Как перестать срываться на ребёнка, когда уже нет сил

«Дом, дети, муж – все требуют моего внимания, и я чувствую себя загнанной, словно белка в колесе. Я заметила, что стала нервной и часто срываюсь на детях. Когда силы совсем иссякли, я задумалась, почему это происходит со мной и что надо сделать, чтобы решить эту проблему».

C рождением второго малыша моя жизнь повернулась на все 180 градусов. Конечно, наша семья рада пополнению, и старший сын обожает братишку. Вот только я в последнее время совсем изменилась и иногда даже не узнаю себя. Дом, дети, муж – все требует моего внимания, и я чувствую себя загнанной, словно белка в колесе. Я заметила, что стала нервной и часто срываюсь на детях, особенно на старшем сыне. Когда силы совсем иссякли, я задумалась, почему это происходит со мной и в чём виноват мой ребёнок. Я стала искать причины и пытаться срочно решить эту проблему, так как она усложняет жизнь всей семье.

Поразмыслив, я поняла, что часто сама допускаю ошибки. Из-за того, что я устаю со вторым малышом и не высыпаюсь ночью, днём у меня еле хватает сил на домашние дела, да и то я не всегда всё успеваю. Пока муж на работе, я всё время одна с двумя детьми, поэтому я срываюсь на сыне или постоянно высказываю ему претензии. Бывает, что он не слушается, но это всё же четырёхлетний ребёнок, который тоже вынужден адаптироваться к изменившейся ситуации. Сын ревнует, но не показывает это. Он требует внимания и ласки, а от меня нет отдачи. Вот ребёнок и злится, а я в ответ раздражаюсь на него. Получается замкнутый круг, разорвать который может только взрослый. Поэтому я выработала для себя «золотое» правило: даже если я не успеваю сделать что-то по дому, я обязательно отдохну с детьми, например, во время обеда. После сна усталость как рукой снимает, а нервозность словно испаряется. Детям ведь нужна счастливая мама, которая полна энергии, согласитесь? Если родители будут довольны жизнью, то и их малыши тоже.

Моё второе «золотое» правило гласит: не надо стесняться просить помощи у бабушек или у кого-нибудь из родственников. Меня, например, очень выручает сестра. Муж тоже старается что-то делать по дому, но из-за работы не всегда успевает. Поддержка близких просто необходима после родов, пока грудничок совсем мал, да и любой маме нужно восстанавливать здоровье и силы. Спасибо моим родным за их участие!

Если близкие не могут приехать к вам домой, то вы можете иногда отправлять старших деток к бабушкам и дедушкам в гости. Расстояние заставит вас очень быстро соскучиться по чаду, и взамен вы перестанете злиться по всяким пустякам на ребёнка.

Моё третье правило тоже доказало свою эффективность: когда силы совсем на нуле, я собираю себя в кулак и иду с детьми на прогулку. На улице я могу взбодриться, отдохнуть и отвлечься от рутины, да и деткам свежий воздух всегда на пользу. Старший выплескивает всю энергию и дома меньше хулиганит, а младший отлично спит на прогулке. А это значит, что все счастливы, и атмосфера в доме здорова.
Последнее и самое «золотое» из всех моих правил: когда вы сильно устали и очень злы на деток, помните, что они – смысл нашей жизни. Сыновья и дочки – это счастье, но их рожают не для забавы. Дети пусть и маленькие, но всё равно люди со своим мнением и вкусами. Да, ребята порой бывают невыносимыми, делают всё наоборот, хулиганят, но на то они и дети. И кто, если не мама, поймёт их, простит, погладит по головке, даст им совет и направит их на верный путь? Нужно всегда помнить об этом. Если ваш малыш что-то сделал не так, то не ругайте его, а, наоборот, поцелуйте, поддержите и взбодрите его. Ни в коем случае нельзя наказывать и бить детей: думаю, это ещё больше испортит психику ребёнка. Тем более он наверняка станет хулиганить с удвоенной силой. Поэтому просто любите детей и дарите им ласку и тепло, ведь они так быстро растут и уже совсем скоро станут взрослыми, а вы с нежностью будете вспоминать их детство.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались