5 простых рецептов из слоёного теста

Рецепты Екатерины Киселенко – настоящая палочка-выручалочка для любой мамы. Они простые, вкусные, а главное – быстрые в приготовлении. В этой статье Екатерина рассказала, как разнообразить свой завтрак с помощью слоёного теста.

Со слоёным тестом можно приготовить много интересных блюд. Скажу честно – тесто я покупаю готовое. Никак у меня не получается сделать его самой, да и времени на это уходит много. А так – достала из морозилки упаковку, за ночь тесто растаяло, а утром можно приготовить вкусный завтрак. В этой статье я поделюсь любимыми рецептами нашей семьи.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

1. Яблочные мешочки

Берём:

Тесто заранее достать из морозилки. Когда оно растает, добавить немного муки, чтобы не прилипало к рукам. Начинку нужно готовить непосредственно перед раскатыванием теста, иначе яблоки потемнеют. Тесто разделить на 16-18 частей и раскатать по очереди. В середину круга положить нарезанные кубиками яблоки (где-то 1-1,5 столовые ложки). Добавить неполную чайную ложку сахара и немного корицы. Скрепить края по кругу, чтобы получились мешочки. Дать немного постоять. В это время нагреть духовку до 180 градусов и поставить туда мешочки. Они должны стать красивого золотого цвета. У меня на это уходит 45 минут, но ориентируйтесь на свою плиту.

2. Мешочки с мясом и грибами

Берём:

Для начинки нарезать лук кубиками, обжарить на сковороде минут 10, добавить фарш, грибы и довести почти до готовности. Посолить, поперчить и дать остыть. Присыпать стол мукой и достать размороженное тесто из пакета. Разделить его на 16 кусочков. Раскатать по одной части, выложить начинку (примерно по 1-2 ложки). Смотрите по тесту: нужно, чтобы мешочки скрепились и не появились дырочки от того, что тесто сильно растянули.

Противень посыпать мукой, чтобы ничего не прилипло. Выложить мешочки на небольшом расстоянии друг от друга, потому что они немного увеличатся в размере. Поставить в духовку на 45 минут. Если необходимо, то добавьте ещё 5-10 минут, чтобы мешочки стали золотистого цвета.

3. Мешочки с картошкой и грибами

Вариант для тех, кто не ест мясо. Такие мешочки тоже получаются очень вкусными и сочными.

Берём:

Для начинки лук порезать кубиками и обжарить на сковороде. Если грибы свежие, крупные или целые, то их тоже нужно порезать кусочками. Обжарить до готовности. Картофель нарезать кубиками. Смешать все ингредиенты в одной чашке, добавить соль и молотый перец. Тесто разделить на 16-18 частей, раскатать, выложить на середину начинку и собрать края в виде мешочка, хорошо закрепляя. Посыпать противень мукой и выложить будущие вкусняшки. Нагреть духовку до 180 градусов и поставить мешочки выпекаться на 45 минут.

4. Яблочный пирог со слоёным тестом

Пирог можно приготовить перед приходом гостей, напоить их горячим чаем и накормить свежим лакомством.

Берём:

Для начинки яблоки нужно порезать или кубиками, или тонкими ломтиками. Тесто разделить на 2 части. Раскатать одну часть. На противень простелить бумагу для выпечки, а сверху положить тесто. На него разложить ровным слоем яблоки, посыпать сахаром и немного корицей. Из-за её особого аромата эту специю любят не все. Поэтому можете корицу заменить на ванилин, например. Раскатать вторую часть теста и накрыть пирог, края защемить и вилочкой проколоть в нескольких местах верхний слой. Поставить на 45 минут в разогретую до 180 градусов духовку. При подаче порезать небольшими кусочками. Сверху посыпать сахарной пудрой.

5. Пирог с яблоком и абрикосами

Берём:

Разделить тесто на две части, но одну сделать немного больше. Распределить тесто на дно формы, присыпанной мукой. Я брала круглую, но можно готовить и в квадратной. Выложить абрикос (вместо него можно добавить персик, сливу, изюм), посыпать сахаром, затем выложить яблоки, нарезанные ломтиками, а после – снова сахар. Взять вторую часть теста, раскатать и порезать его полосками. Выложить их на пирог, переплетая между собой. Лишнюю длину полосок обрезать и красиво защемить края. Поставить на 45 минут в духовку, разогретую до 180 градусов.

При подаче посыпать сахарной пудрой или кокосовой стружкой. А чтобы она держалась – смажьте пирог сиропом. Он готовится просто: 50 мл горячей воды смешать со 100 гр сахара. Главное, чтобы сироп был липким.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Больше рецептов от наших авторов здесь:


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Спонтанные покупки: как бороться с ними и надо ли
досуг
24 апреля 2024
Поездка в отпуск мечты и реальность
воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались