Какая внучка любимее — родная или приёмная?

Долгие годы я мечтала о статусе «бабушка», но у судьбы свои планы. Моё желание исполнилось в 63 года. Дети подарили ей внучку, даже двух: родную и приёмную. Сложно ли принять чужого ребёнка? Я верю, что для открытого сердца нет ничего невозможного.

В ы знаете, чем измеряется счастье? Моё – годами ожидания, килограммами и сантиметрами, любовью, громким смехом, улыбками, ямочками на щёчках, маленькими ручками, первыми шажочками.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Последние десять лет были особенными в моей жизни. Я долго ждала статуса «бабушка»: давно вышла на пенсию, двое сыновей женились, а внуков всё нет и нет. Мои дети прошли невероятное количество врачей, анализов, операций, длительного лечения. Попадались и такие доктора, которые смотрели в наш карман, назначая лекарства и кучу несуществующих анализов. Я видела, как мои родные, в погоне за мечтой, расстраивались после каждого безуспешного лечения. Мне это тоже доставляло боль, я вымаливала внуков у Бога.
Казалось, этому нет конца. Иногда хотелось всё бросить, опустить руки и убежать куда-то далеко-далеко, чтобы не видеть ни врачей, ни таблеток. Побыть в тишине вдали от любопытных людей, которые то и дело задавали вопросы: «А не ждут ли ваши пополнения?» или «А не пора ли уже рожать?». Мы не сдавались, собирали свои силы в кулак и шли дальше, проходя все круги снова.

И вот в 63 года я – счастливая бабушка: у меня рождается внучка. Мы прошли долгий путь к встрече с ней. Сердце наполняет неописуемый трепет и великое чувство благодарности Богу, когда держишь на руках драгоценный подарок судьбы.

Но на этом чудеса не закончились. Старший сын с супругой тоже стали родителями… приёмного ребёнка. Это оказалось непросто. Вначале я не поддерживала детей с этой идеей. Конечно, ничего им не сказала, но было страшно взять чужого ребёнка. Они сами сомневались, боялись трудностей и сплетен, пытались убедиться в правильности и искренности собственного решения. Потом потратили годы на поиски именно своего малыша среди тысяч сирот. И наконец-то нашли. Они удочерили совсем малютку, и наши жизни заиграли новыми красками, заботами. Взяв впервые на руки крошку, моё сердце растаяло. Я сразу поняла: это моя внучка.
Пересматривая фотографии моих двух принцесс, понимаю, что они даже немного похожи: взгляд, обе смуглянки, активные, целеустремленные и любопытные. Пока мы ещё не решили, будем ли в будущем рассказывать младшей внучке о том, что она приёмная. Но в одном уверены точно: мы любим её всем сердцем. За этот год она стала частью нашей семьи.

Какую внучку я больше люблю? Я приняла приёмную внучку, как родную, поэтому не разделяю любовь между двумя девочками. Они обе очень долгожданные. Я рада за своих детей, что они смогли построить полноценные, гармоничные и счастливые семьи.

Долгие 10 лет ожидания не прошли даром. Я счастливая бабушка двух внучек. У нас так сладко, что, кажется, пора разбавлять наш женский батальон мальчишками. Как говорят мои дети, «ненасытная бабушка» молила Бога хоть об одном внуке, а тут подавай ей третьего, четвертого. А как по-другому? Дети – это наше счастье, внуки – двойное счастье.
Глазами внучек я по-новому познаю этот прекрасный мир, учусь видеть маленькие и большие чудеса, удивляться им, как маленькие дети. С ними я становлюсь чуточку моложе, а это непременно влияет на душевное состояние, от которого зависит и здоровье. С моими активными и шустрыми девчонками не посидишь: бегаю с ними, леплю куличики, учу кататься на велосипеде. Сейчас я чувствую себя моложе, чем 10 лет назад, нет того уныния и разочарования о прожитой жизни.

Теперь уже и неважно, сколько прошло лет и сколько потрачено сил, ведь мы стали родителями, бабушками, дедушками, тётями, дядями и просто счастливыми людьми. Я верю в чудо. Оно есть, главное – верить. Желаю всем обрести своё счастье!

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Присылайте свои истории из жизни в нашу группу «Стань автором блога Lucky Child!»

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались