Бандаж – моё спасение во время беременности

Чем может помочь бандаж во время беременности и после родов? Как выбрать свой тип бандажа? На эти вопросы в своей истории ответила Елена. А ещё поделилась полезным лайфхаком.

Первая беременность далась мне тяжело: постоянная угроза прерывания, сильнейший тонус, который не покидал меня с 14 недель, пропущенное начало истмико-цервикальной недостаточности и, как вишенка на торте, угроза преждевременных родов. Врачи не давали никаких гарантий, но практически постельный режим и медикаментозная поддержка позволили дотянуть до 39 недель и благополучно родить.

С 18 недель моим главным помощником стал бандаж. Сначала я не придала значения рекомендациям моего гинеколога купить его, но, когда попала в больницу с гипертонусом, вспомнила о назначении врача. За 10 дней постельного режима и постоянных капельниц магнезии я влилась в мир бандажей. Есть три вида: универсальный (до и послеродовой), в виде трусов и в виде корсета. Я читала отзывы других мам и беременных. Больше всего хвалебных откликов заслужил первый вариант: его можно использовать и в послеродовом периоде для поддержания мышц спины и живота. Это особенно важно после кесарево сечения.

После стационара я пришла в ортопедический салон, чтобы подобрать себе бандаж. Консультант сделал замеры и подобрал мне подходящую модель. Сначала мне всё понравилось: дышащий материал, качественные швы, хорошие липучки. Я без сомнений его купила. Но дома начались трудности: я не смогла его надеть, хотя следовала инструкции на упаковке и рекомендациям консультанта. Бандаж очень неприятно стягивал низ живота и доставлял дискомфорт. Я не могла ни сидеть, ни лежать в нём. Поэтому эту модель пришлось отложить и искать другой вариант.

Моим спасением стал бандаж в виде трусов. Я взяла размер чуть больше, чтобы хватило до конца беременности. Он отлично поддерживал спину за счёт металлических вставок, а тянущаяся резинка комфортно обтягивала живот. В нём я отлично проходила остаток срока: в нём было удобно сидеть и лежать. Я даже могла выйти на улицу, не опасаясь, что из-за долгой прогулки матка опять придёт в тонус.
Вторая беременность стала для меня полной неожиданностью, поэтому о бандаже я даже не задумывалась. Да и врач не напоминала о нём, несмотря на наличие отягчающих диагнозов в анамнезе. Но, когда в 26 недель я попала в областной перинатальный центр со схватками и резким сокращением длины шейки матки с 42 мм до 15 мм всего за сутки, то тут-то я и вспомнила про бандаж.

Сразу после выписки я достала его. Но я не смогла его носить: почему-то было некомфортно, резинка неприятно давила на живот, и мне казалось, что у спины недостаточная поддержка. Тогда-то я и вспомнила, что где-то в закромах шкафа лежит универсальный бандаж, который не подошёл мне в первую беременность. Сначала я посмотрела несколько роликов в Интернете и без проблем его надела. Знаете, сразу наступило какое-то облегчение: спина словно расслабилась, да и живот уже не казался таким тяжёлым, как раньше.

Для себя я вывела лайфхак: чтобы снять бандаж, я его не расстёгивала, а стягивала через ноги. Так мне было удобнее, и не приходилось каждый раз его застёгивать и подстраивать.

Также бандаж пришёл мне на помощь после родов. Отлично помню, как после первого раза мне пришлось подвязывать живот пелёнкой, чтобы было легче ходить. Второй ребёнок родился с помощью кесарева сечения, поэтому первые дни я не представляла жизни без бандажа: он поддерживал живот, поэтому мне было не так больно из-за заживающего шва.

Врачи рекомендовали носить бандаж два месяца после родов. Но мне он был жизненно необходим только в первую неделю после операции, а потом шов уже не беспокоил и хорошо заживал. Однако я всё равно надевала бандаж, когда шла гулять с сыном.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Ждёте малыша? Выбирайте для новорождённого только качественную и безопасную одежду. Мы в Lucky Child знаем всё о детской одежде, поэтому шьём только лучшее для малышей. Посмотрите наш интернет-магазин по ссылке.


Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались