Мои роды: «Мама, я больше не могу терпеть!»

«Когда я лежала в отделении патологии, то очень удивлялась, почему другие беременные так боятся рожать в праздники. Я успокаивала девочек, ведь с нами работали отличные специалисты. А потом сама столкнулась с рядом проблем…»

Мои роды пришлись на майские праздники 2019 года. К сожалению, далеко не всё прошло гладко. Сейчас я с улыбкой вспоминаю трудности, через которые мы с ребёнком прошли, а тогда было совсем не до смеха. Начну с того, что я лежала в отделении патологии два раза с отёками ног. Ужасное отношение врачей и персонала меня поразили. Из женской консультации меня четыре раза отправляли в роддом, так как отёки могут быть опасны для беременной и малыша, и я послушно следовала туда. После второго раза мой врач с безумно недовольным выражением лица закатила глаза и спросила: «Опять пришла?». На четвёртый раз (уже шла 40 неделя беременности) меня заставили идти в больницу, потому что мои ноги от отёков были, как картофелины. Даже пришлось два раза покупать обувь на размер больше.

Когда я лежала в отделении патологии, то очень удивлялась, почему другие беременные так боятся рожать в праздники. Я успокаивала девочек, ведь с нами работали отличные специалисты. А потом сама столкнулась с рядом проблем.

Хочу отметить, что мои роды были по ОМС. И мне показалось, что в этой больнице хорошее отношение только к платным пациенткам. Многие мои подружки за последние три года рожали там по контракту и рассказывали, что всё проходило на высшем уровне. Их успокаивали, поддерживали и делали всё то, что так нужно, когда девушка становится мамой.

С 38 недели беременности я каждый день ждала родов и к 42 неделе уже изнывала от усталости. Что я только ни делала, чтобы наконец родить: ходила вверх по лестнице, мыла полы – это неполный список моих «развлечений». Но малыш не собирался выходить.

На выходные врачи отправили меня домой и сказали, что если не рожу сама за два дня, то будут стимулировать. И вот, наверное, испугавшись, мой мальчик решил появиться на свет. Утром я заметила пробку, а на следующий день, в четыре часа утра, отошли воды, однако схваток не было.
В роддоме меня посмотрел врач. Так как раскрытия не было, ей пришлось вручную немного открывать шейку матки. Как же это было больно! Потом мне дали таблетку, чтобы вызвать схватки, и отправили на подготовительные процедуры. После этого я перешла в предродовую комнату, где мне подключили аппарат КТГ.

Было уже 6 часов утра, а схватки начались только к 7. Они были терпимыми, я вставала, ходила и болтала со своей соседкой – хорошо, что я была не одна. У нас с ней даже схватки в одну и ту же минуту начинались, хотя она второй раз становилась мамой, а я впервые. С нами сидела акушерка – приятная девушка и отличный специалист. Она рассказывала, что нас ждёт, подбадривала и успокаивала. Но, к сожалению, её смена закончилась. Новая акушерка всё время где-то ходила и заглядывала к нам раз в час, чтобы спросить: «Чего орём?». Настоящая грубиянка. Я до сих пор не понимаю, зачем она выбрала такую профессию.
В 11 часов утра врач решила меня стимулировать, так как раскрытие было маленькое, а безводный период был уже приличный. Мне поставили капельницу с окситоцином, и вот тут началось «веселье». Уже через 15 минут у меня начались потуги, а через 20 минут я не могла их контролировать, но никого из персонала рядом не было. Я начала кричать, чтобы наконец-то пришёл врач и обратил на меня внимание. Когда гинеколог посмотрела, сказала, что надо терпеть и тужиться пока нельзя. Я терпела, как могла, объясняла медикам: «Всё само получается, я ничего не делаю, но чувствую, как ребёнок выходит». Потуги будто были самопроизвольными.

Я пыталась успокоиться и переписывалась с мамой. Сейчас, перечитывая эти сообщения, смеюсь. Они были такого содержания: «Мама, я больше не могу терпеть!», «Помоги мне», «Я умру сейчас». Представляю, как она тогда переживала, но виной всему были сильнейшие боли.

Прошло два часа таких мучений, но никто к нам не подходил. Я начала орать от боли: «Позовите врача. Где вы все? Я больше не могу, пожалуйста, помогите мне родить!» При этом я не плакала, сил на слёзы просто не осталось. После моих криков наконец-то заглянули гинеколог и акушерка, посмотрели меня и сказали: «Скоро пойдём рожать». Не передать словами, как я была рада.

Врач показывала, как правильно держать ноги и тужиться во время второй стадии родов. И тут она говорит: «Давай попробуем». Я начала тужиться, и вуаля – вылезла половина головы. Врач с акушеркой перепугались, постелили мне между ног пелёнку и сказали: «Вставай, быстренько бежим в родовую». И вот я, с головой моего ребёнка между ног, пошла быстрым шагом. А через 10 минут родила своего мальчишку.

Врач сказала, что надо шить, так как очень много внутренних разрывов, нужно делать общий наркоз. Я согласилась, а она спросила: «Может, ты потерпишь? Праздники же, анестезиолог пока приедет, ты кровью истечёшь». Я объяснила ей, что вряд ли смогу. Но врач сказала: «Ничего, потерпи, я уже начала шить». Я плакала и кричала от бессилия, что больше не могу, а она мне в ответ: «Терпи, я же иголкой орудую, не двигайся». Это длилось час, который показался мне вечностью. А потом четыре месяца после родов я мучилась от ужасной боли. Когда пошла к врачу, мне сказали, что всё было проведено неправильно.

В больнице мы с сыном пролежали неделю. В палате в первые дни было ужасно холодно, дети мёрзли. Хорошо, что к нам зашла заведующая отделением новорождённых и предложила забрать малышей, чтобы погреть их под лампой. Врач назначил мне антибиотики внутривенно. Это была просто «хохма», когда две медсестры в послеродовом отделении не могли это сделать. Я была просто в шоке, когда они мне сказали: «Ой, не получается, давай будем в попу колоть».

Наши злоключения продолжились, когда неонатолог на очередном осмотре сказала, что у моего ребёнка одна нога длиннее другой. Я ревела несколько дней. После роддома мы ездили к трём ортопедам, и каждый сказал, что ноги одной длины, а там, где я рожала, работает неквалифицированный специалист.

Роды – это очень сложный процесс, но с безумно приятными «последствиями», ведь ради своего чада можно и потерпеть. Когда я рожала, меня постоянно посещали мысли: «Больше никогда в жизни». Но прошло совсем немного времени, и мне снова захотелось стать мамой ещё одного малыша. Мозг женщины так удивительно устроен, что родовые муки довольно быстро забываются, оставляя чувство счастья и восторга при виде своего ребёнка. 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Читайте другие статьи о родах в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
здоровье
3 марта 2024
Как правильно принимать препараты железа
роды
22 февраля 2024
Третьи роды - моя работа над ошибками
роды
15 февраля 2024
Я собиралась рожать в Аргентине, но передумала
беременность
12 февраля 2024
Как я случайно оказалась в отделении паталогии беременных
Статья
9 февраля 2024
Топ-5 продуктов для укрепления здоровья беременных
беременность
20 января 2024
Первая беременность после 30 лет
беременость
18 января 2024
Как получить квоту, когда это кажется невозможным
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались