Международный день семьи

«Когда она подошла ближе, я увидела, что это две бирочки, обгоревшие и почерневшие от огня. Бирочки из роддома о рождении её сыновей. Она сказала тогда, что эта память ей дороже найденного на пепелище золота», — вот что значит любовь и семья.

Г лавная ценность для каждого человека – его семья, ячейка общества, а также первый кирпичик на пути построения полноценной личности. Семьи бывают разные, и ценности в каждой семье свои. В международный день семьи мне вспомнился один очень показательный случай в моей жизни…

В феврале 2010 года у родителей моего мужа сгорел частный дом. Дом, в котором жило не одно поколение, дом с которым связано очень много человеческих судеб и историй. Всё произошло буквально за полчаса. Он вспыхнул, как спичка. Сгорел дотла. Все выжили, но на втором этаже сгорел кот. К сожалению, его было не спасти. Люди мало того, что остались без жилья, но и без элементарных средств для существования: одежды, кружек, ложек. Очень много знакомых, родных, друзей и коллег отозвались на беду и помогли, кто чем мог.

Так вот, летом, когда уже остыли эмоции от происходящего, и семья успокоилась, решили разгребать завалы и строить новый дом. В завалах нашли и золотые украшения, и даже какие-то неплохо сохранившиеся бытовые вещи. Всё было уже разобрано, но моя свекровь не унималась. Она что-то искала там до позднего вечера. Я всё не понимала, что она, сантиметр за сантиметром, там ковыряет. Я поняла, что это что-то очень ценное для неё. «Сейчас-сейчас, я должна ещё поискать, я обязательно найду», — бормотала она сама себе под нос. Мне казалось, что она сошла с ума.

И вот, наконец-то, она что-то нашла. Она несла какие-то обгорелые кусочки то ли ткани, то ли кожи. Когда она подошла ближе, я увидела, что это две бирочки, обгоревшие и почерневшие от огня. Бирочки из роддома о рождении её сыновей. Она сказала тогда, что эта память ей дороже найденного на пепелище золота. В тот момент я подумала, что она очень странная, раз из-за каких-то бирочек сидела и ковырялась столько времени. На то время у меня ещё не было детей, и я и понятия не имела, какую ценность могут они иметь для матери. Я и сама, надо признаться, храню эти бирочки от всех своих троих детей, я и прищепки от пупочков сохранила, и первые волосы.
Для чего мамы хранят их? Это память о лучшем дне в их жизни, о дне рождения ребёнка. Традиция хранить такие сокровища идёт ещё от предков. Считалось, что нельзя выкидывать детские волосы, иначе не миновать малышу сглаза. Кому-то покажется это смешным и нелепым, а для кого-то — это очень важные вещи.

Если структурировать «семью» как ценность, то можно разделить её на 3 категории:

1. Детство или ценность родительской семьи, радость быть дочерью или сыном родителей.
2. Ценность супружества, любовь к супругу/супруге, возможность проявлять любовь, заботу, внимание и получать взамен нечто большее и очень важное.
3. Родительство. Это завершающий этап в семье, в то же время он позволяет почувствовать свою значимость, важность. Он позволяет прожить все жизненные этапы ещё раз, но уже со своим ребёнком, детьми: детский сад, школа, институт, первая любовь, свадьба, внуки.

Несколько тезисов о семье:

Семья — это любовь, несмотря ни на что.
Семья — это никогда не предадут.
Семья — это всегда ждут.
Семья — это тепло и уют.
Семья — это нелёгкий труд.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Главные семейные ценности — это:

1. Любовь — она проявляется в желании быть рядом, заботиться и защищать своих дорогих и любимых людей.

2. Верность — это возможность быть в горе и в радости вместе, не оставлять в трудную минуту, не изменять. Ведь измена — это обман самого себя. Если ты предаёшь любимого человека — ты предаёшь самого себя, свой выбор.

3. Доброта — это желание жалеть, помогать. Доброта делает человека снисходительным к ошибкам родных и позволяет прощать, не держать зла.

4. Уважение — без него никуда. Сначала влюблённость и любовь, конечно, стоят на первом месте, но, когда уже страсть утихает, главным становится уважение. Оно заключается в принятии мнения другого человека, предоставлении ему выбора поступать так, как он считает нужным. Это в большей степени относится к супругу и супруге, так как детям приходится иногда навязать своё мнение, ведь у них нет ещё жизненного опыта.

5. Доверие. Оно формируется с первых дней знакомства всю жизнь, очень важно не испортить мнение о себе, чтобы и муж, и дети доверяли.
В нашей семье настоящую проверку на прочность мы прошли во время моей командировки. Тогда я месяц провела по служебной необходимости в другом городе, по преимуществу, в мужском коллективе. А мой муж в это время полностью осуществлял уход за нашими детьми. В этот период эти семейные ценности, которые я выше перечислила, сыграли огромную роль. И доверие, и верность, и любовь, и доброта — только укрепились на расстоянии. Семья — это главное в жизни. Цените и берегите ваши семьи. Они дают нам цель в жизни, они дают нам стимул двигаться вперёд, они наше всё.

Читайте другие семейные истории в материалах наших авторов: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
На что я потратила материнский капитал.
семья
27 марта 2024
Как ошибка номером чуть не сорвала свадьбу
психология
26 марта 2024
6 неочевидных способов борьбы с тревожностью
психология
25 марта 2024
Почему жена «пилит» мужа
семья
24 марта 2024
Снова вместе, вопреки бытовым проблемам
семья
24 марта 2024
Наши отношения не разрушит никакое расстояние
семья
23 марта 2024
Существует ли дружба между мальчиком и девочкой?
соседи
22 марта 2024
Наши дружные соседи
психология
19 марта 2024
Абьюз: всё, что вам надо знать про чувства агрессора
психолог
17 марта 2024
Как Юлия сама предложила Стасу пожениться
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались