Неполная семья, наполненная любовью

Семьи с одним родителем называют неполными. Однако сказать так про Елену Волкову и её маму язык не повернётся, ведь наш автор выросла в люб-ви, которую сполна её дарили мама и бабушка.

Моя мама родилась и выросла в деревне. После окончания школы она уехала учиться в город. Получила диплом и решила остаться там, устроившись на химический завод. Работа была тяжёлая, со сменным графиком, но мама, выросшая в деревне, не боялась сложностей и упорно шла к цели.

Через какое-то время она познакомилась со своим будущим мужем, моим отцом. Вскоре они поженились, и у них родилась дочка – я. Уходом и воспитанием занималась мама, а папа не принимал в этом участие.

Мы тогда жили в заводском общежитии, где условия были не самые лучшие. Счастью не было предела, когда мама получила квартиру от работы в новом благоустроенном доме. Места стало больше, и маме на помощь приезжала моя бабушка. 

Бабушка и я
Время шло, я росла. Уже тогда стало понятно, что брак мамы с моим отцом был ошибкой: он думал только о себе. Настал момент, когда ей нужно было выходить на работу. В то время не было такого длительного отпуска по уходу за ребёнком, как сейчас. Нужно было решать, что же делать со мной: отдавать в ясли с круглосуточным пребыванием или отвезти в деревню к бабушке и дедушке. Мама, конечно же, выбрала второй вариант. Она очень переживала, что меня не будет рядом, но другого выхода не было. Иначе ей бы пришлось отказаться от всего и вернуться в деревню.

Я стала жить у бабушки с дедушкой, которые меня окружили любовью и заботой. Дорога была неблизкая, но мама приезжала каждые выходные, занималась мной и помогала родителям по хозяйству.
Мама и я
Я очень полюбила деревню и считаю её своей родиной. Летом мы ходили в лес за грибами и ягодами, ловили рыбу. Зимой играли в снежки, строили крепости. Сейчас вспоминаю, как мне нравилось вечерами сидеть на кухне и смотреть, как топится печка.

Ударом для моих близких стал уход из жизни нашего дедушки. Он был ветераном Великой Отечественной войны, и ранения, полученные на фронте, сказались на его здоровье. Мои родные при мне старались скрывать боль утраты, чтобы не навредить детской психике. В тот момент мама хотела всё бросить и вернуться в деревню, но бабушка убедила её не делать этого. Она обещала маме, что сама справится. Забот и дел прибавилось, но мои близкие всегда находили время, чтобы поиграть со мной или рассказать мне сказку.
Бабушка, дедушка и я
Вспоминаю случай из детства, когда мама собиралась после выходных уезжать в город. Была зима, стоял сильный мороз. До остановки автобуса нужно было идти три километра. Я, маленькая, четырёхлетняя девочка, не хотела отпускать маму и тоже стала собираться. Меня не останавливала дальняя дорога до остановки. Бабушка и мама еле отговорили меня.

Рядом с домом была речка, и летом мы купались в ней. В пять лет мама научила меня плавать. Я очень была рада и гордилась собой, что круг мне не нужен.
Родной город
В семь лет я пошла в школу и уехала от бабушки в город. Учёба давалась мне легко, подготовлена я была основательно: мои родные научили меня читать, писать и считать. С раннего возраста я знала сказки и стихи, мне часто читали произведения детских писателей. Мои близкие привили мне любовь к книгам, которую я несу всю свою жизнь.

На каникулы мы с мамой приезжали в деревню, помогали бабушке. Мне казалось, что моя мама умеет всё и любое дело ей под силу. Она и меня учила браться за работу и доводить её до конца, не бросая на полпути…

Школьные годы пролетели быстро, затем институт, работа. Вот уже у меня своя семья и дети. Бабушки не стало. Мне очень жалко, что она не увидела правнуков. Как же хочется вернуть время назад!
Я с кошкой у бабушкиного дома
Мама просто обожает внуков, но и про меня никогда не забывает, всё также заботится, тепло ли я оделась, выспалась, поела. Мама всегда остаётся мамой, даже если ребёнок совсем взрослый.

Мама и бабушка – главные женщины моей жизни. Они помогли мне стать такой, какая я сейчас. Воспитали во мне любовь к родному краю, тяге к знаниям и труду. Мама говорит: «Как в сказке, чудес не бывает, за тебя никто не сделает».

Я благодарна своей семье, что, несмотря на трудные времена, у меня было самое счастливое детство.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Читайте также в нашем блоге:

Две мои мамы – две мои радости


«Дорогой, мне нужен отпуск!»: новый тренд momcation

Как мама помогла мне выбрать профессию

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
26 апреля 2024
«Резиновое» терпение, или как ужиться с пожилыми родственниками
семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались