Выбираю Россию: почему российские товары не хуже зарубежных

В День России наш автор Юлия Талдыкина рассказывает о том, как товары российских брендов завоевали её сердце.

Д олгое время я была фанатом заграничных брендов одежды, косметики и всего остального. Меня привлекало качество изделий, низкие цены на распродажах и громкое имя бренда. Такое мнение сохранялось у меня довольно долго, пока не стали доходить слухи, что многие известные марки переводят своё производство в Китай.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Вроде всё с этим понятно. В Китае много рабочей силы, поэтому производство обходится дешевле. Всё под контролем производителя. Но на деле оказалось не так.

Возьмём известного производителя посуды из Великобритании. Долгое время я была фанатом их сковородок и форм для выпечки. Стоили дорого, но и служили десятилетиями. Покупала ножи и не могла нарадоваться. Но в один не совсем прекрасный день купила нож, а он сломался через неделю, хотя им не рубили кости, а использовали бережно. Начала выяснять, что и почему. Оказалось, что теперь эта продукция выпускается в Китае. Поэтому снижение качества не заставило себя ждать долго. Хоть и всё под контролем, но долговечность начала «хромать».
Такая же история повторилась с косметикой. Пока выпускали в США, никаких проблем не было. Как только переехали в Китай, начались проблемы с упаковкой. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России как-то обнаружила, что качество многих известных брендов, которые выпущены в России под контролем этих марок ниже, чем в Европе. При этом цена даже выше, порой.

Не могу молчать про лекарства из Индии. Многие стоят дешевле своих аналогов из той же Великобритании, но какое качество сырья использовалось — неизвестно. Зная, как обстоят дела в Индии вообще, даже не хочется об этом думать. Поэтому стараюсь покупать препараты, которые произведены в России или европейских странах. К ним у меня больше доверия.
Совсем меня опечалило, когда такое стало происходить с одеждой любимых марок. На вещах стали торчать нитки, общее качество ухудшилось, хоть это и не заметно с первого взгляда. Часто стали попадаться детские вещи, которые после пары стирок теряли форму. Это было последней каплей, и я поняла, что больше не хочу переплачивать за доставку и за бренд. Пора искать что-то в России.

Оказалось, что в России много хорошей одежды, много известных марок по доступным ценам. Это самостоятельные марки одежды, у которых производство в России. При этом одежда качественная, со всеми сертификатами соответствия. Свои фирменные магазины, в которые всё поставляется напрямую от производителя. При этом возможность подделки исключается.

Удивил меня тот факт, что теперь китайцы покупают одежду «Made in Russia». Из-за падения курса рубля российские вещи стоят в Китае дешевле, чем их текстиль. А качество, как отмечают китайцы, выше. Натуральные ткани дешевле в России.
Российские марки одежды ориентированы на потребителя. У нас можно спокойно купить брюки нужной длины на длинноногих красоток. Одежда для детей не будет маломерить, как это бывает у китайских производителей. Многие марки обуви, одежды ведут активный диалог со своими покупателями. Так, известная марка детской обуви несколько раз в год проводит опросы по своему ассортименту, что-то добавляют и убирают, ориентируясь на потребности покупателей.

В чём же преимущество российских товаров перед зарубежными?

  1. Цены на зарубежные товары зависят от курса евро. Сегодня на сайте вещь стоит 500 рублей, а завтра уже 550 рублей. Если делать большой заказ, то такие скачки очень ощутимы. Российские товары имеют фиксированную стоимость, и в этом есть стабильность.
  2. Отечественные товары адаптированы под наш климат. Купить на китайском сайте что-то для холодной зимы не так уж и легко. Что для них тепло, для нас лишь на весну подойдёт.
  3. Натуральные материалы в российских вещах присутствуют повсеместно, что для детской одежды огромное преимущество. Все вещи сшиты по ГОСТам.
  4. Лекала учитывают анатомию наших детей, а также рост и общие показатели. Размер обуви, одежды, лично мне, привычнее вычислять по нашему стандарту: 86-92, 92-98, 98-104 и т.д.
  5. Инструкция по уходу за вещами на русском языке. Покупая футболку, не нужно бояться, что после стирки при 30 градусах она сядет на 1,5 размера. Меньше риск постирать вещь при 90 градусах, когда на этикетке чёрным по белому написано «30 градусов». Утрирую, но согласитесь, разбирать иероглифы сложновато простому человеку.
  6. С российским производителем проще связаться. Нет языкового барьера. Некачественный товар проще обменять в соответствии с нашими законами. Не нужно оплачивать отправку бракованной вещи за рубеж — достаточно просто вернуть в магазин. Даже доставка по почте дешевле обойдётся, учитывая расстояния.
  7. Отзывы на российские товары можно найти на обычных российских сайтах-отзовиках, на сайтах производителя, в маркет-плейсах. Многие покупатели оставляют небольшие отзывы после покупки в интернет-магазинах. Покупая ту или иную вещь, я уже смело ориентируюсь на отклики и фото других покупателей.
Каждый выбирает для себя, но на данный момент мне милее российские товары. Их я могу потрогать, пощупать, оценить качество собственными руками и глазами. Российским производителям есть к чему стремиться, но в целом приятно покупать российский товар хорошего качества, не переплачивая при этом лишние деньги.

Читайте другие статьи о российском производстве:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

дети
17 апреля 2024
Я научилась правильно распоряжаться одеждой, из которой выросли дети
лаки чайлд
26 марта 2024
Детская одежда: модная черно-белая классика
лаки чайлд
15 марта 2024
Модно, практично, выгодно: плюсы коллекции «Мама знает как»
лаки чайлд
24 февраля 2024
Спасибо, Лаки Чайлд!
лаки чайлд
30 января 2024
Такой долгожданный сюрприз: итоги зимнего фотоконкурса
интервью
18 января 2024
Нутрициолог Карина Хольц: «Овсянка на завтрак полезна не всем»
статьи
17 января 2024
Легко ли быть блогером, или Как я написала 31 статью за месяц
лаки чайлд
14 января 2024
Наш зимний гардероб: почему мы выбираем одежду Lucky Child
лаки чайлд
11 января 2024
Коллекция «Мама знает как»: почему она понравилась и мне, и сыну
лаки чайлд
22 декабря 2023
5 идей, в чем детям встречать Год Дракона. Советы стилиста
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались