Как моя дочь пошла в детский сад с удовольствием

Одни дети быстро адаптируются к садику, другим нужно время. Для родителей это всегда волнительный период. Наш автор тоже переживала, когда впервые оставила дочку в группе. Но, придя за ней, обнаружила, что ребёнок домой и не собирается.

Когда родилась моя дочка, мы сразу же встали на очередь в детский сад. Сидеть дома пожизненно я не собиралась, да и бабушки все работают. Но если бы и можно было оставить ребёнка с родными, то мы бы всё равно выбрали детский сад.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Малыш растёт, и круг его общения становится всё больше. Ему необходимо взаимодействие с ровесниками, обучение, активность, самостоятельность. В детском саду ребёнок приучается к дисциплине, что очень важно, ведь потом он пойдёт в школу.

Я сама ходила в детский сад, и у меня осталось много тёплых воспоминаний об этом времени. С некоторыми одногруппниками мы до сих пор общаемся, вспоминаем детские годы, как бросались подушками во время тихого часа, пока в спальню не заходил воспитатель.
Я решила, что когда дочка сама будет разговаривать, проситься на горшок, есть ложкой и одеваться, то пойдём проситься в садик. Как только она начала самостоятельно ходить, мы стали активно гулять на площадке возле дома. Малышка сделала свои первые шаги в годик, весна была в разгаре, тёплая и сухая.

На площадке было много наших ровесников. Мы подружились со всеми, с кем только можно. Играли в песочнице, учились не жадничать, делиться формочками и не бросаться песком. Нашли общий язык не только с детьми, но и с их родителями. Прямо на площадке отмечали дни рождения малышей, выносили безе, пирожки, абрикосы, соки. Водили хороводы, устраивали дискотеки. В выходные, при хорошей погоде, собирались в ближайшем лесу на шашлыки.
В холодную погоду ходили друг к другу в гости. Зимой лепили снеговиков, крепости, катались на санках. В Новый год ездили вместе на ёлки. В общем, дети сдружились так, что периодически мамы оставляли их на площадке под присмотром других мам, чтобы, например, сходить в магазин. Так мы постепенно приучались к взаимодействию в коллективе.

К двум годам нам дали место в ясельках. В 2,4 года мы пошли в детский сад. Девять человек с нашей площадки попали с нами в группу. Двух определили в другую, но мамы попросили воспитателей записать в нашу.
Привели в садик первый раз, познакомились с воспитателями, группой, нам достался шкафчик с яблочком. Дочка увидела, что в группе играют её друзья, и говорит мне, показывая пальчиком:

– Мама, там Миша, Соня, Аня.
– Пойдёшь к ним играть? – спрашиваю я.
– Да.

Потом пришла Ариша со Стёпой, они все взялись за руки и побежали к своим друзьям.

Воспитатель нас попросила несколько минут побыть в коридоре, на всякий случай. Мы убедились, что детям весело, они играют, никто не выбегал искать маму, и мы ушли по своим делам. Нам сказали, что после обеда можно забрать детей, пока идёт первая неделя адаптации.

До обеда я была вся на иголках. «Как там дочка? Не плачет ли?» – думала я. После обеда летела со скоростью ветра в детский сад. Некоторые наши родители оставили детей в саду. Поднимаюсь в группу, прислушиваюсь – тихо, только изредка ложки гремят. Открываю дверь группы, выходит воспитатель, спрашиваю:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

– А где дети?
– Часть в спальне, ко сну готовятся. Кто-то ещё доедает, – отвечает она.
– А моя доела? Можно забирать? – спрашиваю.
– Идите домой. Ваша поела и отправилась со всеми в спальню. Сказала, что пойдёт спать на кроватку.

Я улыбнулась. Как же нам повезло с воспитателями. Они у нас все были просто замечательными.

Вот так дочка стала оставаться на полный день в детском саду. После работы я её забирала, и она мне столько всего рассказывала. Потом был осенний утренник, новогодний и много других. Дочка никогда не плакала перед детским садиком, ведь её там ждали друзья, игры, занятия, репетиции и множество важных детских дел.

Сейчас дочке 12 лет. Она до сих пор дружит с одногруппниками и с теплотой вспоминает: «Как же я хочу снова вернуться в детский садик».
Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
 

Больше интересных статей вы можете найти тут: 

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Праздник
13 марта 2024
За что мы любим Наурыз?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались