Счётчик схваток показывал: «Срочно езжайте в роддом»

Как только начинаются схватки, принято сразу ехать в роддом. Однако Анастасия делала уборку до тех пор, пока счётчик схваток не начал показывать: «Срочно езжайте в роддом»… Повторять не стоит.

Второго ребёнка я решила рожать, как и первого, с той же самой доулой. Кто такие доулы – читайте в моей статье «Партнёрские роды с доулой: мой личный опыт». Я заранее с ней всё обговорила, и мы были с ней на связи, я задавала много вопросов, делилась переживаниями, так как было очень тревожно из-за коронавируса. 

Роддом я выбрала тот, который она мне порекомендовала. Он расположен в 30 минутах езды на машине без пробок от моего дома и славится доброжелательным отношением к ребёнку.

Больше всего я боялась, что, когда я уеду в роддом, мой первый ребёнок будет без меня эти дни. А я ведь ни разу никуда не уезжала от него! Я очень переживала, что папе будет сложно, что малыш будет плакать, переживать. За несколько дней до родов я купила своему малышу разных игрушек, сказав папе, что когда я уеду, то пусть даёт по одной в день. Тогда сын будет каждый день радоваться новым игрушкам и не будет грустить. 

Перейти в каталог
И вот настал тот самый день. Я сразу поняла, что скоро придётся ехать в роддом. Вещи у меня были собраны. В этот день я отправила папу гулять с малышом, а сама решила сделать уборку перед отъездом. Я пылесосила, мыла полы, а когда шли схватки, прекращала уборку. Я засекала схватки с помощью специального приложения на телефоне. Больше всего я не хотела ехать в роддом ночью, ведь мой малыш проснётся и будет плакать. 

Схватки были нечастыми, и я не торопилась в роддом. Сын уже спал, шёл первый час ночи. Я ещё делала какие-то мелкие дела по дому, как вдруг почувствовала очень сильное напряжение внизу живота и передвигаться стало практически невозможно. Тихонько постанывая, я стала засекать периодичность схваток: они были частыми.

Как долго они будут такими частыми, непонятно, ведь это вторая беременность. У меня стало нарастать беспокойство, ведь дома малыш, а надо ехать в роддом. Я написала доуле, и она сказала, что выезжает, и мы встретимся в роддоме. 
© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

На экране телефона в приложении счётчика схваток стало появляться сообщение: «Срочно езжайте в роддом». Я позвала мужа и сказала, что надо ехать срочно. Муж взял спящего малыша в пижаме (благо, была жара) и мою сумку, и мы поехали. 

Схватки были частыми и вызывали боль, на каждой схватке я завывала, хотя очень боялась напугать этим сына. Он сидел в машине и с интересом смотрел на огоньки и проезжающие авто, не обращая никакого внимания на мои стоны. 

Когда мы приехали в роддом, то из приёмного отделения меня на каталке сразу увезли в родовое – раскрытие было почти максимальное. К счастью, мой малыш был увлечён машинкой и не заметил, как я ушла. Так как была ночь, то на обратном пути он уснул. А я лежала и встать уже не могла. Схватки были болезненные и частые. Мне стали задавать вопросы, чтобы заполнить карту. Я отвечала, и это меня немного отвлекало от болезненных схваток.
© serezniy / Фотобанк Фотодженика
В палату пришли две медсестры и два врача, а также со мной была моя доула. Мне было спокойно, что я не одна, медицинский персонал был очень приветлив и дружелюбен. Была тёплая, спокойная и приятная обстановка, как дома. Я не волновалась, я знала, что всё будет хорошо. Врачи и медсёстры практически постоянно были со мной в боксе, и это успокаивало. Они интересовались моим самочувствием и говорили что-то приятно успокаивающее. 

Через полтора часа после поступления в роддом я родила дочку. В момент родов доула помогала мне дышать, врачи помогали принять позу и тоже подсказывали с дыханием и с потугами. Благодаря этому, я родила легко, без разрывов и разрезов. Как только малышка родилась, мне сразу положили на грудь.

В родзале я провела всего 1,5 часа, поэтому я совсем не устала. Малышка лежала у меня на груди. Я, счастливая, её обнимала, а на улице начался рассвет. В родбоксе было свежо, и лёгкий ветерок с улицы колыхал жалюзи на окнах. Все боли были позади, а моя долгожданная малышка лежала в моих объятиях.

Сейчас вспоминаю, что в сам момент родов, в самые болезненные минуты, я думала о старшем сыне, и это мне помогало не жалеть себя, а терпеть и стараться хорошо родить малышку.
© nd3000 / Фотобанк Фотодженика

После родов доула сделала мне чашку вкусного чая, мы поболтали с ней, и она ушла, а я переехала в послеродовое отделение. Палата была на четырёх человек, но она была громадная, метров под 60, как мне показалось. В палате уже были две девушки, мне досталась кровать у окна. На улице стояла жара выше 30 градусов, кондиционеров в палатах не было, но мне повезло: наша палата была не на солнечной стороне и очень хорошо продувалась ветром через коридоры и открытые окна. В палате было очень комфортно. Мы отлично провели двое суток, и на третьи сутки нас выписали.

Я считаю свои вторые роды идеальными. Во-первых, потому что схватки были быстрыми, родила я за 1,5 часа. Во время первых родов я рожала 12 часов и очень устала, а после этих родов я была полна сил и энергии. Во-вторых, была идеальная домашняя обстановка, дружелюбные врачи и медсёстры, которые помогли мне родить легко. После родов на следующий день я могла спокойно пробежаться по этажу, а после первых родов я даже после выписки ходила с трудом. В-третьих, мне было очень комфортно в послеродовой палате, и весь персонал был доброжелательным и позитивным. 

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались