«Как я чудом сохранила беременность»

Когда беременность — долгожданное чудо, будущая мама ещё тщательней следит за своим здоровьем. Наш автор придерживалась правила «Доверяй, но проверяй» и решила повторно пройти УЗИ в платной клинике. И правильно сделала!

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

К рождению малыша мы с мужем готовились ответственно ещё до зачатия: ходили по специалистам, сдавали анализы, много читали полезной литературы, сидели на диетах и тому подобное, но забеременеть не получалось. На очередном плановом осмотре в женской консультации, который проходит раз в полгода, врач развела руками при тщательном разборе анализов и сказала: «Ваше время ещё не пришло. Ждите чуда. Идите в церковь, молитесь. Проблем со здоровьем я не вижу».

Сказано — сделано. Время шло, а забеременеть не получалось. На тот момент мы с мужем жили на съёмной квартире и копили на первоначальный взнос для покупки своей. Чудо всё не случалось, и мы решили «отпустить» желание о ребёнке и взять ипотеку. Как только мы вложили деньги в ипотеку и переехали в свою квартиру, я почти сразу забеременела. Я поняла, что дождалась чуда и пошла в консультацию. Врач, поставив предварительный срок беременности, назначила витамины и сказала приходить через пару недель для постановки на учёт. Беременность протекала спокойно, даже хорошо, не считая токсикоза по утрам.

В 12 недель первый скрининг не показал никаких отклонений. Но у меня было сумасшедшее желание посмотреть на малыша, а в консультации не дают этого сделать. Я подождала пару дней и отправилась к платному врачу. На УЗИ специалист всё подробно рассказал, показал на экране малыша и распечатал первое фото. Затем врач попросил выйти мужа, чтобы сделать цервикометрию. Диагностика показала, что шейка укороченная. Затем специалист рассказал, чем это грозит, как себя вести, что дальше делать. Врач отдал описание УЗИ, распечатанные фотографии и отправил меня в консультацию.

Участковый гинеколог, всё просмотрев, сделала пару звонков, и уже на следующий день я была в больничной палате. Десять дней мне кололи уколы, поили таблетками, давали свечи, измеряли шейку матки. На 11-й день выписали, сказав, что каждые 10-14 дней необходимо делать цервикометрию.

На следующий день я отнесла выписку в женскую консультацию, где узнала, что талоны на бесплатное УЗИ дают лишь раз в месяц, поэтому делать нужно платно или на авось.

Так начались мои регулярные походы в платную клинику, где я делала УЗИ накануне. Каждые 7-14 дней я ходила на диагностику. За всю беременность врач множество раз исправлял лечение, подсказывал, помогал. В консультации спрашивали, кто проводил исследование, и после моего ответа оформляли без единого вопроса: настолько доверяли, что не спорили с заключением УЗИ, как это было у других девочек, которые поступали на госпитализацию.
После УЗИ врач трижды отправлял с короткой шейкой на госпитализацию и лечение. В последний раз при угрозе выкидыша на 25-й неделе пришлось ставить пессарий, благодаря которому я спокойно доносила беременность. Ещё пару раз врач вовремя замечал, что у ребёнка отставание от норм развития, и я в нужное время получала необходимое лечение в больнице. При этом, когда я приходила на госпитализацию, врачи каждый раз ругали, что слишком часто хожу в платную клинику: нечего им деньги носить, УЗИ необходимо делать только трижды за всю беременность. Но, увидев моё очередное заключение, тут же меняли мнение и отправляли в палату со словами: «Хорошо, что сходила».

А многие девочки, такие же, как и я в первую беременность, понадеются на врача и сходят лишь три раза. Я видела такое. Врачи в больнице уже ничем не могли помочь, и это приводило к трагедии. Тогда они начинали ругать и без того убитую горем девчонку, почему не ходила чаще. А зачем? Ведь участковый гинеколог в консультации сказал, что нужно делать УЗИ три раза. При госпитализации повторили то же самое, а по факту получается совсем не так.

Я не призываю всех беременных по каждому поводу бежать к платному врачу или без разбора вставать на учёт в платную клинику. Ценник там огромный даже за то, чтобы взвесили, посмотрели и отправили беременную на анализы. Например, у нас в городе это стоит 125 тысяч рублей. Все диагностики и осмотры можно пройти в бесплатной консультации. Тем более, что количество приёмов, анализов и УЗИ совпадает. А все внеплановые диагностики или осмотры оплачиваются дополнительно.
Хорошие, грамотные специалисты есть в бесплатных консультациях, как и есть равнодушные врачи в платных клиниках. Всё зависит от человека. Я лишь хочу напомнить, что каждый сам несёт ответственность за себя и ребёнка. Без постоянного контроля самой беременной и наблюдения грамотного специалиста может случиться непоправимое. Все это знают, но не все понимают, как это правильно сделать.

Свою беременность я смогла сохранить только благодаря чуду, постоянному контролю и замечательному врачу, который вовремя сумел всё увидеть и предотвратить беду. Надеюсь, что будущие мамы, прочитав мою историю, начнут относиться более ответственно к своей беременности.

«Беременность не болезнь», — любила говорить моя врач-гинеколог в консультации. Но если есть хоть малейшая проблема, то не закрывайте на неё глаза, не надейтесь только на врача. Спрашивайте на каждом приёме, в порядке ли анализы? Как, по мнению специалиста, проходит ваша беременность? Нужно ли вам на что-то обратить внимание? Необходимы ли дополнительные анализы или УЗИ?

Я не хочу сказать, что врачу до вас нет дела, но врач — это человек. Он может что-то упустить из внимания. Ведь беременных, как правило, на одного специалиста приходится много. Проявите инициативу, узнавайте у врача всё сами. При возникновении какой-то проблемы не паникуйте. Почти всё можно решить. Ведите дневник, отмечайте в нём любые беспокойства по состоянию здоровья. Если возникают сомнения, запишите их в дневник. На приём лучше идти со списком интересующих вас вопросов, чтобы ничего не забыть. Здоровье малыша зависит напрямую от мамы.

Читайте также в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались