Как мы ездили в Чехию с детьми

Отдыхать, лечиться и путешествовать по новой стране с двумя маленькими детьми вполне возможно и интересно. Чехия для детей и дети в Чехии: путевые заметки нашего блогера

Карловы Вары

Это лечебный (назовём честно – «пенсионерский») курорт с целебными питьевыми источниками. Сюда приезжают, в основном, русские, немцы и китайцы. Средний возраст отдыхающих – 55 лет. Здесь мы жили основную часть своего чешского турне. И лечились, принимая всяческие ванны, массажи, спа. По очереди с мужем, чтобы не оставлять детей (Даня, 6,9 лет и Поля, 1,9).

Детям было интересно в Карловых Варах кушать на шведском столе, ездить на фуникулёре от санатория к центру города, прокатиться на повозке с лошадьми, смотреть сувениры с популярным в Чехии Кротиком. Это герой книг и мультиков по Зденеку Миллеру, который стал нашим спасением и развлечением в долгом путешествии. Детей, надо сказать, ни в санатории, ни в курортной части города почти нет. Наши были единственными во всём отельном комплексе. Никаких детских развлечений нет – за ненадобностью.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Пражский зоопарк

Он четвёртый в мировом списке лучших зоопарков мира, одна из самых известных достопримечательностей Чехии, привлекающая множество туристов. Здесь мы, кажется, впервые увидели в стране детей. Зоопарк большой, основная его часть поднимается в гору. Так что ходить надо много и долго. Наша портативная коляска-трость оказалась кстати.

Животные обитают в хороших условиях, близких к природным, на большой площади, часто прячутся или спят – в общем, не имеют особого желания показываться на глаза посетителям. В целом это неплохой сафари-парк, но, на наш скромный взгляд, не лучше московского или даже краснодарского, или барселонского, или хельсинского.

Крушовице

Загадка, как старое-престарое село с полуразвалившимися деревянными домиками, одним хостелом, одним кафе и одним довольно маленьким пивным заводом, выращивающим хмель практически на заднем дворе, стало так популярно. Вероятно, из-за качественного пива с особым вкусом. Но всё, что вокруг, можно с натяжкой назвать аутентичным или просто старыми развалюхами.  

Прага

Старый город, Карлов Мост, начинающаяся новогодняя шумиха, украшения и предрождественский ажиотаж отлично поднимали настроение детей. Все эти пряничные домики, оживающие куклы, христианские вертепы, еловые венки на фоне тёмного пражского камня – настоящее европейское средневековье. Конечно, детям не были особенно интересны известнейшие пражские достопримечательности. Но что бы им вообще было интересно? Предложи ребёнку любую европейскую столицу со старинной архитектурой и достопримечательностями, он бы всё равно выбрал детскую комнату с каким-нибудь батутом и молочным коктейлем.

Интересно, что дети в Чехии, да и в Европе вообще, как замечают все россияне, ну прям-таки морозоустойчивые. В Лондоне и Париже в промозглые +5 могут идти в школу или сад в коротких бриджах-шортах. Ходят без шапок! И варежек, и шарфов! В лёгких курточках. Я не знаю, как русские бабули-путешественницы (ведь такие есть) не падают в Европе в обморок, увидев легко одетых малышей. В Чехии европейцы одевают детей и одеваются сами довольно легко. И не особенно красиво. Мы, как фанаты Lucky Child да и просто современные мамы, более тщательно подбираем оттенки и фактуры детской одежды детей, утепляем и украшаем. Мы знаем, насколько продумывает всё это наш любимый бренд.  А тут вот, к примеру, мальчик лет пяти: зелёная куртка, уже мала, очень длинные красные вельветовые штаны, что-то вроде серых угг, без шапки... и наматывает сопли на кулак. Как будто сам одевался и вообще не знает маминой заботы. Но нет, вполне приличная и, вероятно, обеспеченная семья. И при этом мама покупает «трдельники» (трубочки) с мороженым. И таких детей и семей множество.

Все мы знаем, насколько спокойно в Европе относятся к детским болезням: гриппам, простудам, даже вшам. Иногда просто не лечат. И нам советуют не залечивать детей. Возможно, это и правильно по новым педиатрическим веяниям. Но это не точно. Так же демократично, как известно, относятся и к одежде. И вроде бы они на шаг впереди, прогрессивные европейцы, но уж очень режет российский глаз. Мой социальный эксперимент: сидела около часа на лавочке у выхода из зоопарка, ждала своих, которые пошли искать обещанных, но ранее не обнаруженных жирафов. Когда вижу хорошо одетых детей, подростков  – прислушиваюсь: точно, речь русская.

Вот такой когнитивный диссонанс: почему мы, россияне-северяне, так мёрзнем? Мои дети, как и полагается у нас в +8 (а в нашем приморском городе Анапе обычно ветрено и сыро), в колготках и джинсах на флисе, в куртках и шапках, мы с мужем в пуховиках. Спросила у иммигранта, который работает в отеле массажистом. Он сказал, что, может, это потому, что в России сильно топят в квартирах и домах, а в Чехии, например, одну комнату только – остальное дорого. Россияне, к тому же, до жути боятся сквозняков. Может, это у нас такая историческая память – страх перед агрессивной природой?

Можно сравнивать или не сравнивать города и страны, можно брать с собой детей в поездки или не брать, но обязательно путешествовать – хоть рядом, хоть далеко. Лично я детей лечу от простуды, одеваю тепло и беру во все путешествия. Возможно, всё перечисленное нужнее мне, чем им. Мне так спокойнее.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

А вы путешествуете с детьми?
Поделитесь в комментариях!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
26 апреля 2024
Когда надежды не оправдываются
семья
26 апреля 2024
Соната любви, или Как собака соединила сердца
семья
26 апреля 2024
«Резиновое» терпение, или как ужиться с пожилыми родственниками
семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались