Какое детство лучше: советское или современное?

Вам тоже кажется, что в нашем детстве всё было по-другому? Екатерина Бурова сравнила все аспекты жизни детей в 1990-х годах и сейчас. Присоединяйтесь к воспоминаниям!

Я – мама четырехлетнего сына Артема. Часто вспоминаю свое детство, которое относится к периоду 1990-х годов, и сравниваю: что было у нас, чего нет сейчас у наших детей? Почему мне мое детство кажется добрее и лучше, чем сейчас?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

★ Игры ★★

Резиночка, догонялки, классики, вышибалы, салки, прятки и еще сто игр на улице. Современных детей этим уже не удивишь, им куда интереснее телефоны и планшеты, а игры на свежем воздухе могут и подождать.

Наше детство было другое: мы много гуляли, ходили в школу пешком, делали уроки, росли по большей мере самостоятельно. А сейчас с самого рождения у родителей уже есть сценарий жизни детей. Мамы перед прогулками по полчаса продумывают: во что одеть ребенка и как сделать красивое фото.

В советские времена дети проводили на улице всё свободное время. Целая проблема была уговорить ребенка прийти домой, чтобы покушать. А сейчас дети живут в придуманном мире: им больше нравится виртуальный огород, виртуальный питомец, виртуальная семья.

На фото куртка и брюки из коллекции «Вдохновение»

Помните, как брали кассету, в которую продевали карандаш, и можно было крутить ее, чтобы в очередной раз послушать любимую песню, пока магнитофон не зажует до дыр затертую пленку? А сейчас новое изобретение – спинер. Что круче?

★ Система наказаний ★★

Ребенок не может вести себя идеально, и в целях воспитания необходимо в некоторых случаях применять строгость. Распространенное наказание моего детства – это угол. Родители заставляли детей становиться в угол, повернувшись лицом к стене. Да, и то, что родители не отпускали погулять – тоже было наказанием.

Какое самое страшное наказание современного ребенка? Отключение wi-fi, лишение мультфильмов и три дня без телефона – вот перечень современных наказаний. Как я боюсь, что моему ребенку станет дороже интернет, чем собственные родители и друзья! Моему сыну четыре с половиной года, он только недавно начал смотреть мультфильмы, а телефон даем, чтобы позвонить бабушкам и дедушке, так как живем за сотни километров от родных.

★ Стиль одежды ★★

Современные производители детской одежды радуют нас огромным ассортиментом моделей и дизайном: узкие джинсы, яркие, светлые рубашки, короткие юбки, много пуговиц и страз. В такой одежде по деревьям не полазишь. А ведь буквально пару десятков лет назад о таких категориях вещей даже и не слышали. У советских детей был одинаковый стиль одежды без изяществ и дизайна, но как хотелось индивидуальности. Поэтому сейчас я за спортивный стиль в одежде: свободно, комфортно, при этом стильно и современно.

На фото кофточка и брюки из коллекции «Формула 1»

Семейные разговоры ★

Ежедневные семейные сборы за ужином сменились социальными сетями. Некоторые родители узнают о событиях в жизни детей из интернета, а ведь раньше не было даже и телефонов и узнавать новости и проблемы можно было только дома, в семейном кругу.

Кулинарные предпочтения ★

Любимый запах из детства – аромат бабушкиных булочек с малиновым вареньем, вкусной манной каши и наваристого супчика. Сейчас у многих детей своеобразные вкусовые предпочтения: гамбургеры, пицца, чизкейки, роллы. Лично мне фастфуд никогда не заменит горячих духовых пирожков.

★ Телефоны ★★

В первом классе я и представить не могла, что такое мобильный телефон. Звали гулять на улицу под окнами и заходили домой по крику мамы из окна. А сейчас детям по телефону даже разговаривать уже не хочется, так как в skype, whatsаpp, ВКонтакте удобно и интересно переписываться.

★ Детские мечты ★★

Мои ровесники мечтали стать космонавтами, спортсменами, певцами. Современные же дети хотят стать известными блогерами, журналистами, майнерами и фрилансерами.

★Мультфильмы и любимые герои ★

Отечественные мультфильмы помогали воспитывать детей. Крокодил Гена, Кот Матроскин, Винни-Пух полюбились всеми детьми советского периода. А сегодня очень мало детей можно заинтересовать такими мультфильмами, куда интереснее Свинка Пеппа.

Несмотря на всю быстротечность времени, эволюцию гаджетов и изменений в методах воспитания, каждый родитель может подарить ребёнку счастливое и незабываемое детство. Подарить детство – это не значит купить все игрушки на свете, одеваться лучше всех в мире и кушать только в Макдонадсе. Детство – это незабываемая и самая эмоциональная пора нашей жизни. Родители могут дать море любви и заботы, вот тогда дети будут счастливы.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

А вам больше нравится ваше детство или ваших детей? Поделитесь в комментариях!


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
рецепты
14 апреля 2024
Салаты - украшение стола
семья
12 апреля 2024
Комната смеха в Центральном парке отдыха города Алматы
дети
12 апреля 2024
Дружба между детьми и родителями: история нашего двора
досуг
11 апреля 2024
Неожиданная поездка с детьми на поезде
развитие
9 апреля 2024
Мы повстречали собачку Соню и котёнка Гав на страницах книг
рецепты
9 апреля 2024
Долгожданный куличик
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались