«Как я участвовала в поисках пропавшего человека»

Все знают про добровольные поисковые отряды «Лизы Алерт». Как люди попадают в них? Как организован поиск людей? Наш автор поделилась своим опытом участия в поисковой операции.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

С ентябрь 2018 года выдался очень грибным. В том месяце мы несколько раз семьёй выезжали на «тихую охоту». Мы никогда не упускаем возможности побыть на природе и подышать чистейшим воздухом. Пятилетнего сына всегда брали с собой. Казалось бы, в таких прогулках нет ничего опасного, но лес бывает коварнее, чем нам иногда кажется.

Однажды вечером, готовясь ко сну, я привычно пролистывала новостную ленту соцсетей и наткнулась на публикацию о пропаже человека. Там говорилось о том, что срочно идёт набор в поисково-спасательный отряд в нашем городе. Мужчина ушёл утром в лес за грибами и не вернулся. Отсылаю мужу, который пьёт чай на кухне, ссылку на запись и получаю в ответ сообщение: «Едем?!»

Немного колебаний с моей стороны, ведь мы ни разу не участвовали в поисковых операциях и не знаем, что к чему. Но через пять минут мы уже собираем вещи. Сынок к тому времени дремал, но от наших поспешных сборов проснулся и с интересом наблюдал за нами. Я ему объяснила, что он остаётся с бабушкой, а утром мы отвезём его в детский сад.

Берём с собой много тёплых вещей, фонарики, запасные батарейки и обуваемся в резиновые сапоги. Отписываемся в группе, сколько человек приедет и будем ли мы на авто или пешие. Сбор в 23.00 в указанном месте, которое называется «штаб». И вот мы с мужем в добровольном поисковом отряде «Лиза Алерт».
Когда все участники поиска собрались, нам раздали оранжевые жилеты с логотипом отряда, фонарики, организаторы провели инструктаж, и большой «компанией» мы отправились в лес. По дороге каждый оставался в точке места координат. Время от времени мы делали перекличку.

За нами с мужем был закреплён координатор, который нас ориентировал, мы шли параллельно друг другу в 50 метрах, я шла между координатором и мужем. Сказать честно, что мне было страшно в лесу: везде что-то трещало и скрипело, была жуткая темнота, постоянно садились батарейки в фонарике. Но, несмотря на это, я добросовестно исполняла свой «долг». Время шло, и с каждым часом страх становился всё слабее.
Мы должны были обращать внимание на каждую мелочь: от лежавшего на земле фантика до следов. Уже начало светать, и можно было спокойно разглядеть местность без фонарика. Вдруг наша координатор пожаловалась на плохое самочувствие и что ей всё время кто-то мерещится (она недавно перенесла операцию), и как раз в то время была команда «сбор домой».

На обратном пути мы встретили рассвет. В штабе нам всем выразили благодарность. Дома мы были около 6 утра, а позже узнали радостную новость, что пропавший человек нашёлся. Мы были очень рады, что внесли свою небольшую лепту в такое важное дело. Лично мне дало это мощную закалку духа и понимание того, что иногда нужно выходить из зоны комфорта. Такой опыт бесценен!
Вскоре мы с мужем снова участвовали в поиске пропавшего ребёнка с поисковым отрядом «Лиза Алерт», но это уже совсем другая история.

Читайте также в нашем блоге: 

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Спонтанные покупки: как бороться с ними и надо ли
досуг
24 апреля 2024
Поездка в отпуск мечты и реальность
воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались