Есть ли жизнь после предательства

«Я счастливый человек. У меня есть всё, о чем я мечтала, всё в моей жизни именно так, как я хочу. Но так было не всегда. Мне пришлось пройти через очень большие трудности, переступить через свою гордыню».

Э та история началась достаточно давно, около 8 лет назад. Мне было 22 года, когда я познакомилась со своим будущим мужем. После недолгих ухаживаний я поняла, что полюбила и очень привязалась к этому человеку и сама сделала ему предложение. Сыграли свадьбу, и вскоре у нас родился сынок. Он был, словно, ксерокопия мужа. Посмотришь на него — и сразу видно, чей сын. Казалось бы, что ещё для счастья нужно?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Но супруг после рождения ребёнка очень изменился. Его раздражало, когда малыш плакал и мешал ему отдыхать. В итоге он стал срываться на мне. Когда ребёнку был год и два месяца, он не выдержал и переехал к маме. Сначала изредка появлялся, навещал сына, а потом и вовсе пропал. Я не знала, что мне делать. Помочь было некому: все родственники и друзья остались в моём родном городе. Когда я вышла замуж, то переехала к мужу в другой город.
Родителям о случившемся я ничего не говорила, так как мама изначально была против этого брака. Видимо. чувствовала, что за человек мой супруг. Неприятно и обидно признать, что она была права. Меня, как могли, поддерживали подруги, на время становилось легче. Но потом снова затягивали бесконечные мысли: как прокормить ребёнка и как жить одной. Самым сложным было преодолеть финансовые трудности.

Это предательство со стороны мужа было очень неожиданным, словно нож в спину. Но без этих испытаний, я не стала бы той, кто я сейчас: сильная и независимая женщина.
Хочу поделиться некоторыми стратегиями поведения. Возможно, они пригодятся женщинам, которые, как и я, остались без средств к существованию с маленьким ребёнком на руках.

7 способов, которые помогли мне

1. В случившейся ситуации не нужно никого винить: ни себя, ни мужа. Что случилось, то случилось. Нужно сделать правильные выводы и жить дальше, не стоит тратить силы на самобичевание.

2. Не ныть! Нытьё тоже приводит к тому, что человеком овладевают отрицательные эмоции. Синдром жертвы опустошает, становится сильно жалко себя, и руки опускаются.

3. Планирование. В трудной жизненной ситуации – это хорошее подспорье и верный друг. Оно очень помогает: как распределение времени, так и составление списка покупок, продумывание своей финансовой части жизни до мелочей. Нужно заранее продумать в голове приоритетные покупки, прикидывать, что из этого потребуется в первую очередь, что во вторую. Сохранять все чеки за месяц и просматривать, на что идёт основная часть и, возможно, что-то откорректировать.

4. Экономия. Сейчас полно магазинов, где продают товары с различными акциями и скидками, наверное, есть смысл присмотреться. Что касается одежды, то опять же можно покупать б/у.

5. Воспользоваться помощью государства. Существуют центры социальной защиты населения, в которых можно оформить пособия для разных категорий граждан. Да, это небольшие деньги, но, находясь действительно в тупике, и эти деньги пригодятся.

6. Не бояться просить помощи у людей. Если человек молчит, то как другие узнают, что у него проблемы? Я очень стеснялась своих проблем, и долгое время никто не знал, как я выживаю. Затем я написала анонимно крик помощи в одной социальной сети, чтобы просто выговориться. Это очень помогло мне. Моё сообщение вызвало много откликов – ни одного негативного. Люди предлагали свою помощь: от продуктов до маникюра для поднятия настроения. Одна женщина предложила на бесплатной основе взять ребёнка в частный детский сад для того, чтобы дать мне возможность работать. Сначала было очень стыдно открыться и сказать о том, что я неудачница и что мне требуется помощь. Ради ребёнка, я забыла о гордости и пошла на это. Помогли и с работой: днём я работала офис-менеджером, а вечером подрабатывала в Интернете.
7. Один из современных методов заработка – удалённая работа. В то время, когда мне было очень тяжело, она не была столь востребована, как сейчас. Но нужно просто повнимательнее поискать, и всё получится. Например, можно писать статьи, отзывы, отвечать на тестирования, переводить тексты.

Первое время тяжело было одной тянуть на себе все расходы и растить ребёнка. Основными самыми большими расходами были коммунальная плата за квартиру и покупка качественных продуктов. Для того, чтобы обеспечить достойную и честную жизнь, пришлось отдать ребёнка в садик и самой пойти на работу.

Для меня негативный опыт сложился как нельзя лучше. Спасибо бывшему мужу за всё. Благодаря ему, я стала тем, кем стала. Работаю всё там же. Нет, я пока не начальник, но не исключено, что когда-нибудь им стану. У меня растёт замечательный ребёнок – мой помощник и лучший друг. Желаю всем не унывать и в любой ситуации сохранять самообладание.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Читайте другие жизненные истории наших авторов:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
психолог
17 марта 2024
Как Юлия сама предложила Стасу пожениться
психология
16 марта 2024
Абьюз в отношениях: почему люди терпят?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались