Быть мамой – счастье или дикость?

Всегда ли материнство – это радость? Бесспорно, это бессонные ночи, непрошенные советы, ответственность за кроху и разворот сознания на 180 градусов. О том, как меняется жизнь с появлением малыша, честно написала наш автор.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

К огда я была беременна, то думала, что готова к появлению в моей жизни ребёнка, но потом поняла, как сильно ошибалась. Невозможно к этому подготовиться. Можно читать книги во время беременности, слушать рассказы, наблюдать за детьми во дворе, но это всё равно не то, потому что твой ребёнок будет отличаться. Хоть немного, хоть чем-то, но это будет ставить тебя в новые условия каждый день. К тому же, сколько бы ты ни видела, как родители реагируют на детские поступки, ты будешь поступать по-новому, исходя из своего характера.

Странно ещё то, что никто не готовит к рождению малыша, особенно тех людей, которые в целом и не собирались иметь детей. Конечно, невозможно заставить что-то узнать про то, как будет строиться жизнь с ребёнком, но какую-то информацию надо бы передавать, а не ограничиваться фразами из разряда «Ребёнок – это большие трудности».

Я вижу, что российское общество в целом настроено на то, чтобы не замечать присутствия детей в жизни. Есть только два стереотипа, которые витают в воздухе и наполняют лёгкие: «Дети – это счастье» и «Когда у вас будут малыши?» На этом заканчиваются все приличные разговоры о детях в обществе. Более подробное обсуждение приветствуется только среди женщин, удалившихся на кухню. С детьми желательно не появляться в общественном транспорте, в кафе, а на улицах лучше находиться только в строго отведённых местах. Кажется, в последнее время эта ситуация немного начала меняться.

Перейти в каталог
Мало кто, пока не родился ребёнок, представляет, что это на самом деле такое. А это дикая ответственность. Мама со мной не обсуждала, как изменится моя жизнь после родов. Никто не обсуждал. Зато после рождения малыша полились непрошенные советы, и все они почему-то отличались от моего видения, как надо обходиться с ребёнком. Советы советами, а решение принимаешь ты, и ты будешь виновата в любом случае.

Первое и самое страшное в материнстве это то, что я стала ответственна не только за себя. Я никогда не любила, когда кто-то от меня зависел, а тут всеми преподносится, что ребёнок – максимально зависимое от тебя существо. Но после некоторых мучительных осмыслений оказалось, что это не так. Он не зависит, а просто нуждается в помощи. Не в обучении, наставлениях, оберегании, а просто в помощи. Ответственна я за себя, в первую очередь, а не за ребёнка, потому что я – пример для него и представитель всего мира пока тоже.

Моя жизнь изменилась в плане переосмысления. Я поняла, насколько гибка. Я не глыба замороженных представлений о мире и себе, я развиваюсь, меняюсь, думаю постоянно. Раньше мне это было не очевидно, как ни странно. Казалось, что к своим 30 годам я уже полностью сформировала мировоззрение. Да, главные вещи мировосприятия, эдакие философские столпы моей личности, остаются цельными, но сколько всего ещё меняется…

Я не была готова к тому, что кроха забирает всю меня. Поняла наяву, как тяжело находить баланс между собственным бытием, ощущением себя в мире, чтобы оставаться интересным человеком для ребёнка и для себя, и между полной вовлечённостью в его жизнь. Раньше я думала, что самое важное – это двое любящих людей. Ребёнок рождается, вырастает и уходит, а вы двое остаётесь. Да, ребёнок уйдёт, но он унесёт нас двоих с собой, и это опять дикая ответственность. Я в очередной раз поняла, что невозможно слиться в нечто единое целое. Можно учиться жить вместе и быть счастливыми от этого или не быть.
© oksixx / Фотобанк Фотодженика
В физическом смысле изменилось то, что я не могу теперь куда-то идти по своему желанию. Не могу просто побыть одна, выйти, хлопнув дверью, на улицу, читать час подряд, не могу просидеть с друзьями весь день и остаться ночевать. Или могу, но не одна, что иногда не очень удобно. Даже если мне помогают и отпускают (например, моя мама сидит целый вечер с малышнёй), и я иду куда-то, то совершенно свободно чувствую себя максимум час. Дальше начинается: «Всё ли с ней в порядке?», «Как там дочка?», «Вдруг ей плохо», «Наверняка, всё хорошо», «Так, ничего страшного, посижу ещё часок». В общем, расслабление закончилось, начались подпрыгивания на месте.

Ещё я научилась жить в двух измерениях. В одном время идёт очень быстро, а в другом ползёт медленнее улитки. Совмещение получается безумно интересным. Ежесекундно замечаю: каждая минута длится, с ребёнком какая-то куча дел, а параллельно – день пролетел, неделя пронеслась, ох, уже месяц прошёл, ого… Я чувствую одновременно конечность и бесконечность своей жизни.

Я стала постоянно оглядываться на свои слова и действия: правильно ли я сейчас поступила, что сейчас сказала, откуда это во мне, зачем я так сделала? Попытки быть лучше не всегда успешны. Иногда накрывает злость: «Оставьте меня все в покое!» Но чаще – невыразимая нежность. Все дети мне теперь нравятся, и это одно из самых сильных изменений.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
семья
12 апреля 2024
Сюрприз от друзей, который довёл до слёз
беременность
11 апреля 2024
Беременность: болезнь или самое радостное событие в жизни?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались