сходила в 2 декрета, побывала на заставах и познакомилась с очень интересными людьми. Конечно же, ничего не бывает просто и легко. Меня отправляли в командировки, а на тот момент младшему ребёнку было всего 2 года. Уехав на несколько недель в другой город, я первые дни рыдала. Безумно скучала по своей семье и постоянно звонила по видеосвязи. Я не была готова к расставанию с моими крохами, но приказ есть приказ. Я выдержала, так как знала, что пришла служить Родине и приняла присягу.
Также нас, женщин нового призыва, со всех частей ПС КНБ РК отправляли на ШПВК (Школа подготовки военнослужащих по контракту) в учебный центр, который находится в городе Учарал. Мы провели там 40 дней. Всё время жили в казарме и делали то же, что и солдаты: вставали на зарядку, шли на завтрак, потом на занятия, несли дежурство по роте, по столовой и так далее. Ходили в солдатскую баню, а в субботу и воскресенье нас отпускали в увольнение на 4 часа, только обязательным условием было выучить материал и сдать его, ведь мы – солдаты, женщины-солдаты.

Нас было человек 50, и на выпускном командир части вручал дипломы отличникам. Один из этих 25 «золотых» документов — мой. Это придало мне силы и доказало, что всё не напрасно.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Ещё больше историй о поисках своего призвания:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
семья
12 апреля 2024
Сюрприз от друзей, который довёл до слёз
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались