14 игр на улице в дождливый день

Даже если на улице дождь – это не повод сидеть дома. Малышу же всё интересно! Мокрая листва, лужи, следы… Скорее на улицу – изучать мир!

Осенью перед родителями часто встаёт вопрос: гулять с ребёнком или нет. В дождливую погоду не всем родителям хочется выходить, а вот деткам, наоборот, не хочется сидеть дома. Но и в дождь на улице можно интересно и с пользой провести время. К тому же в осенние дни можно хорошо укрепить иммунитет и подготовить детей к более холодной погоде. А ещё осенью природа показывает всю свою красоту, которую нельзя упустить и нужно ею наслаждаться. Осень прекрасна не только тогда, когда радует нас своими солнечными деньками, но и когда дождь показывает нам красоту природы в пасмурные дни.

14 наших идей для игр в дождливую погоду

1. Все дети любят мыльные пузыри. Когда идёт мелкий дождик, мы дуем их и пытаемся считать, у кого больше штук получилось.

2. Находим склон дороги и наблюдаем движение воды: куда она течёт, где прекращается движение, или смотрим, куда она в итоге втекает.

3. Когда дождь только начинается, можно сравнить, как выглядят трава, грязь, цвет асфальта – где они сухие, а где мокрые.

4. Если обуть резиновые сапожки, то можно проходить через лужи, измеряя их глубину, можно перепрыгивать через них или учиться стоять на одной ноге, как цапля.

5. Даже в городе можно в лужах найти червяков и показать детям, как выглядят дождевые черви. А если рядом есть водоём, то и лягушек увидеть вероятность больше, так как они чаще выпрыгивают на берег.

6. Можно сделать дома кораблики из бумаги или из листов старого журнала (кстати, они дольше промокают, поэтому дольше будут плыть). Дать деткам палочки и пусть направляют корабли в нужную сторону.
7. Если появились тучи и у вас есть мелки, которыми можно рисовать на асфальте, то скорее рисуйте! Когда начнётся дождь, можно наблюдать, как расплывается рисунок. Или акварельными красками нарисовать рисунок дома на бумаге и вынести под мелкие капли дождя. Можно увидеть, как смешиваются цвета.

8. Если у вас во дворе рядом будет несколько луж, то можно кинуть в них камешки разного размера и сравнить, какой получится звук в глубокой луже, а какой в мелкой. Взять палку и сравнить глубину лужи с краю и наблюдать, как мокнет палка, когда мы приближаемся к середине лужи. Потом выходить и видеть, как глубина снова уменьшается.

9. Просто слушать, как дождь стучит по крышам и по листьям. Как выглядят сухие и мокрые листья. Сравнить, как они шуршат под ногами.

10. Если есть возможность, то можно искать следы животных. Хорошо, если у вас свой дом и есть домашнее хозяйство. Можно найти следы курочек и уток. Попытаться различить их следы. А в городских условиях легко можно найти следы кошек, собак и птиц.
11. Можно наблюдать за росой на траве по утрам, когда идёте в детский сад или школу.

12. Наверное, самое интересное для детей – это увидеть радугу после дождя. Удивительно, что радуга часто бывает двойной. Когда радуга очень яркая, можно чётко рассмотреть, из каких цветов она состоит.

13. Если дождь сильный, то можно поставить ведёрки: одно – под ветки дерева, другое – под открытым небом и наблюдать, какое быстрее наполнится, где вода будет чище или грязнее. Попросите ребёнка определить это.

14. Можно также обратить внимание ребёнка, насколько все деревья стали ярче после дождя, на листьях уже меньше пыли. Что деревья шатаются при ветре, и что листья тяжелее, когда они мокрые. Можно наблюдать, что трава примята, а когда выходит солнышко, травка поднимается к его лучам.

Если гулять с маленькими детками в солнечную погоду и в дождливую они научатся отличать сухое и мокрое с первого взгляда. Будут замечать различия везде – и на земле, и на качелях. Будут понимать, что если сесть на мокрую лавочку или качели, то придётся идти домой. Да, в дождь прогулки меньше по времени, но их можно сделать такими же интересными и весёлыми, как и в солнечный день.

Читайте также в нашем блоге:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались