Почему нельзя рожать дома?

Наш автор и акушерка Наталья Карчевская делится соображениями о домашних родах: «Раньше и в поле рожали…».

« Раньше и в поле рожали, а потом дальше продолжали работать», - эта фраза большую часть акушеров и гинекологов на самом деле повергнет в шок. Это скорее исключение из правил. Равносильно тому, если сейчас женщина родит в машине по дороге в роддом, в самолёте или в поезде. Случайности были раньше, происходят и сейчас, но они никогда не были и не станут нормой. Почему? Просто потому, что это небезопасно, и может закончится не хеппи ендом.

Тоже самое можно сказать и о родах на дому. Прежде чем решиться на такой шаг, нужно взвесить все «за» и «против», оценить все риски для себя (мамы) и ребёнка.

Чем могут быть опасны роды в домашних условиях?

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Казалось бы, ты находишься дома, обстановка и стены помогают психологически всё легче перенести. Рядом любимый муж, возможно, даже кто-то из родственников. Всё идёт так, как описано в самом лучшем пособии по акушерству и гинекологии.

Но в один прекрасный момент всё как по щелчку меняется на противоположную картину: родовая деятельность в самый ответственный момент сходит на нет, потужной период прерывается, головка малыша застревает и… можно продолжать ещё большим количеством примеров того, как может повернуться процесс.

Даже в роддоме при самой лучшей и лёгкой, ничем не отягощенной беременности невозможно на 100% спрогнозировать нормальное течение родов. Это как рулетка в казино, когда находишься в напряжении до самой последней минуты. И выдохнуть с облегчением можно только после того, как неонатолог поставит 8-9 баллов по Апгар ребёнку, и мама-родильница будет лежать на кушетке в полном порядке, лишь утирая слёзы счастья.
Надо учитывать, что в роддоме в любое время и любой момент есть во всей боевой готовности где-то неподалёку от родзала целая бригада специалистов – реаниматологи для мамы и для малыша. Есть необходимый запас крови и её заменителей, а также запас нужных препаратов на тот случай, если что-то пойдёт не так, как должно быть при нормальных родах.

А может ли это обеспечить акушерка, которая будет находиться рядом, когда решите рожать дома? Уверена, что нет. И бригада реанимации и скорой помощи не сможет в считанные минуты и секунды оказаться рядом. А именно в секундах может исчисляться жизнь мамы или ребёнка, если ситуация выйдет из-под контроля и нормального её течения.
Возможно, кто-то из женщин боится докторов и сами больничные палаты приводят их в шоковое состояние. Но сейчас есть огромные возможности для того, чтобы выбрать заранее врача, с которым вы будете чувствовать себя комфортно. Выбрать то медицинское учреждение, которое совершенно не будет напоминать вам о чём-то ужасном, если были вдруг такие ассоциации в голове.

В конце концов, есть время до или во время беременности обратиться к психологу и проработать все эти страхи. И не подвергать неоправданному риску свою жизнь и жизнь малыша, которому предстоит родиться.

Риск, конечно, дело благородное, но лишь в том случае, если не несёт угрозы здоровью ни маме, ни ребёнку. А в случае домашних родов эта угроза возрастает во много раз, если сравнивать с родами в специальных учреждениях с подготовленными именно для родов условиями. И ответственность за последствие и принятое решение рожать дома будет лежать именно на маме.
Согласитесь, не хотелось бы потом всю жизнь корить себя и сожалеть о том, что всё могло бы быть иначе, если вдруг роды закончатся осложнениями или трагическими последствиями. В роддоме тоже могут быть непредвиденные ситуации или какой-то из процессов выйти из-под контроля, но среагировать и повернуть всё в нужную сторону там шанс во много раз выше.

В завершении хотелось бы пожелать всем лёгкой беременности, мягких родов и только самых приятных воспоминаний от всех этих процессов и периодов в жизни нас – женщин. И помните, мы – мудрые, а значит, наши решения направлены на благо и во благо нас и наших детей.

Читайте другие истории мам о родах в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
здоровье
3 марта 2024
Как правильно принимать препараты железа
роды
22 февраля 2024
Третьи роды - моя работа над ошибками
роды
15 февраля 2024
Я собиралась рожать в Аргентине, но передумала
беременность
12 февраля 2024
Как я случайно оказалась в отделении паталогии беременных
Статья
9 февраля 2024
Топ-5 продуктов для укрепления здоровья беременных
беременность
20 января 2024
Первая беременность после 30 лет
беременость
18 января 2024
Как получить квоту, когда это кажется невозможным
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались