10 лучших игр с желудями и каштанами

Сейчас этого добра много, но не каждая мама знает, как много игр можно придумать с желудями и каштанами, да ещё и развивающих. В этой подборке – сразу 10 увлекательных занятий для детей.

Осенью с деревьев падают шишки, каштаны, жёлуди. Рука так и тянется поднять какой-нибудь красивый жёлудь в шляпке. И без внимания ребёнка они тоже не остаются. То в ведёрко собираем, а потом несём к песочнице творить «кулинарные» шедевры. То набираем их в грузовичок и везём на «стройку» засыпать ямки и строить ограждения для игрушечных животных. Фантазировать с природным материалом можно бесконечно. Расскажу несколько игр с желудями, в которые мы любим играть в прекрасную осеннюю пору.

Следует правильно собирать жёлуди и каштаны. Все подряд не берите. Осмотрите плод со всех сторон, убедитесь, что он целый и «здоровый», без трещин, дырочек. Собирайте только нужное вам количество желудей, так как срок годности у них маленький. Старайтесь подбирать плоды подальше от проезжей части. После того, как вы их принесёте домой, следует их протереть чистой тряпочкой, затем просушить. Просушивать можно на батарее или в духовке при 80 градусах около двух часов, периодически переворачивая плоды.

10 игр с желудями и каштанами


1. Фигурки животных

Жёлуди отлично подходят для создания поделок. Например, с помощью этих плодов, их шляпок и обычных деревянных зубочисток можно сделать бычка, ослика, лошадку и других животных. Достаточно проделать отверстия в соответствующих местах для закрепления на зубочистке головы и ножек. А копытцами прекрасно служат шляпки.

2. Роспись желудей/каштанов

Жёлуди можно превращать в овощи, фрукты и даже птичек. Достаточно вооружиться кистями и красками. Когда краска подсохнет, можно покрыть готовую поделку прозрачным лаком для большей прочности.

3. Сортер

Выберите несколько разных по размеру желудей, снимите с них шляпки. Жёлуди можно превратить в галчат, например, покрыв их чёрной гуашью и нарисовав глазки. Шляпки можно раскрасить, а можно и оставить, как есть. Предложите малышу подобрать соответствующую по размеру шляпку для галчонка. Затем можно попросить выстроить их в ряд по росту. Так малыш будет тренироваться сравнивать предметы по размеру.

4. Учим цвета

Для этой затеи раскрасьте одинаковые по размеру жёлуди или каштаны (предварительно сняв с них шляпки) в разные цвета, не обязательно их делать много. Достаточно представить основные цвета. Можно превратить их в смайлики с разными эмоциями. Затем раскрасьте и шляпки в те же цвета. Теперь предлагайте ребёнку надеть, например, на красный жёлудь соответствующую по цвету шляпку. Пусть в игре малыш проговаривает название цвета.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

5. Счёты

Основанием для счёт послужит небольшая квадратная коробочка, разрезанная пополам вдоль. Слева и справа проделываем отверстия для лески. Нанизываем нужное количество желудей на леску и закрепляем на основание. Я разместила жёлуди в три ряда, количество разное: 5, 4, 3. С помощью этих счёт можно играть в сюжетные игры, например, в магазин. А заодно и учиться считать.

6. Магазин

Недавно в «Фикспрайсе» купили маленькую металлическую тележку для покупок, как в сетевых магазинах. Она такая крошечная, что сразу привлекла внимание ребёнка. Теперь она служит нам для игры в магазин. В качестве продуктов в овощном магазине мы используем жёлуди, а если их ещё и раскрасить, то они могут быть и игрушками в детском магазине, например. А шляпки от них – посудой в магазине бытовых товаров.

7. Поварёнок

Это наша любимая игра. Желудями и каштанами можно украшать куличики в песочнице, словно тортик или кекс. А дома в игрушечной сковородке перевёрнутые шляпки от желудей превращаются в котлетки, коричневые жёлуди – в картофель, а зелёные – в огурцы или кабачки.

8. Гости

Раскрашенные смайлики и птичек усаживаем на лавочку (длинный валик из пластилина). На нём легко можно зафиксировать жёлуди. Всем раздаём по тарелочке (шляпке от жёлудя) и угощаем гостей «компотом» из рябины. Также можно раскрасить большой жёлудь в виде дыни или арбуза и угостить им гостей.

9. Бусы

Проделав сквозную дырочку в жёлудях, нанизываем их на леску, собирая бусы. Готовое украшение можно покрыть лаком для прочности. Эти же бусы можно превратить в ограждение для игрушечных животных.

10. Рамочка для фото

С помощью горячего клея можно украсить рамочку для фотографии шляпками от желудей. Ребёнку постарше эта затея наверняка понравится. Потом можно вставить в рамку фото с осенней прогулки. Получится очень красиво и оригинально.

Несколько игр можно объединить в одну, обычно так и получается. К примеру, раскрасили жёлуди для игры и в гостей, и в магазин. Сходили в «магазин», чтобы сготовить гостям угощения, а в магазине считали на счётах из желудей.

Читайте также в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Спонтанные покупки: как бороться с ними и надо ли
досуг
24 апреля 2024
Поездка в отпуск мечты и реальность
воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались