«Лучше всех!»: юная балалаечница Снежана Шуклина

Как найти свой инструмент? Снежана год занималась фортепиано, пока не поняла, что она – струнница! И выбрала балалайку. Смотрите её выступление на телешоу «Лучше всех!» и читайте интервью с папой.

Юных балалаечников на телевизионном шоу «Лучше всех!» до сих пор было не слишком много. Русский национальный инструмент – это ведь не модный нынче заморский укулеле. Однако подвижники, сохраняющие традиции народной музыки, в меру сил стараются популяризировать, например, балалайку. И очень радует, что в их рядах наблюдаются и представители подрастающего поколения – такие, например, как Снежана Шуклина из крымской Феодосии, которой в канун Нового года исполнилось 9 лет. Корреспондент Lucky Child расспросил о юной балалаечнице её отца Андрея Шуклина.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

На домашнем обучении
_____________________


– Андрей, Ваша дочь, получается, два года учится играть на балалайке, год посвятила освоению фортепиано. А вообще музыкой занимается с какого возраста? И на каких ещё инструментах играет?

– Изначально цель заниматься музыкой не стояла. Мы просто в 5 лет пошли в группу раннего развития, где детишки поют хором весёлые песенки типа «По малину в сад пойдём», играют на ложках и трещотках. В следующем году нам предложили заниматься в подготовительном классе при музыкальной школе и определили Снежану на фортепиано. С этим инструментом особого энтузиазма не было – дочке больше нравилось сольфеджио и хор, а в конце года она и вовсе сказала, что не хочет играть на фортепиано. Мы попробовали дать ей подержать гитару, но для 6-летнего ребёнка это было непростой задачей. Так и был сделан выбор в пользу балалайки. Оказалось, что Снежана от природы – струнница, и сегодня играет на своём инструменте: на альт-балалайке и на бас-гитаре.

– Вот ещё какой момент интересен: Снежана сказала, что ваша семья живёт где-то на горе. В совершенном одиночестве?

- Нет, мы живём в черте города, просто в Крыму много где населённые пункты заползают на ту или иную гору, это характерно для частного сектора. Просто живём в своём доме, до центра города – 10 минут. Кстати, до музыкальной школы тоже.

– Девочка находится на домашнем обучении из-за всем известных событий, связанных с пандемией?

– Это, скорее, результат дефицита мест в крымских школах. Как Вы знаете, со времени присоединения к России население Крыма значительно увеличилось, и классы сегодня переполнены. Но, действительно, во время пандемии мы все оказались в равных условиях, снежанины подружки из музыкальной школы тоже большую часть года учились дистанционно. Сейчас мы работаем над этой ситуацией, и не исключено, что Снежана сменит семейную форму обучения на учёбу в хорошей школе.

– Как, интересно, девочка в таких условиях осваивает музыкальные инструменты?

– С одной стороны, до музыкальной школы 10 минут, и Снежана в неё ходит, но c другой — только на хоровое отделение. У нас в городе не нашлось педагога, готового профессионально и глубоко заниматься с нами таким инструментом, как балалайка, действительно глубоко. В результате дочь занимается с заслуженным артистом Крыма Сергеем Владимировичем Воронцовым в дистанционном режиме. Сергей живёт в Краснодаре и проводит с нами уроки по видеосвязи. А основы музыкальной науки, сольфеджио, Снежана учит с Бинуэллой Григорьевной Оксман в музыкальной школе.

Конкурентов нет
_____________________


– Кому пришла в голову идея выступить на «Лучше всех!»? И как она осуществлялась в жизнь?

– Это очень забавная история. Изначально идея пришла, видимо, в голову одному из редакторов телепередачи. Дело в том, что наш преподаватель Сергей Воронцов также известный в кругах любителей балалайки блогер. Он регулярно публикует видео, и одну из записей они сделали вместе со Снежаной — речь об этом ролике. Его увидели редакторы передачи и начали искать контакты Сергея. Как раз в это время он был в отпуске и гулял по пещерам на Кавказе. Но девушки из передачи были очень целеустремленными и дозвонились, как только он вышел из пещер. После этого нам позвонила редактор и назначила Снежане на следующее утро Skype-интервью. Они пообщались, и нас поставили перед фактом, что для участия в записи завтра надо лететь в Москву. Пришлось срочно собраться – и в аэропорт. По прилёту нам дали переночевать, потом – тест на коронавирус, целый день на «Мосфильме»: сначала репетиции, потом съёмки на диване, а вечером, в 21.20, нас сняли с «Лебедем» Камиля Сен-Санса. В Москве решили не оставаться – всё-таки, пандемия, – и в 5 утра улетели домой.

– У Снежаны в репертуаре много классических произведений?

– У нас достаточно обширный репертуар. Кроме «Лебедя», в нём и другие классические произведения, например, «Скерцо» Иоганна Себастьяна Баха или «Танец Феи Драже» Петра Ильича Чайковского. Есть и понятие балалаечной классики — произведения, которые исполняли на балалайке во времена становления первого оркестра русских народных инструментов под руководством Василия Васильевича Андреева. Произведения той эпохи мы тоже играем.

– Вообще, обыгрывает на балалайке разные музыкальные жанры?

– Да, именно так. Например, Максиму Галкину Снежана играла фрагмент мелодии «Despacito», но эту часть вырезали при монтаже. Ребёнку очень нравится возможность сыграть понравившиеся мелодии на своём инструменте, и, я считаю, это хорошая практика с точки зрения творческого развития и мотивации.

– Ваша дочка осталась довольна выступлением на телевизионном шоу? Как я понимаю, это был первый подобный опыт для неё?

– Вполне довольна. Из телевизионных проектов – опыт первый. Но, как говорит Снежана, по сравнению с конкурсами, тут всё намного проще: делается несколько дублей, а конкурентов вообще нет.

– Как я понимаю, съёмки проходили в августе? Как девочка переносила долгое ожидание выхода передачи с её участием на телеэкраны?

– Честно сказать, по возвращению домой Снежана сразу ушла с головой в другие свои занятия и развлечения. На инструменте мы как раз брали в работу новые произведения, так что она всё это время не очень-то и вспоминала, что её должны показывать. Скорее, родные и преподаватели ждали с нетерпением.

Для развития мозга
_____________________


– Чем ещё Снежана увлекается, помимо музыки?

- Да много чем, если честно. Она любит танцевать, читать, лепить, рисовать, делать поделки, решать задачки на логику и сообразительность.

– А чем вы занимаетесь там, высоко на горе?

– От обычной городской жизни в частном секторе отличие только в видах и чистоте воздуха. В остальном — всё то же самое. Разница лишь в том, что в дождливую погоду нужен полный привод, чтобы подняться.

– Как считаете, балалайка для Вашей дочки – это всерьёз и надолго?

– Это очень сложный вопрос. Как понять, что в 8 лет серьёзно и надолго? Снежана любит музыку, любит свой инструмент. У балалайки много особенностей, о которых люди даже не подозревают, пока не знакомятся с ней ближе. Пока кругом запрещены массовые мероприятия, юному музыканту, конечно, очень сложно без реальной публики. Но мы надеемся, что скоро всё наладится, и снова появятся концерты, конкурсы, выступления.

– Мечтает стать музыкантом или насчёт этого есть сюрпризы?

– На сегодняшний день, действительно, хочет стать музыкантом. Видит себя в будущем с балалайкой в руках. Однако, как сложится всё это в будущем, пока неизвестно. Радует тот факт, что балалайка — один из лучших инструментов с точки зрения развития мозга, и этот опыт точно пригодится в будущем, чем бы Снежана ни решила заниматься.

– Много друзей Снежана завела на «Лучше всех!»?

– Участие в проекте было спонтанным и весьма трудоёмким процессом. Мы познакомились с Барсбеком — юным архитектором. Они со Снежаной болтали на протяжении всего дня.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Читайте также в нашем блоге:

"Лучше всех!": фокусница Виктория Орлова


Укротитель цифр и покоритель чисел Григорий Наумов


Шекспиру и не снилось: Никита Печатнов –
уссурийское украшение

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
рецепты
14 апреля 2024
Салаты - украшение стола
семья
12 апреля 2024
Комната смеха в Центральном парке отдыха города Алматы
дети
12 апреля 2024
Дружба между детьми и родителями: история нашего двора
досуг
11 апреля 2024
Неожиданная поездка с детьми на поезде
развитие
9 апреля 2024
Мы повстречали собачку Соню и котёнка Гав на страницах книг
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались