Роды в воде: особенности, преимущества и недостатки

Разбираем, что такое роды в воде, когда они появились и почему, какие есть особенности, плюсы и минусы. А также читаем истории о родах в воде Регины Тодоренко, Елены Подкаминской и Саши Зверевой.

Впоследнее время роды в воде стали очень популярны, особенно среди знаменитостей. Такие роды впервые начали практиковать в 1970-х гг., но потом интерес к ним пошёл на спад. Сейчас акушеры-гинекологи всё чаще рекомендуют своим пациенткам применять этот метод в родах, считая, что вода облегчает схватки, способствует расслаблению и снижению болезненности. Но, несмотря на это, роды в воде применяются не в каждом городе, большинство роддомов проводит традиционные роды.

Если беременная женщина решилась выбрать роды в воде, то она должна обладать полной информацией об этом процессе и проконсультироваться со своим акушером. Если беременность у неё проходила без осложнений, нет хронических заболеваний, то врач разрешит использовать роды в воде как альтернативный вариант. Существуют специальные курсы для беременных, где подробно рассказывают о том, как вести себя во время таких родов.

Многие знаменитости использовали роды в воде и делились своими историями в интервью.

Актриса Елена Подкаминская в 2017 году стала мамой в третий раз. Рожала на дому с помощью акушерки, роды у знаменитости проходили в бассейне. Роды в воде для актрисы были очень сложными, так как не было опоры, чтобы схватиться руками.

- Это очень смешная история. Бассейн, вода… Смешно то, что я не понимала почему считают, что в воде легче – в воде не легче… Я держала мужа, а он меня… Как я не прокусила мужа – не знаю, но я прокусила бассейн. Но мы рожали дома, соседи… Одним словом, это было очень романтично. (Из интервью для сайта EVA.Ru)

Певица и дизайнер Саша Зверева рожала в воде в присутствии доулы и акушерки. Роды прошли без медицинских вмешательств, естественным путём, быстро, почти безболезненно и не оставили никаких травм. Она сняла процесс собственных родов на видео и разместила в Интернете.

- Света (доула) предложила мне перейти в ванну. В этот момент я поняла глобальность этой разницы: суша и вода! В воде перерывы между схватками, беспощадно хлеставшие моё перворожающее тело, стали чёткими, я стала между ними проваливаться в нирвану. Этого времени хватало, чтобы отдохнуть и подготовиться к следующей атаке. Я постоянно помнила слова Светы: это не боль — болит больное, а это очень могучие ощущения. И с этими ощущениями я плыла, ныряя в схватку и выныривая обратно. Пузырь был цел до последнего, никто его не трогал, я думаю, он сам лопнул с первыми потугами. Налетевшие потуги перевернули моё тело в вертикальное положение. И я заплакала. Я точно помню этот нереальный момент, когда, проходя сквозь моё тело, там внизу, мой "первопроходец" вдруг заставил меня сильно покраснеть и задохнуться от наслаждения. Василиса нажала какие-то тайные точки, которые запечатлели в моей памяти роды, как нереальный секс и оргазм! (Из интервью из сайта EVA.Ru)

Телеведущая Регина Тодоренко рожала своего сына в воде без применения анестезии, естественным путем. Знаменитость готовилась к родам тщательно, даже проходила курсы правильному дыханию при продолжительных схватках.

- Я так кайфанула. Мало кто об этом знает. Я правда очень хорошо родила. Я плавала в воде, я мычала, у меня были повсюду свечи. Я была в паре клиник до этого, мне говорили, что приходят к ним беременные со своими благовониями, наверное, так расслабляются. А я как раз из тех «повёрнутых», которые любят благовония, мантры, чтобы «ом». Я прожила это всё так, как это, наверное, должно быть. Я поняла, что к любому экзамену надо готовиться. Да, возможно, это будет нервно, зато ты будешь подготовлен. И я начала учиться рожать. У меня, правда, были очень хорошие акушерка и врач. (Из интервью для сайта tricolortvmag.ru)

Откуда взялись роды в воде

Идея родов в воду пришла в голову французскому педиатру Фредерику Лебуаеру в 1960-х. Он решил использовать этот метод для того, чтобы смягчить стресс у малыша, который он испытывает при родах. Педиатр помещал его сразу в тёплую воду, чтобы создать для ребёнка комфортные условия, как в утробе матери, а потом только выкладывал на живот.

Ведение родов в воде продолжил акушер-гинеколог Мишель Оден. Он позволял рожающим женщинам погружаться в воду во время мучительных схваток, чтобы облегчить их страдания и дать возможность расслабиться. Такой процесс продолжался до самых потуг, в ванне женщина рожала ребёнка прямо в воду.

В России тоже стали применять роды в воде в начале 1970 гг. Основателем такого эксперимента стал И.Б. Чарковский, который полагал, что такие роды способствовали уменьшению травматизации головного мозга плода за счёт снижения градиента давления.

Почему выбирают роды в воду

Обычно женщины выбирают такие роды по совету своих подруг, которые сами прошли через это. Иногда свой выбор они делают благодаря рекомендациям своего акушера-гинеколога. Он расхваливает такой процесс родоразрешения, говоря, что благодаря ему она будет испытывать не такие сильные схватки, что роды пройдут максимально безопасно, без родовых травм и давления на органы малого таза и будут приятными как для неё, так и для малыша. Для ребёнка такой процесс родоразрешения более мягкий и менее стрессовый, он из водной среды опять попадает в те же условия, как до рождения.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Как проходят роды в воде

Роженица может находиться в воде на всех периодах родовой деятельности и только иногда выходить из ванны и менять положение во время родов, сидеть на фитболе и т.д. Если рожающая женщина предпочла постоянное нахождение в ванной, то вода должна быть стерильной.

Когда малыш появляется на свет в воде, он, как правило, не делает первый вдох, так как температура воды соответствует температуре амниотической жидкости. Его выкладывают на живот матери и только потом достают из воды и перерезают уже отпульсирующуюся пуповину. Доктор осведомлён о том, когда нужно вытаскивать ребёнка из воды, чтобы она не проникла в его лёгкие и он не захлебнулся.

Требования к условиям

  1. Удобство для роженицы.
  2. Глубина ванны не менее 60 см, а ширина не меньше 2,2 м.
  3. Температура воды не ниже 37 градусов.
  4. Периодическая замена воды в ванне (через каждые 3-4 часа)
  5. Контроль за стерильностью воды, отсутствия в ней лекарств и различных средств, которых может наглотаться ребёнок после родов.
  6. Воды в ванне должно быть достаточно.


Преимущества родов в воде

  1. В воде легче переносятся болезненные схватки.
  2. Расслабляются мышцы всего тела.
  3. При рождении ребёнок испытывает меньше стресса, чем если бы он родился другим способом. Вода для него - знакомая стихия, в ней он меньше всего страдает от перепадов температур, защищён от шума и резких запахов.
  4. Процесс родов для роженицы более комфортный.
  5. Способ щадящий. Для ребёнка снижается риск травматизации в процессе родов.
  6. В воде успокаивается нервная система матери, она чувствует себя спокойнее.
  7. Для роженицы сокращается продолжительность схваток. Благодаря воде усиливается эластичность тканей, роды проходят без разрывов, снижается риск наложения швов после родов.
  8. Нет необходимость мыть малыша после рождения.
  9. Понижается высокое давление.
  10. Кислород лучше поступает в матку, и малыш дышит легче.

Минусы родов в воде

Роды — процесс далеко не стерильный. Если роженица будет находиться в воде, то она должна понимать, что в ванну могут попасть кровянистые выделения и околоплодные воды. Существует риск заражения плода кишечной палочкой, стафилококком и стрептококком при несоблюдении санитарных норм, отсутствия стерильности и периодической замены воды. При нахождении роженицы в воде сложно осуществлять постоянный контроль за состоянием плода, его сердцебиением, начавшемся кровотечении т.д. После выхода ребёнка из утробы матери повышается риск попадания воды в его лёгкие. Из-за расслабления мышц у роженицы может быть слабая родовая деятельность. В воде у роженицы может нарушиться теплоотдача, которая представляет опасность для жизни ребёнка. 

В мире известен трагический случай, который случился в канадском городе. Из-за проводимых водных родов новорождённая девочка чуть не умерла, а через 8 дней после рождения она попала в реанимацию, у неё начали отказывать все органы, произошел сепсис. Малышка чудом выжила, ей пришлось пять дней провести на вентиляции лёгких. Она заразилась бактерией Legionella в результате нестерильности тёплой воды в ванне, в которой принимались роды. Дело в том, что вода в ванне была заполнена за три дня до появления ребенка на свет, за этот период и развивалась эта патогенная бактерия.

Противопоказания

  1. Кислородное голодание.
  2. Тазовое и ягодичное расположение плода.
  3. Узкий таз и крупный вес плода.
  4. Предлежание плаценты.
  5. Наличие сердечно-сосудистых заболеваний у роженицы.
  6. Диабет.
  7. Гестоз.
  8. Психологическая неготовность.
Роды должны проходить в специальном помещении, где есть всё необходимое. И самое главное — чтобы акушерка была хорошо обучена, имела опыт принятия таких родов, иначе возможен риск получения осложнений как для матери, так и для ребёнка.

Роды в воде в настоящее время являются модными. Часто к такому способу прибегают более продвинутые перинатальные центры в крупных городах. Большинство таких родов осуществляется на платной основе. Никто не будет принуждать роженицу к такому методу родоразрешения, она сама должна понять, нужно ли ей рожать в воде.

Читайте более 100 историй о родах от наших авторов:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались