Надо ли готовиться к беременности заранее?

Наш автор, дважды мама Ольга Орлова к появлению детей подходила ответственно. А теперь задумалась о третьем малыше. В своей статье она поделилась советами, с чего начать подготовку к беременности. Записывайте её рекомендации.

Несмотря на то, что я – мама двоих детей, к планированию третьего ребёнка подошла так же основательно, как и к появлению первых малышей. И на это есть ряд причин. Мне уже за 30, и я считаюсь старородящей. Мне хочется родить здорового малыша, и к его зачатию я готовлюсь уже сейчас, минимум за 3-6 месяцев.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

С чего начать подготовку к беременности


Попросите выписать вам направления на основные анализы, а также расскажите о своём желании забеременеть. Врач порекомендует нужные анализы с учётом вашего здоровья. Если у вас было кесарево, то обязательно сделайте УЗИ шва. Это очень важно, но, к сожалению, врачи забывают назначать ультразвуковую диагностику. Также попросите подобрать вам витамины, чтобы восстановить дефицит элементов в организме. И самое главное – врач должен вам нравиться и вызывать доверие. Как говорится, надо найти своего специалиста.

В алкоголе, сигаретах, кальянах содержится огромное количество вредных веществ. Отказываться нужно за несколько месяцев до планирования беременности.

Это процесс, когда женская половая клетка выходит из фолликула. Сейчас есть много приложений, которые помогут её правильно рассчитать. Но для более достоверных данных я рекомендую дополнительно пользоваться домашними тестами, которые продаются в аптеке, и измерять базальную температуру.

Повышенная и пониженная масса тела приводит к проблемам с зачатием и вынашиванием. Рассчитайте свой индекс массы тела (ИМТ). Для этого необходимо разделить вес в килограммах на рост в метрах в квадрате. Идеально — не менее 18 и не более 25. Если у вас отклонение от нормы, то надо обязательно над этим работать. Если у вас идеальный ИМТ, то важно придерживаться принципов правильного питания как во время подготовки к беременности, так и в будущем.

Она назначается сразу после наступления беременности. Фолиевая кислота должна в идеале приниматься за 3-6 месяцев до беременности.

Если вы решите рожать после 30-35 лет, то посещение врача-генетика важно, так как с возрастом клетки матери накапливают различные генетические мутации.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Если у вас есть какие-то хронические болезни, то посетите необходимых врачей. Проконсультируйтесь по состоянию вашего здоровья и готовности к родам.

Во время беременности часто возникают проблемы с зубами, а лечение усложняется тем, что оно проходит с использованием местной анестезии. Уделите этому моменту внимание и заранее вылечите зубы.

Лучше это делать за полгода или год. Рождение ребёнка финансово отразится на бюджете семьи, подготовьтесь к этому заранее. Организуйте «подушку безопасности» для семьи.

Если вы ждёте первого ребёнка, то готовиться и ждать вы должны вместе с мужем. Его поддержка и помощь с малышом будут очень важны. Если у вас уже есть дети, то их тоже нужно подготовить к появлению в семье малыша. Я начинала просто с книг, где у героев появлялся братик или сестричка, но без подробностей. Когда срок был 3-4 месяца и прошла угроза раннего выкидыша, мы рассказали нашему первому ребёнку, что он станет старшим и скоро появится брат или сестрёнка.

Все эти советы использовались мной для подготовки к первым двум беременностям. Я готовилась заранее, была под присмотром врачей, и благодаря этому все 9 месяцев прошли без осложнений. Как опытная мама, прошедшая через две беременности, рекомендую к этому нелёгкому процессу отнестись ответственно.

Недавно мы с мужем за душевной беседой поняли, что хотим ещё одного ребёнка. Я первым делом записалась к гинекологу. Пойду по своему проверенному списку рекомендаций в третий раз. Дай Бог, у нас появится ещё один малыш.

Больше статьей на тему беременности вы можете прочитать здесь: 

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались