«Во французской стороне, на чужой планете
Предстоит учиться мне в университете»

Сейчас практически все выпускники школ поступают в высшие учебные заведения. Ведь двадцать первый век – время технологий, инноваций и грамотных специалистов. Чтобы достойно реализовать себя в какой сфере необходимо получить диплом о высшем образовании.

Хочу поделиться с вами своей историей, как я грызу гранит науки. В школе, как и многие девочки, я мечтала стать то актрисой, то певицей, то дизайнером. А в старших классах поняла, что очень хочу связать свою жизнь с преподавательской деятельностью. Но мечте не дано было сбыться, так как поступила в вуз я совсем на другую специальность. 
Сейчас я поняла, что всё, что происходит, к лучшему. Поэтому, окончив университет с красным дипломом, я решила продолжить обучение. 

Именно обучение в аспирантуре помогло осуществить мою мечту – стать преподавателем и заниматься наукой. А самое интересное, что аспирантура полностью изменила мою жизнь. Чтобы учиться в аспирантуре, мне нужно было переехать в Москву. На удивление столица мне покорилась очень легко. Я нашла интересную работу, сдала кандидатский минимум и поступила в аспирантуру на бюджетное место на специальность «Бухгалтерский учёт, статистика».

После вступительных испытаний тест показал две полоски. Моему счастью не было предела. В один месяц все мои мечты сбылись! Остался только один вопрос: смогу ли я продолжать учиться с появлением малыша? Аспирантуру я оставлять не собиралась и была намерена продолжать обучение до получения учёной степени. Мне приходилось во время прогулок с коляской учить лекции; ночью – писать статьи для экономических журналов, да и домашние дела никто не отменял. Но мне всегда помогали и поддерживали мой муж и мои родители. Самое главное рационально использовать свободное время и стараться что-то выучить или написать. 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Не всегда было легко и просто: приходилось не спать ночами, учить теорию и писать статьи, а ведь ребёнок требует ежеминутного внимания. Все преподаватели относились ко мне с пониманием. К тому же руководитель аспирантуры сдвинула мне сессию, и я сдавала некоторые зачёты, когда официально вышла на работу. Мне всегда помогали моя мама и папа. Они гуляли с Артёмом, забирали его иногда на ночь. Мама делала домашние дела, а у меня было время заниматься наукой. Чтобы сдавать экзамены, мне приходилось ездить в Москву из Калужской области. Времени на дорогу уходило около четырёх часов, поэтому Артём был с моими родителями. А преподаватели не спрашивали строго, за это я им благодарна. Все аспиранты – взрослые люди, у всех семья, работа, и хорошо, что преподаватели это понимали. Учиться в аспирантуру я пошла для себя, и поэтому все лекции читаю, задания выполняю. Я была настроена идти до победного, и меня никогда не посещали мысли бросить учёбу и полностью посвятить себя хозяйству. 

Первый кандидатский экзамен я сдавала на седьмом месяце беременности, а дисциплина ещё такая, которую я не совсем люблю – философия. К счастью, мне разрешили воспользоваться лекциями и выбрать два вопроса из трёх.

На самом деле учиться в аспирантуре не так трудно, потому что это свободная форма обучения. Дисциплины преподаются только по специальности, поэтому за три года обучения в учебном плане у нас шесть дисциплин и преподавательская практика. Обучение осуществляется два раза в год и в целом занимает около пяти месяцев. За время обучения нужно сдать три кандидатских экзамена, три зачёта, пройти практику и написать диссертацию.

В мае у меня был последний кандидатский экзамен, потом нужно писать диссертацию, защищать её и, наконец-то, получить учёную степень кандидата экономических наук. Сейчас я преподаю у студентов экономические дисциплины и постоянно пишу статьи для журналов, участвую в научных форумах и конференциях, посещаю курсы по повышению квалификации.

Впереди у меня много планов, но самое главное – не нужно бояться трудностей, находясь в декрете. Реализовать себя может каждая мама: повысить квалификацию можно и в декрете, а также найти работу, которая будет приносить удовольствие и финансовую независимость. Не бойтесь учиться и получать образование. Ведь сейчас существует огромное количество способов для этого. Главное поставить себе цель, и у вас всё получится!

А вы получили образование мечты?
 Поделитесь в комментариях!


Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!