4 способа помочь малышу заговорить

Зачем грудничку катать бутылки и почему интерактивные игрушки – это зло? Наш новый автор Александра рассказала об основных ошибках родителей, а также дала 4 совета, которые помогут в развитии речи крохи.

Малыш начинает общаться задолго до первых слов. Специалисты выделяют несколько этапов развития речи ребёнка до года. Первый звук – это крик новорождённого. После двух месяцев появляется кряхтение, а плач приобретает значение: грудничок так показывает, например, радость, печаль и т.д. После трёх месяцев начинается этап гуления, дети нараспев произносят согласные и гласные звуки. После пяти месяцев наступает очередь лепета, когда малыш произносит слоги. По сути, это начало настоящей речи. Слоги уже могут помочь взрослым узнать обращение («ма-ма», «па-па»), действия («да» – «дай»), предметы («би-би»).

Если мама активно занимается развитием малыша, то вскоре она увидит результат своих стараний. Но порой даже любящий родитель может неосознанно навредить развитию речи своего крохи.

Что мешает малышу заговорить

  1. Мультфильмы. Детей до двух лет они занимают, но не развивают. Анимация полезна, когда ребёнок научится отвечать на ваши вопросы. До года смысла включать мультики нет, поэтому отложите свои гаджеты подальше.
  2. Сюсюканье. Конечно, нужно ласково разговаривать с малышом, использовать повторения слогов, но нельзя «маму» превращать в какую-нибудь «мамусечку-лапотусечку». Можно говорить «мама» и повторять по слогам «ма-ма», потому что малыши начинают говорить именно слогами.
  3. Интерактивные игрушки. Они умеют говорить, рассказывать сказки, считать. Да, они отлично занимают малыша, но, чтобы понять, как именно работает рот, младенцу необходимо видеть ваше лицо, движение ваших губ и языка. При развитии речи работает не только слуховой, но и зрительный аппарат.
  4. Побыть одному. Вам когда-нибудь советовали оставить ребёнка одного и ждать, когда он позовёт маму? Такие рекомендации из советского прошлого. И этот способ не стимулирует малыша к вам обратиться. Кроха, конечно, может находиться один, но большую часть активного бодрствования он должен видеть и слышать вас.
  5. Общение с одним значимым взрослым. Иногда рекомендуют, чтобы ребёнок слышал только одного взрослого и от него воспринимал новую информацию. Возможно, если вы дрессируете собаку, то этот совет и пригодится. Но вы же воспитываете малыша. Детям очень полезно видеть разных взрослых, общаться с ними и наблюдать за движением их губ. Если среди вашего окружения есть желающие поговорить с малышом, то не ограничивайте их.

Что поможет малышу заговорить

  1. Развитие мелкой моторики. Всем давно известно, что на кончиках пальцев сосредоточена речь. Поэтому под вашим контролем ребёнок может перебирать небольшие предметы, теребить бусы и заниматься другими полезными вещами. Отложите в сторону гаджеты и интерактивные игрушки. Всё лучшее находится рядом с вами. Не пожалейте для малыша бельевых прищепок – его мелкая моторика отблагодарит вас.
  2. Развитие сенсорных ощущений. Это то, как дети воспринимают и представляют явления и предметы. Сенсорные игры дают ребёнку новые чувственные ощущения. Они могут быть слуховые, тактильные, зрительные, обонятельные, вкусовые. Дайте кастрюли и ложки – вот вы уже развиваете слух. Пакет с макаронами поможет развить новые чувственные ощущения.
  3. Развитие крупной моторики – движений крупных мышц тела. Перевороты, ползанье и так далее – это те самые необходимые навыки, которые помогают малышу не только передвигаться, но и говорить. Катая, например, по полу бутылку, ваше чадо занимается очень важным делом – развитием крупной моторики.
  4. Активное общение. С самого рождения нужно общаться с ребёнком. Не думайте, что он слишком маленький. При этом смотрите в глаза дочке или сыну, чётко проговаривайте звуки, слоги и слова. Смело знакомьте кроху с окружающим миром.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Читайте также в нашем блоге:

Раз прищепка, два прищепка…


7 игр для развития речи


Говорим правильно: забавная гимнастика для языка

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались