Ребёнок заикается. Что делать?

Если темп речи ребёнка нарушен, то, возможно, вы столкнулись с заиканием. Причин много: начиная от генетики, заканчивая стрессом. Что делать в подобной ситуации и как помочь малышу – читайте в этой статье.

Когда ребёнок начинает заикаться, мама не знает, что делать, к кому обращаться, что стало толчком развития такого речевого нарушения. Грамотный специалист сможет исправить дефект речи. Но до этого с ребёнком нужно пройти огонь, воду, медные трубы и выяснить причину проблемы.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
По статистике, 4 % детей заикаются в младшем возрасте. У детей постарше такой недуг встречается крайне редко – только у 2 %. Чем быстрее начать лечение, тем эффективнее пройдёт коррекция. С этим тянуть нельзя, иначе нарушение речи может войти в привычку, от которой будет трудно избавиться. А это повлияет на обучение в школе и общение со сверстниками.

Что такое заикание

Заикание – это нарушение речи, которое характеризуется расстройством её нормального ритма. Малыш повторяет слоги, слова, звуки и даже фразы. Этому больше подвержены дети, которые посещают детские сады. Мальчики заикаются чаще, чем девочки. Это связано с тем, что девочки быстрее начинают ползать, ходить, говорить, у них более устойчивая психика и отлично развита мелкая моторика.

Заикание обычно начинает проявляться у детей в возрасте 2-3 лет. У них может быть нарушение функций головного мозга.

Причины заикания у детей


1. Тяжёлые роды. Во время сложных родов у малыша есть вероятность получить серьёзную родовую травму мозга, которая может отразиться на его дальнейшем развитии и речи.

2. Патологии беременности. Будущая мама могла перенести тяжёлое инфекционное заболевание во время беременности. Или у неё была выявлена фетоплацентарная недостаточность, из-за которой ребёнку не хватало кислорода, и он страдал гипоксией.

3. Наследственность. Если кто-то из близкого окружения заикался, то риск заикания у ребёнка возрастает.

4. Темперамент ребёнка. У холериков вероятность заикания выше, чем у меланхоликов и сангвиников. Они, как правило, имеют повышенную нервозность.

5. Недоношенность и преждевременные роды.

6. Внешний неблагоприятный фактор. Если малыш начал заикаться к 4 годам, то причиной нарушения является внешний неблагоприятный фактор, который может быть приобретён в процессе развития ребёнка.

7. Психологическая травма. Если ребёнок в детстве перенёс утрату родного человека, то он может не только заикаться, но и вовсе перестать говорить.
8. Испуг. Например, на детской площадке малыш увидел огромную собаку, которая начала на него нападать и лаять. Ребёнок испытывает психологический стресс. Из-за этого его речь может нарушиться.

9. Психологический климат в семье. Повлиять на речь могут также развод родителей, постоянные ссоры, скандалы, физические наказания детей.

10. Перенесённые заболевания. Например, ребёнок переболел менингитом, получил серьёзное сотрясение мозга, ушиб головы, протекающее с осложнениями ОРВИ.

11. Заикание понарошку. Когда кто-то из членов семьи заикается, то малыш находится в зоне риска, так как начинает подражать и копировать речь взрослого. При этом у него нет никаких проблем с речью, он здоров как психологически, так и физически. Поэтому важно ещё до рождения ребёнка попытаться избавиться от заикания или ограничить общение с родственниками, которые имеют такие проблемы.
12. Переучивание левши на правшу. У ребёнка на этой почве может возникнуть стресс, который послужит толчком к нарушению речи.

Также причинами заикания могут стать следующие факторы:

Заикание у ребенка: когда обращаться к специалисту

Малыш повторяет слова, слоги, целые фразы в процессе диалога со взрослыми или детьми.

  1. Удлиняет буквы в момент речи.
  2. Дублирует слоги в словах, не чётко воспроизводит речь, отказывается от произношения сложных слов.
  3. Малыш меняет интонацию речи или, наоборот, отказывается от общения, постоянно молчит.
  4. У ребёнка наблюдается напряжение мышц лица и шеи во время разговора.
  5. В речи ребёнка присутствуют неестественные паузы между словами.

Как справиться с проблемой

Обратиться к врачу. Для начала к педиатру, который исследует ребёнка, даст соответствующее заключение и направит к специалисту. Если причина в нарушении головного мозга, то родителям нужно к неврологу. При подозрении на неврологические нарушения специалист назначит электроэнцефалограмму, МРТ, ЭхоЭг и т.д. Выпишет соответствующее лечение. Но дефекты речи всё равно будет исправлять логопед-дефектолог. Если причина заикания кроется в психологических факторах, то нужно идти к психологу.

Как помочь малышу перестать заикаться


  1. Создать спокойную обстановку в семье, чтобы малыша ничего не тревожило.
  2. Разговаривать с ребёнком чётко, медленно и неторопливо, умышленно замедлять свою речь.
  3. Ограничить время просмотра телевизора, игр на планшете.
  4. Если в саду ребёнок начал заикаться, то специалисты советуют не водить его в дошкольное учреждение на протяжении двух месяцев.
  5. Делать массаж и дыхательную гимнастику для расслабления речевого аппарата.
  6. Обеспечить питание, богатое микроэлементами (творог, сухофрукты и т.д.).

Заикание вылечить можно. Специалист подберёт соответствующее лечение, и вы навсегда забудете об этом недуге. Родители должны настроиться на положительный результат и поддерживать ребёнка психологически. По статистике, нужен ровно год, чтобы исправить дефект речи.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Больше полезных статей на тему развития речи вы найдёте здесь: 


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

здоровье
15 апреля 2024
Генетические аномалии желчного пузыря, или Почему за семейной медициной будущее
развитие
9 апреля 2024
Когда следует обратиться к логопеду?
здоровье
21 марта 2024
3 правила здорового питания для детей
Здоровье
19 марта 2024
Как одевать ребёнка в весеннюю погоду
здоровье
15 марта 2024
Как мы лечили гингивит у ребёнка
здоровье
9 марта 2024
Детская поликлиника: что изменилось за 12 лет
семья
9 марта 2024
3 идеи, что вырастить дома вместе с детьми
здоровь
9 марта 2024
Осторожно, грибок ногтей!
рецепты
8 марта 2024
Эноки – что это такое?
семья
3 марта 2024
Папа и больничный: сказка или реальность?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались