Мастер-класс: обустройство кукольного домика

Когда к нашему автору-бабушке приехали её внуки и остались на всё время самоизоляции, она решила научить их, как самим смастерить мебель для кукол. То, что у них получилось, настолько красиво, что лучше не купить ни в одном магазине. Смотрите сами!

Н е было бы счастья, да несчастье помогло. Это я про коронавирус. Так сложились обстоятельства, что в период самоизоляции все внуки оказались у нас, в деревне. Сначала они приехали с родителями в отпуск. Карантин этот отпуск продлил ещё на месяц, чему внуки были очень рады. Но чем занять детей?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
И решила я с внучками построить кукольный домик. В куклы наши девчонки играть любят, кукольное семейство большое, для кукол есть магазин, аптека и даже парикмахерская. А вот домика у куколок не было.

Решили, что обустраивать дом будем для маленьких кукол, а Барби пусть живут вместе с нами – сидят на настоящих стульях и за настоящими столами. Большой кукольный дом девчонок строить отговорила, после отъезда внуков его нужно будет куда-то убрать на хранение. Договорились, что сделаем два румбокса.
Дед выпилил из фанеры 6 квадратов размером 30 на 30 см, скрепил их, и получились две приличные комнаты. Мы с девчонками сделали «ремонт»: поклеили на стены обои и постелили «линолеум»» (использовали бумагу для скрапбукинга), и стали расставлять мебель. Но на две комнаты готовой кукольной мебели у нас не хватило. Что делать? Карантин, магазины закрыты…
И сразу вспомнилось своё детство. Оно выпало на 70-ые годы уже прошлого века. В отличие от современных детей у нас не было столько игрушек. Зато у наших кукол был огромнейший гардероб и мебель ручной работы. Из чего мы только её ни делали, эту мебель... Самым удобным строительным материалом были спичечные коробки. До чего же они были удобные: можно было смастерить стол, тумбу, диван и даже телевизор. Правда, коробки в те времена были крепче, теперь их делают из бумаги, поэтому они часто деформируются во время склеивания.

➤ Как мы мастерили письменный стол

Письменный стол мы решили сделать тоже в силе 70-ых годов. Вот небольшой мастер-класс по его изготовлению.

Вам понадобится:

Последовательность работ:

1. Склейте по пять коробков так, чтобы получилось две тумбы для письменного стола.
2. Вырежьте из плотного картона столешницу (мы сделали размером 14 см на 6 см).
3. Приклейте столешницу к тумбам.
4. Из кнопок сделайте столику ножки.
Всё, можно играть так, а можно его покрасить. Нам же захотелось придать столу более «солидный вид». Получившуюся заготовку обклеили картоном. Сзади приклеили стенку и небольшую полочку внизу стола. На фасаде из толстого картона сделали имитацию дверок. На матовой фотобумаге распечатали рисунок древесины и снова обклеили стол. Имитацию ручек и замочных скважин сделали из стразов. Всё, стол готов!

➤ Настольная лампа и цветные карандаши

Раньше на каждом письменном столе стояла настольная лампа и стаканчик с ручками и карандашами. Наша настольная лампа сделана из деталей «Лего» и крышечки от какого-то крема.

Карандашница – тоже крышка, но уже маленького размера. Карандаши сделали из шпажек. Делаются они просто: конец шпажки заточили, используя точилку для карандашей; затем отрезали нужный кусочек шпажки и покрасили его (покрасить нужно сам стержень и носик карандашика).
Ноутбук – это распечатка. Распечатали рисунок гаджета нужного размера, причём распечатали лицевую часть и заднюю. Согнули распечатку пополам, снизу приклеили плотный картон, предварительно покрасив его серебристой краской. Приклеили заднюю часть ноутбука.

➤ Старинные настенные часы

Сейчас уже пойдёт наше изобретение. В комнате у кукол не было часов, а раз у нас интерьер 70-х годов, то и часики решили сделать под старину. И опять на помощь пришёл Интернет и принтер. Распечатали рисунок часов и стали мудрить, как же их сделать объёмными..

Вам понадобится:

Последовательность работ:

1. Вырежьте из распечатки рисунок часов без гири и маятника..
2. Из плотного картона и фотобумаги, на которой распечатан рисунок древесины, вырежьте заднюю панель часов (смотрите фото шаблона). Одну сторону заготовки покрасьте краской, не забывая про «рёбра», на другую строну задней панели приклейте фотобумагу, на которой распечатана имитация древесины.

3. Механизм часов. Вырежьте из плотного картона пять квадратов со сторонами 3 см на 3 см. Три квадрата остаются целыми, а два нужно разрезать так, чтобы в них можно было вклеить цепочку и маятник.

4. На целый квадрат наклейте квадрат из двух половинок, предварительно вырезав из него полоску такой ширины, чтобы вместилась цепочка. С помощью клеевого пистолета в эту ложбинку приклейте цепочку.

5. Гирьку можно сделать из маленьких деталей «Лего» или скрутите в рулончик полоску бумаги шириной в 1 см.
6. Затем снова приклейте целый квадрат.

7. Следующий квадрат нужно разрезать по диагонали, вырезав полоску такой ширины, чтобы поместилась зубочистка. На зубочистку приклейте круглую деталь маятника, это может быть монетка, деталь от «Лего» или кружок из картона. Приклейте её с помощью клеевого пистолета.

8. Используя клеевой пистолет, вклейте зубочистку.
9. Сверху приклейте целый квадрат.
10. Полученный «механизм» часов сверху и снизу покрасьте краской. Я использовала акриловую, золотого цвета. Когда краска высохнет, корпус обклейте фотобумагой. Все детали готовы.
11. На заднюю панель приклейте «механизм часов», а затем циферблат, вырезанный из распечатки. Часики готовы.

Диванчик мы с внучками сделали из маленькой коробочки, обтянув её тканью, а боковые подушки к дивану сделали из пустых катушек от ниток.

Домик готов, можно играть!

Все от мала до велика получили удовольствие от процесса. К нам на помощь и с дельными советами присоединилось всё наше семейство, поэтому процесс создания интерьера был очень увлекательным и даже трогательным. Создавая этот домик, бабушки и дедушки вспоминали своё детство, поведали внукам о том, в какие игры они играли, какие игрушки у них были, какие телепередачи смотрели в те далёкие времена. И, конечно, не забыли рассказать и про свои детские шалости.

Читайте про другие мастер-классы в нашем блоге:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
28 марта 2024
Новая кровать для малышки: наши приключения
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
досуг
27 марта 2024
Чат дома: веселье заказывали?
семья
27 марта 2024
Случайное знакомство, которое переросло в любовь
развлечение
27 марта 2024
Экопарк – хорошее место для семейного отдыха в Анапе
природа
26 марта 2024
Гора Могутова – самые красивые виды в жигулёвских горах.
семья
26 марта 2024
Многодетные отцы
досуг
25 марта 2024
Интересные места Тверской области. Озеро Скорбёж
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
досуг
24 марта 2024
Интересные места Тверской области. Храм в Поречье - место духовной силы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались