Вся жизнь в слезах печалей и радостей

Психологи тоже плачут. Наш автор рассказывает о своей жизни через призму застилающих глаза слёз. Все свои переживания и горести, любовь и счастье она омывает слезами. Может, это такой психологический приём?

Еще в начале 2010 года я и представить себе не могла, какие перемены ждут меня в будущем. Расскажу немного о себе. Родилась я в семье учительницы начальных классов и водителя, в маленькой деревне Ледово Московской области. Так как педагог считается профессией почти наследственной у нас, сразу было понятно, куда я пойду учиться после девятого класса. Я поступила в Зарайский педагогический колледж и спустя четыре года получила красный диплом, но мечтала я не об этом. У меня сложились тёплые отношения с преподавателем психологии Галиной Владимировной, и я поняла, что просто обязана стать её коллегой. Поэтому в 2009 году поступила на заочное отделение Московского государственного гуманитарного университета им. М. А Шолохова, а параллельно работала воспитателем в реабилитационном центре.

В моей группе были подростки немного младше меня – так называемые трудные дети из неблагополучных семей. Работала по графику сутки/трое, а по вечерам дома часто плакала – так сложно мне было. Я пыталась воспитывать своих подопечных, а они учили меня жизни. Мы настолько сдружились, что со многими продолжаем общаться до сих пор. Бывшие подростки, они теперь выросли в усатых дядечек, часто многодетных. Я думаю, что через всё это я прошла не зря: работа в центре во многом изменила мое мировоззрение.

В 2013 году руководство заметило мои успехи в работе: это и управление методической службой, и победы в профессиональных конкурсах, и много чего ещё. Поэтому мне предложили встать во главе нового отделения, оказывающего помощь семьям района, и опять я начала с нуля. Приходилось подбирать коллектив и строить отношения с давно работающими возрастными коллегами. Не скрою, что опять я плакала дома. Но дух крепчает, я расту и двигаюсь дальше. Благодарность главы района, грамота министерства социальной защиты – мои успехи отмечены на высоком уровне. В работе вроде всё хорошо, а вот с личной жизнью не ахти, как говорила моя бабушка. Отношения есть, но всё не то. Я всегда мечтала встретить настоящую любовь и детей родить… И наконец… я его нашла. И где вы думаете? В бане! Подруга пригласила меня на свой юбилей, а у меня настроения совсем нет: конец зимы, авитаминоз – хочется впасть в спячку, а не идти куда-то веселиться. Но мама и брат почти силой посадили в такси и отправили на праздник. Там мы и познакомились. Это было 23 февраля, в мае мы подали заявление в ЗАГС, а 8 июля – в День семьи, любви и верности – сыграли свадьбу.

Мы очень хотели детей, но всё не получалось. Опять слёзы, но теперь вместе со мной плакали мама и муж. Потом я вспомнила, что я всё-таки психолог, взяла себя в руки, стала работать над собой, а главное, отпустила навязчивую идею забеременеть. И в 33 года я стала мамой в первый раз, а в 34 – во второй. Опять лились у меня слёзы, но теперь радости. Правда, иногда всё равно приходится плакать из-за переживаний, особенно когда детки болеют. Я снова начала работать над собой. Со временем пришло осознание того, что же самое важное на свете и во имя чего нужно бороться.

Подводя итог, хочу сказать: не бойтесь перемен в любом возрасте. Даже если больно или хочется плакать. Перемены – это вообще неудобно, потому что трудно снять домашние тапки и надеть туфли со шпильками. А надо: в тапках в люди не выйти и в них вас никто не заметит. Оставьте эти самые тапки для домашних, а в жизнь идите в туфлях, растите себя и меняйтесь. Жизнь дается единожды, так же, как и шанс всё изменить вокруг. И пусть всё у вас сложится, а на глазах засияют маленькими бриллиантами слёзы счастья!

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Читайте другие статьи наших авторов о жизни и профессии:



  

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
На что я потратила материнский капитал.
семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
психолог
17 марта 2024
Как Юлия сама предложила Стасу пожениться
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались