С кисточкой — с рождения!

Рисование помогает ребёнку познавать мир и общаться со взрослыми. Посмотрите на картины своего юного художника – и вы поймёте, что он хочет вам сказать.

М оим ребятам с раннего детства нравилось рисовать. В начале их творческого пути у них получались каракули, но со временем картины стали более осмысленными. Я спокойно относилась к тому, что после рисования мне приходилось стирать одежду и протирать стол: даже великие художники могут испачкаться в творческом порыве, ведь вдохновение и чистота редко ходят парой.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Почему рисование важно

Специалисты выделяют несколько причин, почему рисование важно для маленьких детей.

  1. Рисуя, дети проявляют свои творческие способности и развивают мелкую моторику, фантазию и воображение. А совместные занятия мамы и ребёнка сближают их, и оба получают положительные эмоции.
  2. Рисование благоприятно влияет на умственные способности и логическое мышление. Потом такие дети лучше занимаются в школе.
  3. Рисование развивает память.
  4. Создавая картины, ребёнок самовыражается: картины расскажут о его мыслях и чувствах без всяких слов. Не секрет, что специалист может составить психологический портрет малыша по его рисунку и узнать, в какой обстановке он растёт. Если рисунок выполнен в жёлтых или оранжевых тонах, то его автор, несомненно, был в хорошем настроении. Если ребёнок часто использует чёрный цвет, то это может говорить о депрессии. Правда, бывают исключения: у детей до 5 лет слабо выражено цветоощущение, поэтому они часто берут карандаш, который первым им попался под руку. А вот после пятилетнего возраста дети рисуют осмысленно, и у них уже есть свои любимые цвета.
  5. Чем больше ребёнок занимается творчеством, тем больше он узнаёт об окружающем мире. На кружках ведь не только учат рисовать, но и много рассказывают о том, что предстоит создать. Например, если детям нужно нарисовать собаку, то преподаватель рассказывает, какие породы бывают, стоит ли их бояться, действительно ли они верные друзья человеку.

Когда приобщить ребёнка к рисованию

Единого мнения, когда же начинать рисовать с малышом, нет. Что касается нашей семьи, то мы познакомились с пальчиковыми красками в год. Начинали с палочек, кружочков, прямых линий. Ребёнок обмакивал ладошки в краску, а затем смачно прислонял их к бумаге. Ему так нравилось рисовать, что он мог по несколько часов сидеть за столиком и что-то малевать. Даже если малыш попробует краски на язык, то ничего страшного: пальчиковые краски безвредны. А чтобы кроха их не съел, производители, как правило, делают краски горькими. Но если вас всё равно это смущает, то их можно заменить натуральными соками или пищевыми красителями (только надо добавить крахмал, чтобы краски получились более густыми). Ещё очень полезно рисовать восковыми мелками: они благотворно влияют на становление детской руки.

После года для творчества можно использовать карандаши и фломастеры. Будьте готовы видеть результаты творчества своего чада на любой поверхности: собственная рука, одежда, обои – «пострадать» может всё что угодно, поэтому присматривайте за крохой. Для рисования карандашами подойдёт большой лист бумаги, ведь юному художнику может потребоваться размах. А после двух лет подключайте акварельные краски и кисточку.

Одежда маленького художника от Lucky Child

Где заниматься

Если вы замечаете у ребёнка тягу к рисованию и творческие способности, то нужно и дальше развивать его в этом направлении. В каждом городе существует множество художественных школ и студий. Как правило, занятия там платные, но не стоит жалеть денег. Мой средний сын с четырёх лет ходит в изостудию и за 1,5 года узнал много нового. Раньше он рисовал каракули, а сейчас учится смешивать цвета, и ему показывают различные техники. Еженедельные занятия формируют у него усидчивость, концентрацию внимания, трудолюбие и развивают творческое начало.

Я вам советую познакомить своего малыша с миром рисования. Кто знает, быть может, ваш ребёнок станет великим художником.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Как ещё можно развить малыша – читайте в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
28 марта 2024
Новая кровать для малышки: наши приключения
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
досуг
27 марта 2024
Чат дома: веселье заказывали?
семья
27 марта 2024
Случайное знакомство, которое переросло в любовь
развлечение
27 марта 2024
Экопарк – хорошее место для семейного отдыха в Анапе
природа
26 марта 2024
Гора Могутова – самые красивые виды в жигулёвских горах.
семья
26 марта 2024
Многодетные отцы
досуг
25 марта 2024
Интересные места Тверской области. Озеро Скорбёж
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
досуг
24 марта 2024
Интересные места Тверской области. Храм в Поречье - место духовной силы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались