Две мои мамы – две мои радости

«А у меня две мамы! И мне есть за что благодарить их обеих. Обе мои мамы – источники мудрости, вдохновения и жизненных сил»

Первая моя мама меня родила, вырастила и воспитала. Без неё я не была бы такой сильной и самостоятельной. Больше всего мама любит нас – своих дочек. Нас пятеро, как пальцев на руке. Каждый палец индивидуален. А мама – ладонь.

Я благодарна маме за свободу выбора. Все кружки и секции я выбирала сама. Спасибо большое маме за поддержку на конкурсах и соревнованиях. В один какой-то год трое из пяти маминых дочек участвовали в городской легкоатлетической эстафете. Мама, как заправский бегун, перемещалась от одного этапа до другого, чтобы успеть за всеми нами, собрать одежду, пожелать удачи. А когда я ушла в тяжёлый спорт, мама стала и там меня поддерживать.

Я благодарна за любовь к чистоте и порядку. Порядок вокруг – порядок в голове. Сейчас, во взрослой жизни, это умение очень помогает и на работе, и в быту. Помню в детстве мне как-то было лень подметать всю комнату, и я осторожно сметала сор под половик. А потом мы со старшей сестрой выбивали эти половики. Было тяжело и весело. Половики длинные, а мы – маленькие. И вот в процессе я поняла, что не надо заметать сор под половики, чтобы потом столько пыли в лицо не летело.

Спасибо за самостоятельность

Я говорю «спасибо» за мою способность прокормить себя и свою семью. Моя старшая сестрёнка в 5 лет варила суп. Я ей очень завидовала. Моё первое блюдо не удалось. Это была попытка сварить спагетти или вермишель, точно уже не помню. По дороге от стола до плиты с кастрюлей я уронила эти тонкие макаронные изделия на пол. Ну, нельзя же варить грязные продукты! И я их помыла в раковине под умывальником. Я больше часа потом отлепляла несостоявшийся обед от рук.

Спасибо за любовь к чтению

Благодарю маму за любовь к чтению. И папа, и мама в нашей семье много читают, и мы с сестрёнками научились читать ещё до школы. Мама рассказывала, что я, усаживаясь на горшок, размещала вокруг себя кукол и читала им книги. Чтение – это как воздух, как вода. Сейчас я с удовольствием замечаю, что моя малышка тоже очень любит книги.

Спасибо за принятие всего

Я научилась быть благодарной за то, что есть. Наша мама окончила школу с золотой медалью и по образованию художник. В годы перестройки художники стали не нужны. Ей пришлось работать уборщицей, чтобы прокормить всех нас. Сейчас, после рождения ребёнка, я вынуждена отказаться от физических нагрузок. Мне очень тяжело это принять, но я вспоминаю мамину ситуацию и понимаю, что всё не так плохо. Захочу ли я вернуть время вспять и не родить, чтобы жить привычной жизнью? Нет.

Спасибо за прекрасный образ

Спасибо маме за самое прекрасное, что я видела на этом свете. Когда мне было 9 лет, я лежала в больнице. Мне сообщили, что моя мама идёт навестить меня. Я вышла в коридор. И увидела маму. Она была беременна, на последнем месяце. Помню, на ней было красивое бордовое платье с мелкими белыми цветочками и нежными тонкими кружевами, которое мама сшила сама. Огромный живот не давал возможности идти быстро, и мама словно плыла мне навстречу, слегка переваливаясь с боку на бок. За её спиной через большое окно в коридор врывалось яркое солнце. И мамины распущенные волосы отливали красным и жёлтым. Вся мама будто светилась. Я никогда больше не видела зрелища прекраснее. Ни одна фотомодель мира не сможет затмить этот образ из детства.

Моя вторая мама

Вторая моя мама – это мама мужа. В первую очередь, конечно, я говорю ей «спасибо» за то, что она вырастила доброго, заботливого, внимательного и трудолюбивого сына. Она тоже многодетная: у неё два сына и дочка. Когда мой муж был совсем маленьким, его маме пришлось одной растить детей, так как папа уехал на несколько лет на заработки. Потом они все переехали в Россию. И тут сначала было очень тяжело. Но трудности не сделали её чёрствой и обозлённой.

Она научила меня не ждать благодарности за свои добрые поступки. Она всегда рада сделать что-то приятное просто так.

Она обладает очень ценным качеством: не обижаться на сарказм и подшучивание со стороны своих детей и мужа. Некоторые вещи мне казались бы обидными, а она просто пожмёт плечами и живёт дальше, словно её это не трогает. Это наглядный пример того, что обижаться или нет – это выбор каждого человека. И она выбирает не обижаться. И за этот урок я ей очень благодарна. Раньше я просто отвечала людям грубо, если мне что-то не нравилось. А сейчас я стараюсь понять и взвесить, как лучше поступить: обидеться, не обращать внимания или посмеяться.

Я говорю «спасибо» за то, что меня приняли такой, какая я есть. За то, что мне не надо надевать маску, приходя в гости к родителям мужа. В каждой семье свои правила, свой уклад. А благодаря моей второй маме я совсем не чувствую себя чужой в их доме. С момента самой первой нашей встречи я не ощущаю преград в общении. Нет скованности и боязни сказать что-то лишнее или неправильное. Из любой неудобной ситуации она помогает выйти, встав на мою сторону или превратив всё в шутку.
Благодарю за тёплые объятия и искреннюю улыбку. Я знаю, что в любой момент могу прийти, и она меня примет без лишних вопросов. Хотя нет. Один вопрос всё же будет всегда: «Что ты хочешь покушать?»

Обеим моим мамам я благодарна за то, что сейчас я сама – мама. Мою руку сжимает маленькая ладошка, и я надеюсь, что смогу передать дочке всё лучшее, чему научилась и ещё научусь у двух моих мам.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Читайте также в нашем блоге:

Спасибо маме за уверенность в себе

Грустная история одной семьи


5 моих «спасибо» маме

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались