Режим дня для малыша: плюсы и минусы

Режим позволяет распределить время с максимальной пользой для крохи и родителей. Есть взрослые, которые, наоборот, придерживаются биоритма ребёнка. А вы соблюдаете распорядок дня или подстраиваетесь под малыша?

Несколько лет назад с рождением ребёнка моя жизнь перевернулась с ног на голову. Привычный для нас уклад жизни полностью поменялся, да и взгляд на этот мир тоже. Первое время мы жили по биоритму малыша, и только со временем начали осознавать пользу распорядка дня.

Наш организм в определённое время суток имеет периоды активности. Поэтому соблюдение режима — важная составляющая жизни как для малышей, так и для взрослых.

7 плюсов соблюдения режима дня

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

  1. Нормализация состояния нервной системы. При соблюдении режима дня наш ребёнок стал вести себя лучше. Заметно изменилось поведение, а количество истерик сократилось. Нервная система не перенапрягается, имеет достаточный отдых для нормального функционирования. Для нас это один из главных плюсов соблюдения режима.
  2. Повышение качества сна. Ребёнок стал раньше засыпать и спокойно спать всю ночь. Но это ещё и заслуга раннего укладывания.
  3. Достаточная физическая активность. Необходимо распределить время так, чтобы ребёнок мог несколько часов в день заниматься физической активностью. Это могут быть подвижные игры, бег, участие в спортивных мероприятиях (в зависимости от возраста).
  4. Стабилизация психологического состояния. Наш организм привыкает к последовательному выполнению действий изо дня в день, поэтому для психологического состояния этот момент важен.
  5. Улучшение работы внутренних органов. Сегодня загруженность и интенсивность работы головного мозга непрерывно увеличивается, поэтому необходимо соблюдать режим труда и отдыха. Дети каждый день получают большие объёмы разной информации. Чтобы все внутренние органы правильно функционировали, необходимо создать наилучшие условия для жизнедеятельности организма.
  6. Улучшение усвоения пищи и снижение вероятности набора веса. Несомненно, огромный плюс — это кормление ребёнка по часам. Организм привыкает в одно и то же время употреблять пищу, и еда усваивается лучше.
  7. Наличие свободного времени. При правильно составленном распорядке дня можно найти свободное время и потратить его для любимых занятий или дополнительного отдыха.
Если в семье соблюдают последовательность действий, то родителям не нужно постоянно указывать ребёнку, что ему делать. Так малыш становится спокойнее и увереннее. Но есть и минусы.

3 минуса соблюдения режима дня

  1. Режим дня устанавливает определённые рамки. Ребёнок — творческая личность со своим мировоззрением. А с режимом, расписанным по минутам, не удаётся воплотить в жизнь всё задуманное малышом.
  2. Невозможность строгого соблюдения режима дня. В нашу жизнь могут вмешаться непредсказуемые обстоятельства, поэтому режим соблюдать непросто.
  3. Учёт физиологических особенностей конкретного человека. Я считаю, что всё должно быть в меру. Обязательно нужно обговаривать с ребёнком все детали, узнавать, чем бы он хотел заниматься, в какое время. Режим важен, но нужно подойти к этому моменту ответственно, обговаривать и учитывать все пожелания семьи.
Читайте также в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались