Самые важные книги и курсы для будущей мамы

Ждёте малыша или планируете беременность? Наш автор создала подборку самых полезных книг для будущим мам, а также тем, кто впервые стал мамой и нуждается в знаниях о здоровье детей, уходе за ними и воспитании. Бонус – видеокурсы для мам от опытных экспертов в своей области!

У будущих мам возникает множество вопросов про беременность, роды, уход за малышом, воспитание ребёнка и т.д. Женщины, порой, бывают в растерянности и начинают читать всё подряд, но не находят ответы на вопросы, которые их интересуют. С учётом того, сколько сейчас стоят книги, к процессу выбора нужных книг надо подходить тщательно. Не бросайтесь сразу на то, что рекламируют, или то, что занимает всевозможные рейтинги. Книги стоит выбирать внимательно, ориентируясь на свои знания, образование и опыт. Читайте описание и отзывы на книги.

Я попробовала разобраться в многообразии книг и просто потерялась. Хотя была не новичком в педагогике и воспитании детей, а вот мамой готовилась стать впервые. Изучив разные издания о материнстве и детстве, я узнала много полезной информации, которая помогает мне и сейчас в воспитании дочки. Я составила список, который подойдёт и опытным будущим мамам, и тем, кто ничего не знает о беременности, родах и воспитании детей.

ПрограммаМама - социальный проект, созданный для развития и поддержки материнства в России. Теперь каждой маме доступна качественная и проверенная информация об уходе и воспитании детей. Для вас:

    > мобильное приложение с электронным дневником новорожденного и персонализированными советами по здоровью, питанию и развитию малыша;

    > блог для мамболее 170 статей для родителей на самые важные темы.

    > видеокурсы и вебинары от опытных экспертов в своей области. Обучайся, проходи тестирование, участвуй в вебинарах и получай персональные консультации.

Книги о беременности и родах

Книг именно о процессе родов сотни, но всё-таки рекомендую выбрать медицинские издания и статьи. Чтобы в дальнейшем не испытывать никаких страхов, вы должны заранее знать, как проходят роды, что за манипуляции проводятся в процессе. Знания из школьного учебника по биологии в голове уже устарели, их нужно обновить и дополнить. Прочитав о процессе родов, вы точно будете знать, что вас ждёт в роддоме, какие этапы вы пройдёте и сколько по времени примерно занимает каждый этап. Всё индивидуально, но приблизительно вы должны ориентироваться.

Слышала от акушеров, что некоторые не знают, что такое «послед». Некоторые заранее негативно настроены к эпизиотомии и иногда вредят себе и своему ребёнку из-за того, что не имеют достаточной теоретической базы.

Я готовилась к родам по устаревшему советскому изданию. Многие методы, описываемые там, сейчас уже, к счастью, не применяют, но знания я получила исчерпывающие. Автора не назову. Мне был интересен процесс с углублением. Вам может быть достаточно статьи в интернете про процесс родов: схватки, отхождение вод, потуги и всё остальное.

Например, «Роды без страха» Грентли Дик-Рида. Эту книгу предлагают к прочтению многие. Читала на двадцатой неделе. Не скажу, что вся книга содержит нужную информацию, но она полезна. Я бы советовала читать её после тридцатой недели беременности, когда появляются первые страхи перед родами. Автор рассказывает о том, как страх влияет на процесс родов, как он может мешать и усиливать болевые ощущения. Не всё там применимо к нашей российской действительности, но мне книга понравилась. Спустя три года после родов я понимаю, что книга не была лишней. На роды я шла уверенно.

Лично мне хватило медицинского учебника о родах и книги «Роды без страха». С учётом рекомендаций моего гинеколога, больше мне знаний не требовалось. Остальные книги не дали мне новой информации и сложилось впечатление, что одну и ту же информацию переписывают разными словами.

Книги про здоровье детей

«Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников» Евгения Комаровского – книга обязательна к прочтению мамам и особенно бабушкам. Доктор Комаровский за счёт того, что выступает по телевизору, заслужил уважение у старшего поколения, поэтому к его книге они прислушаются. Книга ответит на самые важные вопросы по уходу за малышом, расскажет, как не надо делать и как надо, чтобы сохранить здоровье ребёнка.

«Ребёнок и уход за ним» Бенджамина Спока будет интересна молодым мамам. Лет 30 назад эта книга была очень популярна, и детей «воспитывали по Споку» многие мамы. Она и сейчас остается бестселлером. Она любима у многих опытных мам.

«Ваш ребёнок. Как уберечь» Леонида Рошаля – книга о первой помощи детям в той или иной ситуации: укусы насекомых, остановка дыхания, кровотечения и прочее.

Книги по воспитанию детей

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

«Правила развития мозга вашего ребёнка» Джона Медины. С этой книгой я познакомилась по рекомендации психолога. Будет полезна как раз тем, кто вообще не в теме воспитания ребёнка. Даёт много нужного материала, есть разделы специально для будущих пап. Уделяется много внимания психологическому здоровью женщины во время беременности. Читать именно во время беременности.

«Тайная опора. Привязанность в жизни ребёнка» Людмилы Петрановской я прочитала, когда дочери было уже почти два года. Жалею, что не читала во время беременности. К некоторым моментам относилась бы проще, а к некоторым – более внимательно. Книга мне ответила на многие вопросы. Написана простым языком, а так как автор российский, но и все примеры адаптированы под нас — обычных мам с обычными проблемами.

«Самостоятельный ребёнок, или Как стать «ленивой мамой» Анны Быковой будет полезна мамам, которые «потеряли себя», забыли, что они живые люди со своими потребностями и увлечениями. Некоторые советы стоят того, чтобы к ним прислушаться. Не надо относиться к книге, как к источнику всех ответов, но информация дана интересная.

«Общаться с ребёнком. Как?» Юлии Гиппенрейтер – книга, которую можно читать во время беременности, после рождения ребёнка и вместе с детьми.

Бестселлеры со знаком вопроса

Есть книги, которые я прочитала, но не считаю их обязательными. Их нужно читать, только если вы столкнулись с проблемой или просто хотите вырастить из своего ребёнка гения.

«Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа». Памелы Друкерман – модная книга, но лично для себя я в ней полезного нашла мало. Может кому-то будет интересной.

«После трёх уже поздно» Масару Ибука. Если вы озабочены ранним развитием ребёнка, то книга вам поможет и подскажет, в каком направлении двигаться. Не считаю, что нужно слепо выполнять рекомендации из этой книги. Адекватная мама, которая будет каждый день заниматься с малышом, вполне способна дать ему всё необходимое без спешки. Важно ориентироваться на способности ребёнка, учитывать его особенности и увлечения. Открыты школы для детей с восьми месяцев для раннего развития по этой методике. Я не буду это комментировать. Не хватит целой статьи, чтобы высказаться по этому поводу.

Отдельно хочется поговорить о книгах по методике раннего развития Марии Монтессори. Таких книг просто сотни, но я бы выбрала произведения основоположницы. Для беглого ознакомления хватит статей в Интернете, а вот если уж соберётесь дома устраивать всё по Монтессори, то первоисточник более предпочтителен. Мне нравятся её идеи, но полностью реализовать их у нас невозможно.

Книги про методики Гленна Домана тоже очень разрекламированы, но будут занимательны лишь узкому кругу читателей.

Книги о двух и более детях

Если вы ждёте второго ребёнка и переживаете о детской ревности, то вам могут быть полезны:

Список книг, который я составила, лишь приблизительный и основан на моём личном опыте. Мною было прочитано гораздо больше книг, чем я описала здесь, но информация во многих изданиях представлена однотипная. Мне как педагогу важно, чтобы родители не бездумно следовали правилам из книг, а сортировали информацию и применяли только то, что по-настоящему полезно их ребёнку. Как говорят, в книге всё красиво и легко, а жизнь намного сложнее.

Какие книги вы читали во время беременности?

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались