«Мои дети обожают друг друга»

Никогда не угадаешь: будет ли ребёнок рад младшему брату или сестре или, наоборот, будет ревновать и ссориться? Наш автор поделилась историей о том, как ей удалось выстроить отношения между дочками задолго до рождения младшей.

Моя старшая дочь – очень непростой ребёнок. Не по годам умная, не особо социализированная и с рядом психологических проблем. Я всегда хотела двоих детей, муж не разделял, но и не отвергал эту идею. Поэтому разговоры о втором ребёнке в нашей семье присутствовали.

Ещё с трёхлетнего возраста моя Алёна мечтала о брате, рассказывала, как будет качать его на качели. Она и слышать ничего не хотела о том, что может родиться девочка. Ответом была истерика и заверение, что она её выкинет. Ей нужен именно брат – и никак иначе. Я никогда не вступала в ссоры по этому поводу. Хочешь братика? Ну, хорошо, я тоже хочу сына. В пять лет она уже уговаривала и меня, и папу родить ей брата.

Моя беременность стала сюрпризом для меня самой, а для мужа и подавно. С дочкой в тот момент было много сложностей, невролог, психолог. Муж боялся, как на ней скажется появление малыша.


Я помню тот день, когда рассказала дочери о беременности. Дочь смотрела, как в машинке стираются игрушки, и я подсела к ней. Сказала, что в конце лета у нас появится малыш, но вот только я не знаю, кто это будет – мальчик или девочка. Я сказала, что он ещё совсем маленький, как горошинка. Она повернулась ко мне с сияющими глазами и спросила: «Так, он у тебя уже есть?» Тогда я ответила: «Да». Алёна потянулась к животу, потом в нерешительности одёрнула руку и обняла меня. Такая чистая и искренняя радость. Она была такой взрослой в этот момент. Дочь сказала мне не переживать, даже если это девочка. Ведь девочка – это всё равно лучше, чем никого. «Ну что ж, оставим девочку, может, потом мальчик родится».

Я предупредила, что это секрет, чтобы она никому пока не говорила, так как я сама хочу сказать папе. Так вышло, что у мужа на днях должен был быть день рождения, и я приберегла эту новость в качестве подарка.

Всю беременность дочь была со мной, я рассказывала ей, как растёт малыш, какого он размера. Я старалась концентрировать её внимание на положительных моментах. Например, говорила ей, что благодаря малышу я всё лето буду в отпуске, а потом и ещё целых три года. Её это приводило в восторг, и она говорила моему животу: «Спасибо, ребёныш».
Я готовила дочь к тому, что младенец требует всё внимание мамы в первое время. Рассказывала, почему это так и насколько он беспомощным рождается. Каждый раз я проводила аналогию с ней и рассказывала о том, какой была она. Как пиналась в животе, какой была, когда только родилась. Я рассказывала, что мне было трудно, ведь я ещё не умела быть мамой. Говорила, что теперь мне будет гораздо легче, ведь у меня есть Алёна, которая поможет.

Не для всех новость о моей беременности стала радостной. Были «доброжелатели», которые мне говорили, что Алёна этот стресс не перенесёт, и мы «загремим» в больницу. Вся ситуация усугубилась болезнью дочери. Её увезли с гриппом на скорой, и поехал с ней муж, а не я. Это был сильный стресс для Алёны. Мы с ней очень близки, и все страшные вещи она делает только со мной. Даже простой поход к зубному – это испытание. Я держу её на руках и забалтываю всякими историями, чтобы она не так боялась.

Они уехали, а я осталась дома с температурой на 13-й неделе беременности. С одной стороны, я переживала за малыша и не могла рисковать его здоровьем, отправляясь в больницу. С другой стороны, сердце моё рвалось к дочери, которая плакала в трубку и просила забрать её из этого страшного места.
Алёна вернулась в ужасном состоянии, я буквально укачивала её на руках и пела колыбельные, она вскрикивала по ночам и боялась уколов. Это были тяжёлые месяцы для нашей семьи. Спасибо психологу, который помогал нам вывести её из этого состояния. Потихоньку Алёна оправилась.

Я понимала, как важно мне вырастить в ней любовь к малышу и избежать ревности. Поэтому на УЗИ мы пошли всей семьёй. Алёна смотрела на экран и ничего не понимала, всё кружки какие-то. Врач сказал, что будет девочка. Дочь переспросила у меня. Я сказала, что девочка. Тогда она заявила: «Хорошо, будем рожать, пока не получится мальчик. Рожай мама, сколько надо детей, пока мальчика не будет». Она всех покорила этой фразой. А я опять же не стала спорить.

Мы провели прекрасное лето с дочкой. Мы гуляли часами, хоть я и уставала. Алёна приносила мне водички, ждала, пока я посижу на лавочке, и пристраивалась трогать живот, когда я отдыхала после прогулки.

Вторая дочка оказалась очень активной и пиналась так хорошо, что это не только ощущалось, но и было видно.
В последние дни Алёна звала её, говорила: «Вылезай, я хочу на тебя посмотреть». Ей не терпелось увидеть малышку. Тему родов мы обсуждали мимоходом, я старалась уводить разговоры от вопросов о боли. К счастью, она так ни разу и не спросила меня напрямую, больно ли это. Больше всего дочь пугала перспектива остаться без меня на целых пять дней.

Роды прошли хорошо, и выписали нас быстро. На выписку муж не взял Алёну. Как только мы вернулись домой, я отправила его в сад за дочерью. Я положила малышку на кровать, спящую, завёрнутую в покрывало и перевязанную ленточкой. Она лежала, как подарок, и Алёна подошла к ней, как к подарку. Она аккуратно развязала ленточку и раскрыла покрывало. Она рассматривала её как что-то удивительное. Это была их первая настоящая встреча. Я была рядом. Алёна сказала, что это самая красивая «ребёнушка» на свете.

Мира родилась маленькой, но бойкой. Она рано начала улыбаться и оказалась на удивление спокойным ребёнком. Спала хорошо, в весе прибавляла отлично, почти не плакала. Я разрешала старшей дочери выбирать одёжку для сестры и смотреть, как она сосёт, трогать её пальчики и нюхать головку.
Сначала было сложно, Алёна очень хотела помогать, но, кроме как принести да подать что-то, придумать, чем её занять, было сложно. Однажды она даже выкрикнула в отчаянии: «Зачем же ты её тогда рожала, если ничего мне не разрешаешь с ней делать!» Это был крик о помощи. Ей так хотелось быть полезной, но она не знала как. Я учила её обращаться с малышами, рассказывала, как они видят мир. И потихоньку мы нашли Алёнино новое место в нашей семье – место старшей сестры.

Не всё было гладко. Как я ни старалась, но ревность всё же ворвалась в нашу семью, правда, не та, которую я ожидала. Алёна ревновала малышку ко всем подряд. Она не давала бабушкам даже дотронуться до неё. Говорила, что это наша с мамой «ребёнушка», и подпускала к ней только папу.

Алёна чётко поняла, что с ней стали играть меньше, что обсуждают теперь Миру, а не её. Но когда мы оставались втроём, ревности не было, была только любовь. И по сей день первый, к кому бежит Алёна, проснувшись, – это Мира, кого обнимает, когда плачет, кого целует перед сном и кем успокаивается, испытав стресс. Мира, проснувшись, первым делом произносит имя «Алёна». Она так хочет быть похожа на сестру, копирует её во всём, надевает её вещи. Я никогда не запрещала дочерям утешать друг друга, и, если я ругаю одну, вторая бежит успокаивать. Алёна заступается за Миру всегда и, как мне кажется, понимает её гораздо лучше, чем я. У них какая-то невидимая связь, они разговаривали, когда Мира ещё совсем не умела. Она смотрела на Алёну, и та отвечала ей. Когда я спросила, почему она это говорит, Алёна сказала: «Ну, она меня спрашивает». На моё удивлённое «Как?» я получила её уверенное: «Глазами».
Недавно я напомнила Алёне, что когда-то она хотела брата. Дочь сказала, что это очень хорошо, что у неё родилась сестра. Её можно наряжать, заплетать, играть с ней в куклы, что она будет носить её платья, когда дорастёт. А ещё Мира – самая красивая «ребёнушка» на свете.

Теперь моя старшая дочь любит детей, всех. Она подходит на площадке к плачущему малышу и утешает его, играет с ними в песочнице. Я не боюсь, что она навредит им, она умеет обращаться с маленькими. Мира, наоборот, выбирает в компаньоны деток постарше, а с малышами ведёт себя, подражая Алёне.

Мне нравится, какие у них сложились отношения, и я считаю, что в этом есть моя заслуга. Вот какие ключевые моменты я выделила для себя. Во-первых, подготовить ребёнка к рождению малыша и пройти путь ожидания вместе с ним. Во-вторых, сконцентрировать внимание на позитивных моментах. С негативными же, наоборот, показать, что они не такие уж серьёзные и легко решаются. В-третьих, никогда не нагружать старшего ребёнка заботой о младшем. Хочет помогать – прекрасно. Не хочет – и не надо. Мне кажется, это самое важное. Вспомните, как в детстве нас заставляли мыть посуду и убираться в комнате. Лично я ненавидела мыть посуду. Я не хочу, чтобы забота о сестрёнке вызывала хоть какие-то негативные эмоции у моей дочери. Пусть вся забота идёт от души.

И четвёртое – объяснять, показывать и рассказывать обо всём ребёнку. Дети любят учиться. Учить его быть сестрой, братом, мамой или папой. И не забывать говорить о том, что и он был таким же маленьким, таким же любимым. А сейчас вы его любите ещё больше, ведь любовь с каждым годом только растёт.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
28 марта 2024
Вторая жизнь детских вещей
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
воспитание
23 марта 2024
Что должен уметь ребёнок перед школой
досуг
22 марта 2024
Музей космонавтики и ракетной техники в Санкт-Петербурге
здоровье
21 марта 2024
Фингергимнастика для развития детей
семья
21 марта 2024
5 игр для развития: рекомендации мамы-педагога
досуг
20 марта 2024
Лето в лагере
развитие
15 марта 2024
Дочь взрослеет, или Первая покупка с примеркой
развитие
14 марта 2024
Как сделать календарь для школьника
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались