5 главных ошибок будущей мамы

Наш автор рассказала об основных заблуждениях, с которыми сталкивается мама в ожидании малыша. Как избежать ошибок – читайте в этой статье.

Даже если вы знаете всё о правильном питании, физических нагрузках и других нюансах во время интересного положения, то всё равно есть вероятность, что вы можете допустить ошибки и стать жертвой распространённых заблуждений. Не волнуйтесь об этом, ведь всё ещё можно исправить.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Ошибка №1. Едите за двоих

Ваша суточная потребность составляет примерно 1800-2000 калорий. Вы действительно думаете, что крошечный зародыш, который растёт внутри вас, требует огромного количества дополнительной энергии? Нет. Ваш ребёнок нуждается в правильном питании. Как правило, вам надо есть в сутки на 300 калорий больше по сравнению с обычным рационом. Запомните: лишний вес повышает риск возникновения преэклампсии и сахарного диабета, а они являются показаниями для кесарева сечения. Да и другие проблемы со здоровьем могут возникнуть после родов из-за привычки есть за двоих. Поэтому важно во время беременности контролировать свой вес.

Рекомендации:
Ежедневно съедайте три порции фруктов, зелени и сырых овощей. Также включите в рацион орехи и яйца, которые пополняют организм белком. Будет идеально, если у вас сформируется шестиразовое сбалансированное питание небольшими порциями.

Ошибка №2. Лечитесь сами

Знаете ли вы, что с началом беременности должны прекратить приём парацетамола? Даже обычный крем от прыщей нельзя использовать. Самолечение может негативно повлиять на малыша. Если вы сами себе прописываете медикаменты без согласования с врачом или посещаете серьёзные косметические процедуры, то это повышает риск развития врождённых аномалий у ребёнка.

Рекомендации:

Вы ни в коем случае не должны сами назначать себе лекарства или слушать советы со стороны. Принимайте только те препараты, которые выписал ваш гинеколог. Если вы заметили побочные эффекты от них, то попросите врача порекомендовать другой медикамент.

Ошибка №3. Не высыпаетесь

Беременность – это не игра в суперженщину. Не думайте, что, жертвуя собственным сном, вы сможете балансировать между работой и личной жизнью. Гормональные и физические изменения, которые происходят в вашем организме, требуют большего количества времени для отдыха. Если вы спите меньше положенного, то ваше тело не успевает отдыхать. А ведь ему скоро понадобятся силы, чтобы пройти через роды.

Рекомендации:
Даже если раньше вам хватало 5-6 часов на ночной отдых, то сейчас необходимо увеличить количество сна. Попробуйте ложиться на час раньше и вставать на час позже. Чтобы успевать с домашними делами, наймите горничную или попросите кого-то из родственников вам помогать. Узнайте у работодателя, позволит ли он вам во время перерыва вздремнуть. Если нет, то не пропускайте полноценный сон в выходные дни.

Ошибка №4. Быстро выбираете медицинское учреждение

Не стоит идти рожать в первую попавшуюся больницу, даже если вы прочитали о ней большое количество положительных отзывов. Роды – это личный эмоциональный опыт, и вам стоит позаботиться о своём комфорте. Узнайте о различных способах родить, выберите для себя оптимальный. Прочитайте, на чём специализируется больница.

Рекомендации:

Написать чёткий план рождения вашего ребёнка. Также задайте себе вопросы: хорошо ли я знаю врача, у которого собираюсь родить; чувствую ли я себя комфортно в этой больнице; достаточно ли лоялен медицинский персонал к требованиям пациенток. Если же нет, то поговорите с друзьями, знакомыми и найдите другие варианты.

Ошибка №5. Игнорируете курсы для беременных

Все говорят, что нет ничего особенного в этих классах, и вы всё испытаете на собственном опыте уже в процессе. Но спросите себя: вы достаточно знаете о послеродовой помощи? Как правильно кормить грудью? Что съесть, чтобы была хорошая лактация? Влияет ли вообще еда на грудное молоко? Какие упражнения вы должны делать во время беременности? Как управлять процессом родов? Конечно, ваши близкие всегда помогут и подскажут, но не стоит отказываться от дородовых курсов. Там вы узнаете всю необходимую информацию по беременности и уходу за малышом. Специалисты подготовят вас к родам.

Рекомендации:
Записаться в класс в первом триместре. Таким образом, у вас будет в запасе достаточно времени, чтобы научиться всему.

Читайте в нашем блоге другие советы для будущих мам:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
26 апреля 2024
Как я рассказала о беременности
бесплодие
25 апреля 2024
Бесплодие – это не приговор, проверено мною
беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались