Первый класс и работа. Как всё успеть?

Ваш ребёнок идёт в первый класс в этом году? Наверняка, вы задаётесь кучей вопросов о том, как это всё будет, как совмещать работу и учёбу ребёнка, как делать домашние задания и т.д. Тогда читайте об опыте одной семьи и берите важные советы на заметку.

Школа. Это слово пугает каждую маму будущего первоклассника. Ещё задолго до школы, когда дочка ходила в детский сад, у меня было много вопросов и страхов по поводу учёбы. Нужно ли ходить на подготовку к школе? Как пройдёт адаптация? Как совмещать работу и школу, если работаешь 5/2 с 9 до 18? Как успеть сделать домашнее задание с ребёнком? Дополнительные кружки: отказаться или найти способ их посещать? Сейчас дочка уже окончила первый класс, и я смело могу ответить на эти вопросы.

Первый год в школе – это огромный стресс как для первоклассника, так и для родителей. Если подойти к этому вопросу заранее, то можно немного облегчить себе жизнь и жизнь ребёнка в будущем.

Нужна ли подготовка к школе

Разберём первый вопрос: нужно ли ходить на подготовку к школе? Однозначно могу сказать – нужно. Посещая такие занятия, у ребёнка хоть отдалённо, но складывается представление о школе. Вырабатывается дисциплина и усидчивость, что очень важно. На начальном этапе в игровой форме ребёнок изучает буквы и цифры, а в дальнейшем учится их писать. Примерно за год-два до школы дети начинают учиться читать. Хоть в школе и говорят, что если ребёнок к первому сентября не читает, то ничего страшного, но на самом деле это не так. В школе насыщенная программа и поэтому очень сложно будет потом их догнать. Читайте как можно больше своим детям и учите их читать самостоятельно. Чем больше знаний вы дадите ребёнку до школы, тем легче ему будет потом, но в разумных пределах, конечно.

В наше время очень много развивающих центров, и всегда можно найти оптимальный вариант для каждого. Будет здорово, если ребёнок будет посещать такие занятия вместе с детьми, которые тоже идут в ту же школу, что и вы. Адаптация к школе пройдёт гораздо легче, когда будущий первоклассник будет иметь представление о школе и уже заведёт друзей. Обязательно разговаривайте со своим ребёнком, поддерживайте его и хвалите.

Школа и работа родителей

Самым сложным для нас оказался вопрос о том, как совмещать работу и школу, если оба родителя работают 5/2 с 9 до 18, а рядом нет бабушек и дедушек. Ведь продлёнка заканчивается в 18.00, а ты только заканчиваешь работать в это время. Были пересмотрены все возможные варианты, но в итоге сложилось всё удачно, и наши работодатели пошли нам навстречу и смогли скорректировать графики работы.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

А варианты были такие:

  1. Просить друзей забирать из школы.
  2. Нанимать няню на пару часов.
  3. В крайнем случае уволиться одному из родителей с работы.
Раньше на продлёнке дети вместе с учителем делали домашнее задание, и, вернувшись домой, ребёнок мог отдохнуть и пойти погулять, к примеру. Сейчас всё поменялось, к сожалению для детей и их родителей, но к счастью для учителя. Теперь в обязанность учителя не входит выполнение домашних заданий, если только ребёнок сам не захочет сесть и сделать. Учитель, конечно, не откажется помочь, если возникнет какой-то вопрос. Но факт в том, что продлёнка – это теперь просто присмотр за детьми.

Домашнее задание и кружки

Забрав ребёнка из школы, нужно успеть покормить его ужином и сделать домашнее задание, которого очень много, а если есть дополнительные кружки, то совсем тяжело становится. Раньше, до школы, мы возили дочку в бассейн 3 раза в неделю, но теперь это просто нереально. Пришлось искать другой бассейн с другим расписанием. Совсем отказаться от бассейна мы были не готовы и поэтому после длительных поисков нашли один, который нам идеально подошёл. Теперь дочка занимается плаванием 2 раза в неделю (среда и суббота), и нам получилось подстроиться под новую школьную жизнь.

В конце хотелось бы сказать тем, у кого есть рядом бабушки и дедушки: цените их и почаще говорите им «Спасибо».

Читайте также в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
семья
12 апреля 2024
Сюрприз от друзей, который довёл до слёз
беременность
11 апреля 2024
Беременность: болезнь или самое радостное событие в жизни?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались