Раз прищепка, два прищепка…

А вы знали, что прищепки могут помочь малышу быстрее развить речь? Эти обычные бытовые вещи — настоящее сокровище для мам, с ними можно придумать массу развивающих игр.

Недавно я разговаривала с подругой и поделилась проблемой: «Моя в основном только «мамкает», редко скажет «папа», «баба», «киса», «дай»». Дочка (1,4 года) была рядом и увидела прищепки на бельевой верёвке моей подруги. Потянулась за ними. Подруга ей их сняла и говорит, открывая и закрывая прищепку: «Кус-кус». Дочка посмотрела на неё и молча взяла прищепку. Я говорю: «Да, она толком-то и не видела этих прищепок, у нас их нет. Если только у бабушки». А подруга мне в шутку отвечает: «Что же ты, мама, прищепок дочке не покупаешь, а ещё хочешь, чтобы она разговаривать научилась».

Только позже я задумалась над тем, какое отношение имеют прищепки к речи ребёнка. Открыла Интернет и увидела огромное количество игр с прищепками. Выбрала то, что интересно и по возрасту моей дочки и решила реализовать свои задумки.

В чём польза игр с прищепками

Оказывается, игры с прищепками, помимо мелкой моторики, развивают ещё речь, память, логику. В нашем головном мозге есть отделы, которые отвечают за движение пальцев рук и за речь. Эти отделы располагаются близко друг к другу. Когда пальчики малыша заняты работой, то активизируются эти отделы головного мозга. Дошкольникам особенно важно тренировать свои пальчики. Как правило, они много рисуют, раскрашивают, лепят, конструируют, и это всё является прекрасным тренажёром для пальцев.

В более старшем возрасте с помощью прищепок можно изучать цвета, алфавит, времена года, профессии и другое. Такие игры прекрасно тренируют пальчики, ведь нужно приложить немало усилий, чтобы прикрепить прищепку.

Я купила целый набор – 20 шт. В итоге 5 штук дочка сломала сразу. Брать детскими пальчиками их было неудобно. Даже у меня они ломались в руках. Никогда раньше не думала, что будет проблема с прищепками. Пришлось купить другой набор разноцветных, крепких и удобных прищепок для малыша.

Мой совет: перед тем как начать играть, убедитесь, что ваша прищепка исправная, прекрасно раскрывается и закрывается, не ломается при нажатии.

Учим ребёнка пользоваться прищепками

Тут как при обучении письму: я брала руку дочки в свою и вместе с ней нажимала на прищепку большим и указательным пальчиком – ребёнок должен ощутить силу нажатия.

Сначала дочка просто смотрела, что я делаю, улыбалась зайчику, подавала мне ёжика, козочку, снимала прищепки, не нажимая на них. На следующий день мы снова поиграли с прищепками, дочка прилагала усилия, но хорошо пользоваться ими у неё ещё не получалось.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

И вот к вечеру следующего дня я заметила, как дочка сама подошла к корзинке с прищепками, взяла одну и начала разжимать так, как мы с ней учили: большим и указательным пальцем. И у неё получилось. «Молодец!» – сказала я. Дочка улыбнулась и стала прикреплять ушки зайчику. Получилось не сразу, разжимать-то она научилась, а отпускать нет. В целом, у нас ушло 4 дня на то, чтобы научиться прикреплять прищепку.

Варианты игр

Я нарисовала на картоне фигурки животных, раскрасила, заламинировала скотчем и вырезала. Скотч поможет картинкам прослужить подольше. Картинки делала почти на весь лист А4, чтобы удобно было играть.

Зайчика я вырезала без ушей, козочку без рожек, морковку без зелени и ёжика без колючек. Ребёнок должен заменить недостающие детали рисунка прищепками.

Чуть позже я ещё сделала круг с разноцветными секторами, по цвету прищепок, чтобы крепить их в соответствующие отделы. По мере взросления малыша игра усложняется. Можно сделать круг с секторами, в которых нарисованы разные животные, а на прищепках закрепить картинки с продуктами, которые особенно любят кушать эти животные. Задача ребёнка – правильно прикрепить прищепки к соответствующим животным.

Также можно изучать цифры (на секторах разное количество предметов, на прищепках цифры), алфавит (на секторах нарисовать арбуз, банан, виноград и т.д., а на прищепках – А, Б, В и т.д.) Получается интересная и полезная игра.

Таким образом ребёнок учится группировать предметы по определённому признаку, развивает мышление, тренирует пальчики, активизирует отделы мозга, отвечающие за речь.

Читайте другие статьи о развитии мелкой моторики в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
воспитание
31 марта 2024
Как научить спать ребёнка в своей кровати
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались