После родов: «Только потом я узнала, что это норма»

Куда забирают новорождённого после родов? На какой день приходит молоко? Почему может плакать малыш в роддоме? Молодая мама Юлия и не представляла, с какими трудностями столкнётся после родов.

Б оже, какое счастье! Как же долго я мечтала прижать этот маленький комочек к себе и как долго не получалось. В моей жизни всегда всё происходит не по плану. Но, видимо, именно тогда, когда это необходимо.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Первый раз я его увидела сразу после родов. Малыша обмыли и положили мне на грудь — такого маленького, тёпленького, беззащитного. Мне хотелось рассмотреть и запомнить каждый миллиметр моего сладенького. Узнать, какие у него глазки, брови, пальчики. Также, признаюсь, в глубине души у меня был страх, потому что я слышала, что в роддомах иногда путают младенцев. Но ему сразу же повесили бирочку на ручку, и я немного успокоилась. Роддом был переполнен, и нас временно положили в коридоре. Мы лежали на кушетке и, слушая крики других рожающих женщин, изучали друг друга.
Я, правда, представляла его совсем по-другому. Рядом со мной лежал не милый малыш из рекламы, а сморщенный красноватый человечек, почти инопланетянин, с тёмно-синими глазами и тёмными волосами. Как сейчас помню, что я подумала: «Интересно, почему он тёмненький, ведь мы с мужем оба светловолосые?». Но мне было всё равно, для меня он был самый прекрасный на свете, ведь это мой ребёнок. Я написала маме, что родила, и мне посыпались звонки с поздравлениями и расспросы. Я отвечала через раз, ведь мне хотелось раствориться в нём.

Доктор сказал, чтобы я дала ему грудь. Это необходимо для того, чтобы выработалось молозиво и затем молоко. Вы не поверите, но малыш, даже не видя моей груди, быстро понял, что к чему и тут же занялся делом. Потом у меня его забрали и увезли на осмотр, а меня отправили в общую палату. Помимо меня в ней было ещё четыре роженицы.
Как только я проснулась на следующий день, сразу спросила у нянечки: «А где же мой малыш?». Сказали, что его принесут по запросу. Я очень удивилась, почему девочки, лежащие со мной, не просят принести их деток? Но они, глядя на меня, тоже попросили привезти своих крошек. Нам разрешили одеть малышей в наши вещи, которые мы приготовили для них. Я одела на своего пупса самый маленький костюм, который только был. Но он был ему огромный. Плюс сверху добавила шапочку с кисточкой, получился такой милый гномик.

Следующей ночью этот «милый гномик» не давал спать всей палате, так как у меня не приходило молоко, а ему ну очень хотелось покушать. Молозива было мало. Что делать? По советам кормящих девчонок и мамы, я много пила и часто давала ему грудь. Но молока так и не было. Прокачав его голодного полночи на руках, моё сердце не выдержало. Я пошла к нянечке и почти в слезах попросила докорм, хотя врачи не советовали этого делать.
Ребёнок поел и, на радость всей палаты, заснул. А я полночи проплакала от ощущения, что я плохая мать, потому что у меня нет и, наверное, не будет молока. На моё удивление утром я проснулась оттого, что грудь распирает, и лишнее молоко даже льётся. Ура, дождались! Только потом я узнала, что молоко приходит примерно на третьи сутки, и это норма.

На следующий день нас уже выписывали. Муж передал косметику, я привела себя в порядок и подметила, что я очень даже ничего. В этот день мне всё казалось лучше некуда, несмотря на хмурый день за окном. Приехали муж и родители с цветами, устроили небольшую фотосессию. Мне тогда не очень хотелось фотографироваться, но сейчас для меня это самые лучшие кадры. С гордостью показывала нашего малыша, а когда оказалась дома, то поняла, что счастливее меня просто не бывает. Поцеловала мужа и сказала ему «спасибо» за то, что подарил мне такого чудесного мальчика.

Читайте другие истории мам о родах в нашем блоге:



Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
26 апреля 2024
Как я рассказала о беременности
бесплодие
25 апреля 2024
Бесплодие – это не приговор, проверено мною
беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались