10 мифов о близнецах

Близняшки и двойняшки привлекают внимание. На них навешивают «ярлыки», их родителей заваливают однотипными вопросами. Как обстоит дело на самом деле – рассказывает мама девочек-близняшек.

Близнецы всегда недоношенные и рождаются раньше срока.

Врач меня предупредила, что двойня рождается раньше и, соответственно, с малым весом. Моё мнение: тут всё зависит от матери и её настроя. В 40 недель я пришла в больницу и сказала, что пора моим крошкам уже появится на свет. И на следующий день я родила малышей с весом 2500 и 2800 кг.

Близнецы рождаются путём «кесарева сечения».

Меня часто спрашивают, сама ли я рожала. Во время беременности я даже не задумывалась, что может быть как-то иначе. Тут тоже важен настрой мамы. В 7 месяцев вторая дочка перевернулась правильно, и роды не вызвали никаких трудностей.

Все близнецы одинаковые - и внешне, и по характеру.

Все думают, что близнецы одинаковые с рождения. Они родились с разным весом – поначалу это было единственное отличие. Вес быстро уровнялся, а вот характеры стали ощутимо отличаться. Когда спала одна, просыпалась вторая, ели и болели тоже каждая по-своему.

Близнецы всегда всё делают вместе.

Когда я узнала, что у меня будут девочки-близняшки, то думала, что это здорово. Я мечтала, как им будет вдвоём хорошо, как они будут играть вместе, помогать друг другу, делится друг с другом всем. А, главное, — не дадут друг друга в обиду. И тут я опять ошиблась. Они постоянно что-то делят. Когда они были маленькие, не могли поделить маму, потом игрушки, теперь подружек.

Близнецов надо одевать по-разному.

Ещё до рождения я была уверена, что буду одевать своих девочек по-разному. Каждая личность и каждая имеет право на свою одежду, со своим

цветом и фасоном. Всё так и было, но только до 3-х лет. Потом дети начали понимать и интересоваться, во что и как их одевают. И оказалось, что девочки во вкусе на одежду абсолютно на меня не похожи. Им уже не всё равно, что носить. Тут и начались проблемы. Почему-то обеим стала нравиться одна и та же вещь. Приходилось долго уговаривать надеть вторую вещь, расписывая, как она хороша. Представьте: они обе соглашались, одновременно. И всё начиналось сначала.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

В паре близнецов всегда кто-то лидер.

Говорят, что у близнецов один лидер, а второй - ведомый. Может, у других и так, а у меня обе непоседы. К 5-ти годам стало понятно, что характер у детей абсолютно разный. Но точно не спокойный. Одна дочка открытая и выдаёт всё, не подумав. А вторая молча делает, что хочет, и ставит нас перед фактом. Но никто из них не лидер другому.

У близнецов одинаковые вкусы.

Кажется, что если дети любят одинаковую одежду, то должны любить и одинаковую еду. Но не тут-то было. Что-то, конечно, есть общее, например, они обе любят конфеты. Но одна любит вафельные, а другая - с начинкой. С едой то же самое. Одна любит гречку, другая - помидоры. Одна просто обожает помело, вторая его не ест вообще.

Близнецов различает только мама.

Я не понимаю, как можно их перепутать. Но воспитатели в детском саду так и не научились различать девочек, даже когда им было уже по 3,5 года. Поэтому мне пришлось одной из дочек чёлку оставить, а второй отрезать. Если внимательно посмотреть на любых близнецов, то можно заметить, что один будет обязательно выше, другой - плотнее. Их, на самом деле, не так сложно отличать.

У близнецов одинаковая физиология.

Помимо того, что одна чуть больше второй, у них разная физиология. Это даже для меня загадка. Когда я купила девочкам серебряные серёжки, то оказалось у одной из них аллергия на серебро, хотя вторая спокойно его носит.

Материнский капитал дают именно после вторых родов.

Этот вопрос мне задают очень часто. Материнский капитал дают на второго ребёнка. А сколько было родов неважно. Поэтому два свидетельство о рождении дало нам право получить сертификат.

Читайте другие статьи о близнецах и двойняшках:



Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
29 марта 2024
Деньги в браке: как решать этот неловкий вопрос?
семья
28 марта 2024
На что я потратила материнский капитал.
семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались