«Это мои дети, и неважно, как они ко мне пришли»

Кто-то мечтает о долгожданной беременности, кто-то случайно узнаёт о грядущем пополнении, а кто-то видит ребёнка и понимает, что он – его. Так случилось в этой истории о двух приёмных малышах.

19 августа 2005 года

Я иду на массаж к мануальному терапевту. Раз уж поездка в тур по Европе сместилась по времени, нужно занять себя чем-то полезным. Уже миновал месяц с тех пор, как мы с мужем уволились из корпорации. В никуда, просто оттуда. Пришло время, и какая-то шальная волна смыла нас с комфортного в обывательском смысле местечка. Напряжение по поводу резко замолчавших телефонов уже немного проходит, но привычка ехать, идти, мчаться куда-нибудь поутру остаётся, и она регулярно выносит меня из дому.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Вот и теперь – не получается идти спокойно. Двигаюсь порывисто, с напряжением, словно опаздываю к сроку. Хотя знаю, что это не так. С некоторым сожалением представляю, что теперь мы могли бы быть в Венгрии, в районе Плитвицких озер. И направлялись бы на Макарскую Ривьеру Адриатического побережья. Эх, ещё целых десять дней до выезда следующей группы!

Прохожу мимо «странного детсада». Год назад в этом здании сделали баснословно богатый ремонт. Заведение неприступное, за высоким кованым забором. О нём ходит много противоречивых слухов. Самый невероятный из них гласит о том, что здесь выращивают детей-сирот для пересадки органов отпрыскам богатых родителей. Об этом на днях мне полушепотом сообщила полоумная соседка. Чушь какая!
Сегодня впервые замечаю во дворе за забором группку играющих детей лет трёх-четырёх. Не сбавляя темпа ходьбы, наблюдаю за ними – дети как дети, одеты хорошо и совсем не похожи на голодных сирот. До чего же люди любят сочинять небылицы. Хотя отсутствие таблички на воротах всё же кажется странным.

За углом игрового павильона мелькает прячущаяся фигурка. Я невольно останавливаюсь, чтобы её разглядеть. Наши глаза встречаются и несколько мгновений не могут оторваться друг от друга. Маленькое существо непонятного пола, одетое в старые изношенные вещи, коротко неровно стриженное, усыпанное какими-то красными пятнами по телу, с огромной красной шишкой на переносице, тем не менее обладает невероятной магнетической притягательностью.

– Здравствуйте, меня зовут Давид! – рядом с забором нарисовался бойкий мальчишка. Краем глаза заметив его широкую улыбку и открытое лицо, я по-прежнему внимательно наблюдала за маленьким чудом-юдом.
– Привет, Давид! Меня зовут тётя Наташа. Скажи, а кто это вон там, у павильона, мальчик или девочка?
– Девочка, её зовут Настя.
– Подзови-ка сюда.

Давид убегает за малышкой и приводит её за руку к самому забору. Несколько моих вопросов Настя упорно проигнорирует.

– Она что – немая?
– Нет, она по маме скучает. Потому не играет ни с кем и почти не разговаривает.
– А что это за шишка у неё на лице и красные пятна на теле?
– Её пчелы покусали. Она сильно плакала.
– А где ты живёшь, Давид?
Я здесь живу. Уже давно.
– И Настя тоже?
– Её недавно привезли. Вместе с братом.
– Спасибо, Давид. Я к вам скоро зайду пообщаться, хорошо?
– Хорошо, приходите. Я буду ждать!

Всю процедуру у мануального терапевта я думаю только о Насте. Кто она и где её мама? Судя по тому, что рассказал Давид, это учреждение – детский дом. Но почему оно так выглядит? Откуда такое небывалое финансирование? Почему нет вывески на входе? Как мне туда попасть и выяснить все подробности? И главное: отчего я так сильно хочу это сделать?

На обратном пути подхожу к воротам. Вопреки своему неприступному виду, они оказываются незапертыми. Под присмотром двух миловидных женщин группа моих новых знакомцев всё ещё гуляет, переместившись в тенистую часть двора. Я подхожу к воспитательницам.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

– Добрый день! Скажите, пожалуйста, я ведь правильно понимаю, что это – детский дом?
– Да, правильно. Это городской дом ребёнка номер три. Здесь содержатся дети до трёх лет.
– А почему у вас вывески нет на входе?
– Она есть, на входе в здание. Забор у нас новый, недавно поставили, старую вывеску выбросили, а новую ещё не сделали. А что вы хотите?
– Я бы хотела оказывать благотворительную помощь, на постоянной основе. С кем я могу это обсудить?
– Вам нужно поговорить с директором. Зовут Тамара Андреевна. Но её сейчас нет. Приходите завтра утром.
– Хорошо, спасибо. Я обязательно приду.

Во время разговора я невольно посматриваю на Настю. Она потихоньку приближается ко мне и к завершению разговора подходит совсем близко. Становится у моих ног и как бы ненароком берёт меня за руки. Этот эффект очень похож на удар электрическим током – клеммы соединились и дали ход термоядерной реакции в наших телах.

По пути домой я отмечаю, что прикосновение к Насте имело для меня очень необычный эффект – ощущение родного человека. Из всех детей на свете похожее чувство до этих пор вызывает во мне только племянник. К другим детям я устойчиво равнодушна.

Моя мама однажды с досадой спросила меня:

– Ты совсем не любишь маленьких детей?
– Я буду любить СВОИХ детей, а ЧУЖИХ пусть любят их родители!

Дома рассказываю о своём приключении мужу. По возможности стараюсь сдерживать эмоции, пока в них сама не разобралась. На следующее утро направляюсь в дом ребёнка на встречу с директором с намерением обсудить вопросы материальной помощи учреждению. Пройдя от ворот всего несколько шагов по каменной тропинке, слышу звонкий голосок Давида:

– Мама Насти пришла! Мама Насти пришла!

7 апреля 2006 года

Мы с мужем выходим из суда. На руках – решение о признании нас родителями девочки трёх с половиной лет и мальчика полутора лет. Нам даётся месяц, чтобы забрать их из дома ребёнка в свой дом. Потому что теперь они – наши дети. У меня всё ещё немного дрожат коленки от стремительности всего происходящего, в голове туман и обрывки фраз судьи: «Осознаете ли свою ответственность?..», «Готовы ли принять на себя заботы?.. Обдумали ли все возможные последствия?..», «Объявляетесь отцом и матерью…»

С тех пор, как мы подали заявление на усыновление, прошло чуть более трёх недель. Каждую ночь с этого момента я просыпалась от ужаса предстоящих перемен. Смогу ли я стать хорошей матерью? Не разрушат ли они наших с мужем отношений? Выдержим ли мы такое испытание? Полюблю ли я мальчика, который достался нам «в нагрузку»? Может, всё же стоило пойти на нарушение закона и разлучить сестру и брата? Так ведь многие делают.

По прогнозам инспектора по делам усыновления суд по нашему вопросу следовало ожидать не раньше июля. К тому моменту я защитила бы диплом о втором высшем, закончили бы ремонт в новой квартире, продали бы старую. Организационно всё складывалось, как нельзя лучше. Вот только эти ночные страхи совсем изматывали меня. Чувствовала, что нечто подобное происходит и с мужем.

Видимо, кто-то наверху решил пощадить нас и наших будущих детей и резко сократил период ожидания. Вчера вечером прозвенел звонок, и взволнованная инспектор сообщила, что у одной из пар, по делу которой назначен суд на завтра, случились непредвиденные обстоятельства. Они не смогут быть на суде, а судья очень не любит такие ситуации. Единственные, у кого к этому моменту все документы уже готовы – это мы.

– Согласны ли вы пройти эту процедуру завтра? – спросила инспектор.
– Да, конечно, мы согласны, – без малейшего промедления выпалила я.

Мы садимся в машину. Я смотрю на документ. В нём дата – 7 апреля.

– Сегодня седьмое апреля. Кажется, какой-то православный праздник. Ты не помнишь какой?
– Благовещение. В этот день ангелы принесли Марии Благую Весть, что она станет матерью. Поздравляю тебя с Благой Вестью, мамочка.
– И тебя поздравляю с Благой Вестью, папочка. Сегодня мы стали настоящей семьей!
Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Читайте также в нашем блоге:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
26 апреля 2024
Как я рассказала о беременности
бесплодие
25 апреля 2024
Бесплодие – это не приговор, проверено мною
беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались