Мама – классный руководитель дочери

Быть учителем собственной дочери – значит, постоянно сталкиваться с негативными реакциями учеников, их родителей и других учителей.

Кажется, быть учительницей собственной дочки или сына – это идеальная ситуация для обоих: маме не придётся переживать, как ребёнок проходит школьную программу, а он, в свою очередь, всегда может спросить у неё что-то, если не понял на уроке. Однако не всё так радужно.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Я работаю учителем начальных классов уже много лет. Когда пришло время набирать детей на подготовительные курсы, коллеги поинтересовались, возьму ли я свою дочку к себе. Я задумалась и решила пообщаться с педагогами, которые учили своих детей: почти все сказали, что единственный минус – это негативное отношения детей и их родителей. Меня предупредили, что окружающие могут говорить о том, что учитель завышает оценки своему ребёнку.
Я долго думала и решила, что всё-таки дочку буду учить сама. В конце концов, не хочу быть сапожником без сапог: в учебные дни ухожу целиком и полностью в работу. Возвращаюсь со школы, быстренько делаю что-то по дому и начинаю тщательно проверять тетради, готовиться к урокам, составлять презентации и подбирать что-то интересное: например, обожаю возить ребят на экскурсии и проводить праздники для них. Своим ученикам стараюсь рассказывать много всего интересного и полезного, а дублировать то же самое по вечерам своему ребёнку совсем не хочется. Если дочь будет в другом классе, у нас могут не совпадать смены, а оставлять её дома одну – не вариант. В итоге, 1 сентября мы за ручку с дочкой, нарядные и красивые, спешили в первый класс.

Мне нравился наш тандем: дочка всегда при мне, режим дня соблюдается, домашние задания делает сама, а я знаю точно, что в школе всё объяснялось.

Она, кстати, на уроках всё понимала с полуслова, как говорится. Может, потому, что с малых лет привыкла слушать меня. Мы с ней договорились, что в школе мама – учитель, дочка понятливая, поэтому проблем с поведением не было. Также мы проговорили, что оценки могут быть разными, и они зависят только от неё самой. Она очень старалась и поэтому училась на «отлично».
С третьего класса начались претензии детей и родителей. Такие фразы мы слышали: «Тебе «пятёрку» поставили, потому что у тебя мама – наша классная», «Это непедагогично – учить своего ребёнка», «Ну вот, у неё, как всегда, «5», «Тебе можно и не учить ничего: мама всё равно сама поставит». Нам было обидно, так как это неправда. Каждая «пятёрка» была исключительно за кропотливую работу дочери: по вечерам она учила правила, стихотворения и параграфы на совесть, рассказывала их своему отражению и оценивала себя. Если плохо, значит, учила ещё. Домашнюю работу всегда проверял папа, просто потому, что мне она сдаст тетрадь в классе. Дочка обижалась на слова одноклассников, чуть ли не плакала: «Я же была готова, а он говорит, что просто так поставили «5». Он что, не слышал, как я у доски отвечала?»

В четвёртом классе некоторые ребята учили материал выборочно, а моей дочери нужно было знать всё, иначе просто стыдно. При этом мы с мужем старались не допустить у неё развития комплекса отличницы. Стремиться к совершенству – это хорошо, но не до фанатизма. Чтобы избежать погони за идеалом, мы объясняли дочке, что в школе могут быть разные оценки. Сейчас, когда она учится в 6 классе, мы спокойно относимся к четвёркам, а если получает 3, ничего страшного, потом её исправит. Дочка обязательно учит уроки, но знать всё на «5» получается не всегда. Вообще, некоторые четверти она заканчивает хорошисткой, а другие – отличницей.

Дочка не любит участвовать в олимпиадах. Хотя учителя ей предлагают, она не хочет, как говорит, свободное время терять. Ей достаточно уроков, а мы и не заставляем, раз не нравится ей. Не пропускает она только любимый конкурс рисунков, и если учителя просят выступить на концерте, всегда соглашается. У неё сейчас на первом месте – спортивные танцы, где она стремится быть на высоте, а к школе относится спокойно. Домашние задания сделала, закрыла книги, убрала в портфель и больше о них не думает.
Дочке было интересно перейти в среднее звено и познакомиться с новыми учителями. Педагоги относятся к ней замечательно, так же, как и к другим детям, только иногда моим именем называют. Кстати, в её классе есть ещё два ребёнка, чьи мамы – тоже учителя.

Сейчас, спустя несколько лет, я опять столкнулась с дилеммой: брать или нет в свой класс младшую дочку. Родные, конечно, однозначно за то, чтобы она училась у меня. А я думаю: может, проще отдать ребёнка к другому хорошему педагогу? И тогда мне не придется выслушивать претензии детей и их родителей – это, пожалуй, единственное, что очень сильно напрягало. А вы как думаете?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Читайте другие статьи наших авторов об их профессиях:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Ищете недорогую, но качественную одежду для детей? Читайте нашу подборку "11 лучших вещей Lucky Child до 550 рублей"! А при регистрации на нашем сайте дарим 1000 баллов (1балл=1руб) на первую покупку. Зарегистрироваться сейчас!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
На что я потратила материнский капитал.
семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
психолог
17 марта 2024
Как Юлия сама предложила Стасу пожениться
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались