Можно ли пить кофе во время беременности?

Кофе повышает давление и обладает мочегонным эффектом. Но мамам-гипотоникам его даже рекомендуют. Убрать нельзя пить. Где вы поставите запятую?

В от они – долгожданные две полосочки на тесте. Сначала радуешься, конечно, а потом беременный мозг охватывает страх и паника от мыслей, что нужно всё менять: отказаться от старых и вредных привычек, поменять свой образ жизни – иногда кардинально. Вот тут и встаёт вопрос о том, что нужно убрать из рациона, какая еда или напитки могут быть не очень полезными или даже способны навредить.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Все знают, что избавиться от вредных привычек лучше ещё до планирования беременности, но не у всех это получается сделать. Поговорим сейчас о любителях кофе. Многие не представляют своего утра, а то и дня без чашечки с его ароматом. Кого-то он бодрит, кого-то настаивает на рабочий лад, у кого-то эта чашка кофе, как ежедневный приятный ритуал. И отказаться от него именно в период беременности бывает не так просто. Но нужно понимать, стоит ли 5-минутное удовольствие тех рисков, которые могут быть связаны с употреблением кофе. Да и беременность длится всего 9 месяцев, а потом можно снова вернуться к привычному образу жизни и питания.
Так чем же вреден и опасен для мамы и малыша может быть приём кофе? Или всё-таки это полезный напиток и не стоит переживать? Давайте разберёмся. Сразу стоит уточнить, что от одной порции вреда может и не быть, а вот чрезмерное увлечение этим напитком – это уже угроза.

Кофе – тонизирующий напиток. И как следствие, возможен скачок артериального давления, что приведёт к плохому самочувствию. Так, за счёт расширения одних сосудов другие, которые находятся в плаценте, сужаются, а это ведёт к нарушению поступления кислорода к плоду. Чем грозит? Отставанием в развитии, недобором веса и ещё рядом отклонений ещё на внутриутробном уровне. Ещё более опасным следствием этого эффекта кофе может стать повышенный тонус матки, который приведёт в итоге либо к кровотечению, либо к выкидышу, либо к ранним родам. К этому ведёт злоупотребление кофейным напитком, то есть выпитая 1 чашечка с молоком или сливками после еды не несёт таких последствий.
Кофе обладает мочегонным эффектом. Мало того, что на мочевой пузырь во время беременности давит растущая матка, заставляя будущую маму чаще ходить в туалет. Так ещё и кофе увеличивает количество этих походов. Мало приятного, согласитесь? Стоит ещё учесть, что при частом мочеиспускании происходит вымывание многих полезных веществ из организма беременной, таких как кальций, магний, витаминов группы В. А они в этот период очень важны и нужны, как маминому организму, так и растущему и формирующемуся малышу.

Кофе, особенно растворимый, содержит много вредных компонентов.
Если вы не являетесь гурманом, который пьёт исключительно свежемолотый и свежесваренный кофе, то велик риск того, что вы употребляете напиток, содержащий огромное количество вредных веществ. Химических составляющих, которыми обогащают будущий напиток после его переработки в растворимую форму, больше 80%. А кофейных зёрен там всего 12-15%. Такой состав и обычному человеку может быть вреден, не говоря уже о беременных.

Из всего сказанного выше можно сделать вывод, что от приёма кофе во время беременности лучше отказаться. Но не будем так категоричны. Все эти последствия возможны при чрезмерном его употреблении, то есть больше 2-3 чашек в день. И лучше будет, если ещё добавить молоко или сливки (кстати, дополнительные источники кальция), немножко мёда или другого подсластителя, и можно наслаждаться чашечкой любимого напитка. Кстати, для мам-гипотоников – это отличный способ поднять немного свой тонус, когда давление понижено. Также можно найти альтернативу в виде какао или цикория. Тоже очень вкусно, ароматно, да ещё и полезно.
Вывод из всего этого такой: если придерживаться этих рекомендации, то можно избежать проблем, связанных с приёмом кофе. И все эти моменты лучше обсудить и уточнить со своим доктором, который наблюдает вас во время беременности.

Берегите себя и своё здоровье, ведь от него напрямую зависит здоровье вашего будущего ребёнка.

Читайте другие статьи о беременности в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались