Самое яркое воспоминание из детства – поступление в музыкальную школу

В детстве много ярких воспоминаний. Но есть такие, которые связаны с твоим любимым делом или с важной победой, и они особенно значимы. Одна маленькая девочка просто мечтала заниматься музыкой, и вот что из этого получилось.

Когда мне было 5 лет, я брала мамины педагогические журналы и открывала последнюю страницу, где обычно печатались песни с нотами. Я расставляла стульчики, ставила на подставку эти журналы и представляла, что играю на фортепиано и пою. Родителям было занятно на это смотреть, они понимали, что это моё любимое занятие, за которым я могу проводить часами. Мама меня спросила: «Ты хотела бы играть на пианино?» Я, маленькая девочка, обрадовалась и сказала: «Да!»

Родители стали думать, куда и в какую музыкальную школу меня определить. В нашем городе есть профессиональная музыкальная школа имени Куляш Байсеитовой, дети проводят в ней всё время: занимаются музыкой и проходят школьную программу. Поступить туда очень сложно, потому что принимают только одарённых детей. Мой папа, считая, что я одарённая и смогу попробовать, решил, что я буду поступать именно туда. Позже признавался, что не хотел бы мне музыкальную карьеру.

Перейти в каталог
Родители пошли в эту музыкальную школу узнать, как и где будут проходить экзамены. Нам сказали, что необходимо будет исполнить под аккомпанемент заранее выученную песню, спеть в хоре и пройти собеседование. Мне нашли преподавателя музыки, и я целый месяц готовилась к поступлению. Усердно изучала гаммы, пела и готовила на экзамен песню «Пусть бегут неуклюже».

Тот самый день – день поступления. Я, красивая, в новом платье и с букетом цветов стою с родителями у двери музыкальной школы. Очень много детей, и все почти одного возраста. Это было для меня событием, и я была переполнена счастьем. Я никогда не боялась экзаменов и была полна решимости. На моё прослушивание даже пришла моя старенькая и любимая бабушка, что делало мой день особенным.

Мы, маленькие «птенчики», зашли в большой красивый зал без родителей. Зал был настолько красивый, что первые минуты мы заворожённо смотрели на великолепные шторы и красивое фортепиано в центре зала. Нас всех попросили подняться на сцену, а напротив нас в комиссии сидели 10 человек. Это были те, кто оценивал нас и выносил вердикт.

Мы спели вместе в хоре гаммы и пару несложных песен. А потом каждый ребёнок пел свою выученную песню и выходил из зала. После прослушивания всех детей комиссия, посовещавшись, должна была вынести решение. Конкурс был высокий: на одно место – 5 человек. Подошла моя очередь, и я с уверенностью спела песню «Пусть бегут неуклюже».
© HighwayStarz / Фотобанк Фотодженика
 Комиссия очень внимательно меня слушала, а сидящие женщины и мужчины улыбались. Я была просто рада, что пою песню. После того, как я спела, я подошла к одной красивой женщине и вручила ей свой букет. Она заулыбалась и сказала: «Ты молодец!»

Я в восторге вышла из зала, закрыла дверь и крикнула: «Я поступила!» Все родители начали оборачиваться и подходить ко мне. Мои родители спросили меня: «Тебе так сказали?» Я говорю: «Мне сказали, что я молодец!» Все стоящие заулыбались, потому что осознавали, что результаты будут позже.

Все дети закончили свои выступления, и нам объявили, что необходимо подождать около часа, потом огласят результаты. Мы ждали, хотя я твёрдо была уверенна, что поступила, потому что мне сказали: «Ты молодец!» При объявлении результатов моей фамилии не было, и, честно говоря, я не понимала, что там такое объявляли. Папа подошёл и уточнил, но оказалось, что конкурс большой, и я не прошла.

Родители мне этого не сказали. Мы быстро пошли в другую школу, опять папа бегал по всем кабинетам, искал класс фортепиано. В этот раз удачно записал меня на класс фортепиано в другую музыкальную школу. Я почему-то снова спела песню «Пусть бегут неуклюже», и мне сказали, что я принята в их музыкальную школу.
© romrodinka / Фотобанк Фотодженика
 Позже я поняла, что в профессиональную музыкальную школу имени К. Байсеитовой я не поступила, но это было не катастрофично. Ведь я же всё равно начала заниматься музыкой.

Интересный факт в том, что во втором классе к нам в музыкальную школу пришли на экзамен женщины из музыкальной школы имени Байсеитовой, и им понравилась моя игра на фортепиано. Они сказали, что хотели бы забрать меня к ним учиться. Была беседа с родителями, но на семейном совете решили, что профессионально заниматься я не буду. Всё, что я сейчас делаю – это для души. Но я услышала в коридоре, что папа сказал женщинам из школы: «Мы к вам поступали, но вы нас не взяли, поэтому мы остаёмся в своей школе, в которой сейчас учимся».

Моё фортепиано сейчас до сих пор со мной. В выходные снова стала заниматься и учить любимые произведения. И я всегда с улыбкой вспоминаю, как я раскладывала мамины журналы на стульчиках.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Читайте также в нашем блоге:

  • Как говорить с ребенком и как его слушать
  • 10 «золотых» правил материнства
  • YouTube-каналы, которые можно смотреть детям
  • 5 советов, как пережить возрастной кризис
  • Дружба, покорившая всех
  • История о начале новой дружбы
  • Дружба двух подруг
  • Какая она – настоящая подруга
  • Как я помогла подруге найти свою судьбу
  • Партнёрская программа для мам
  • Быстрая регистрация
    Получите 5% скидку на первый заказ!

    Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

    1. Telegram
    2. YouTube
    3. Instagram
    4. VK
    5. Яндекс Дзен

    Посоветуй статью подругам

    Комментарии
    Ещё не добавлено ни одного комментария
    Ваш комментарий

    В этой рубрике также читают

    психология
    24 апреля 2024
    Как ставить цели, чтобы их достигать
    семья
    24 апреля 2024
    Как мы поступали в ВУЗ
    психология
    22 апреля 2024
    Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
    психология
    20 апреля 2024
    Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
    семья
    19 апреля 2024
    Усмирение свекрови
    семья
    19 апреля 2024
    Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
    психология
    18 апреля 2024
    Есть ли жизнь после развода?
    семья
    17 апреля 2024
    Без помощи бабушек, дедушек и нянь
    семья
    17 апреля 2024
    Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
    психология
    16 апреля 2024
    Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
    Загрузить еще

    Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

    Самая полезная
    информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

    30 000 мам уже подписались