«Лучше всех!»: самый юный ударник Илья Барило

Великие нередко начинают карьеру в детстве. Кем же станет Илья из Беларуси, если уже в четыре года он играет на барабанах так, что заслужил похвалу легендарного музыканта? Читайте интервью с мамой будущей звезды.

Выступление четырёхлетнего барабанщика из маленького белорусского городка Берёзовка Ильи Барило на телешоу «Лучше всех!» произвело настоящий фурор среди музыкантов. Мало того, что юный ударник самостоятельно выучился просто здорово играть на барабанах, так ещё и успел познакомиться и наладить общение с авторитетным старшим коллегой – американскими барабанщиком Джонатаном Моффеттом, много лет сотрудничавшим с легендарным Майклом Джексоном. Корреспондент блога Lucky Child пообщался с мамой этого талантливого парня Анной Барило и попросил её поделиться «ударной» историей сына, а также рассказать, какие советы и рекомендации он получает из-за океана.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Дядя-барабан
_____________________


– Анна, игра Ильи на барабанах впечатление произвела очень сильное. Сам мальчик сказал в телеэфире, что барабанит уже 4 года. А когда на самом деле впервые взял в руки палочки?

– То, что он сказал на телепередаче, будто уже 4 года барабанит – это был, скорее, такой прикол от Максима Галкина. Палочки в руки взял в 4 с половиной года и играть научился буквально месяца за три, наверное.

Вообще у нас семья музыкальная. Дедушка – музыкант, мы с мужем тоже музыкальные школы заканчивали. И со стороны моих родителей, и со стороны мужа у нас есть музыканты: кто-то аккомпанировал в хоре, кто-то сейчас где-то поёт. У меня бабушка в 86 лет до сих пор поёт в хоре ветеранов. Поэтому генетические задатки сын собрал со всех, что называется. 

Дома часто слушаем музыку. Творчество Майкла Джексона тоже уважаем и иногда слушаем: включаем по телевизору живые записи с концертов. После одной из таких включился ролик на Youtube, где играл Моффетт. Послушали и послушали. Я тогда даже не знала, что это барабанщик Джексона. Прошёл день-два, и Илья начинает всё время просить: «Мама, включи мне того дядю – дядю-барабана». Я не могла понять, что он имеет в виду. Уже мужу говорю: «Что за дядя-барабан?». Говорит: «Наверное, какой-то барабанщик играл». Ну, мы его нашли в истории поиска. Всё – с того моменты сын начал барабанить сначала какими-то домашними предметами, потом папа смастерил ему самодельные палочки.
Илья просто раскладывал в зале на диване подушки, просил включить «дядю-барабана», смотрел на экран, как тот барабанит, и просто на подушках повторял. Вот только таким образом и научился играть, специально его никто не учил. Во-первых, сами понимаете, в 4 года мало какого ребёнка можно научить грамоте. Сейчас ему 5 с половиной, в январе будет 6. До сих пор если дедушка захочет ему показать что-то, то Илья на это не соглашается: играет так, как чувствует, как насмотрелся, как сам себе представляет. То есть не поддаётся ни на какое обучение, даже если бы мы захотели.

– Интересно, а дедушка Андрей в какой группе играет? Он сам тоже барабанщик?

– У нас есть ансамбль «Шкляры» – заслуженный ансамбль Беларуси. Мы живём в очень маленьком городке – меньше 10 тысяч человек населения. У нас есть стеклозавод «Неман», наше неманское стекло идёт и за границу. И вот «Шкляры» – это музыкальный коллектив завода. Дедушка Андрей – художественный руководитель этого ансамбля. Он не барабанщик – играет на гитаре. На барабане, как сам говорит, сейчас не сыграл бы так, как Илья. Хотя, конечно, в барабанах понимает: чувствует музыку, слышит, видит, но сесть и отыграть, как Илья, не может.

– Чем-то ещё столь же сильно ребёнок увлекается?

– Наверное, особо ничем. Как и все дети, конечно, играет в машинки, очень их любит. Мультики смотрит, но чаще блогеров. Это стараемся ограничивать – полчаса-часик в день. А так самое сильное увлечение сейчас – это барабаны. Раньше оно было ещё мощнее, потому что Илья барабанил везде: палками на улице по листикам, в садике раздают всем карандаши рисовать – он сидит этими карандашами настукивает… Это было просто бесконечно. Первое время, конечно, полностью учился играть с Моффетта. Потом уже в разговоре тот говорил: «Я вижу свой стиль!». И мы тоже это видим. (Смеётся.) Стиль, какие-то фишки – полностью его скопировал.

До мозолей на руках
_____________________


– История заочного знакомства с Джонатаном Моффеттом, конечно, просто удивительна. Кто у вас в семье столь хорошо владеет английским, чтобы общаться с этим музыкантом около часа?

– Знакомство с Джонатаном Моффеттом – это, вообще, как гром среди ясного неба. Это был очень приближенный к Майклу Джексону человек. Если на секунду задуматься, то мы просто обалдеваем от того, к чему немного прикоснулись. Разговаривали с ним не однажды, созванивались несколько раз. Почти час – это был самый короткий наш разговор. Один раз разговаривали почти два часа. Три или четыре раза созванивались, сейчас тоже поддерживаем связь. Это, конечно, что-то невероятное!

После первого разговора с ним просто слёзы наворачивались от гордости за Илюшу, от того, с каким человеком мы познакомились, потому что это поистине – легенда в барабанном мире. На самом деле, он очень приятный, очень тактичный, такой деликатный человек. Помогала разговаривать нам Марта – родная сестра моего мужа, Илюшина тётя. Она преподаватель английского языка, поэтому спокойно помогала нам разговаривать. Вообще, разговор у нас – на три страны: Лос-Анджелес с его стороны, у нас – Беларусь, а Марта живёт в Чехии. У всех разные часовые пояса, поэтому тоже, конечно, нужно было подгадать. Но общались без проблем, очень круто.

– Знаменитый барабанщик дал Илье какие-то профессиональные рекомендации?

– Илюше он, конечно, давал рекомендации, но, опять же, ребёнку 4,5 года – какие музыкальные рекомендации можно дать, чтобы он их принял во внимание? Просто говорил бессчётное количество раз, как он им гордится, как он восхищён его игрой, как он удивлён, что в столь юном возрасте можно настолько чувствовать музыку – он это особо отметил. Илюша даже «похвастался» своими мозолями на руках от палочек, и Моффетт сказал: «Если они у тебя есть, значит, ты очень хорошо чувствуешь музыку».

Когда состоялся первый разговор, он выразил надежду когда-то увидеть Илюшу на большой сцене. В принципе, впоследствии и увидел – на сцене «Лучше всех!». Для нас это, конечно же, большая сцена. И первая. Рекомендаций как таковых по игре не давал, потому что Илья ещё маленький, всё равно бы ничего не понял. Единственное, что сказал: «Я всегда буду рад, если понадобится моя помощь в моих рекомендациях, в моих советах, то в любое время, пожалуйста, обращайтесь, я всегда откликнусь».

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

– Моффетт известен использованием передовых техник на ножных педалях, если Википедия не обманывает. А каковы успехи в этом направлении Ильи?

– У Джонатана Моффетта какая-то просто невероятная игра ногой, и сначала Илья ещё не дотягивался до педалей – был настолько мал. В 4,5 года начал играть, ближе к 5 уже стал использовать педали и потихоньку учиться. Естественно, тоже смотрел на Моффетта, но прямо так вообще ни один человек не сыграет ногами. Однако сейчас Илья уже вовсю использует ножные педали, потому что стал дотягиваться. Но опять же – как видел, так и запомнил. Научить по-другому не представляется возможным, даже если бы мы этого захотели: как чувствует, куда надо ударить, как насмотрелся – так и играет.

Не звезда
_____________________


– Как возникла идея продемонстрировать талант Ильи в «Лучше всех!»?

– Идея отправить заявку на «Лучше всех!» – чисто дедушкина. Он сам специально сделал ролик для «Лучше всех!». Я заходила на сайт, но у меня почему-то не получалось его отправить. Дедушка настаивал, и в итоге я села и отправила эту заявку. Прошло, наверное, минут 20, и мне на почту написали, чтобы я прислала свой телефонный номер, и буквально в течение получаса позвонили.

– Вашему сыну понравилось его выступление на телепередаче?

– Илье на передаче понравилось. Не знаю, в силу ли или спокойного характера, он до сих пор не понимает всего масштаба того, что с ним произошло. Естественно, сын знает, кто такой Майкл Джексон, знает, что та или иная песня – это Майкл Джексон. Однако не знает и не понимает, какой величины была эта звезда. Увидит Моффетта: «Это – мой дядя-барабан», это – мистер Моффетт, но, опять же, не знает, какая это величина в музыке.

У Ильи нет звёздности: я был на «Лучше всех!», я круче всех. У него этого нет абсолютно – спокойный адекватный ребёнок в этом плане. Конечно, мы говорим сыну, как им гордимся, но такого, чтобы он задрал нос, абсолютно нет. Максим Галкин для него – дядя, который прикольно и классно разговаривает с детьми. До этого Илья не знал передачу. Когда мы приехали в Москву, я ему уже специально показывала видеозаписи «Лучше всех!», чтобы его подготовить как-то к тому, что будет.

Ему понравилось, даже не хотел уходить со съёмочной площадки. Даже когда его уже показывали по телевизору (когда вышел выпуск с нами, мы всей семьей собрались перед экраном смотреть), сын чуть посмотрел первые пару минут, а дальше убежал играть в игрушки. Не скажу, что ему прям всё равно, однако звездой себя не чувствует.

– В какой-то момент он крепко прижался на диване к Максиму Галкину. Объяснил потом, чем был вызван такой эмоциональный всплеск?

– Не знаю, чем вызван вот этот, как вы сказали, эмоциональный всплеск. Могу сказать, что Максим Галкин – настолько талантливый человек. Я была поражена тем, насколько он чуток с детьми, как он их чувствует, насколько располагает малышей к себе. Наверное, ни один ребёнок не остаётся после общения с этим человеком равнодушным, неважно, 3 ему года или 10.

Мы сами, конечно, в этот момент все засмеялись. Возможно, это произошло потому, что я его настраивала накануне: «Смотри, это очень прикольный дядя, как он классно с детками разговаривает – все хохочут, смеются. Ты пойдёшь отвечать на его вопросы?». Потом уже, в день съёмок, когда пришли на съёмочную площадку, перед нами записывались другие дети, а я ему из-за кулис показывала: «Смотри, вон же дядя Максим!». И он: «Ой! Я уже хочу скорее пойти с ним поболтать». Просто не мог дождаться. И поэтому, наверное, вот настолько его Галкин к себе расположил эмоционально, что такой вот получился всплеск.

Уставший от внимания
_____________________


– Илья выступает на каких-то концертах или пока радует своим талантом только родных?

– Не выступает на концертах. Его приглашали пару раз, но мы бережём психику сына, потому что неизвестно, как это внимание может сказаться на его детском сознании. Могу сказать, что во время съёмок он очень уставал. Потом, когда вернулись домой после «Лучших всех!», к нам приезжали четыре или пять телекомпаний – наших белорусских, основных: и «Первый канал», и другие. Интервью, репортажи снимались часа по три, и за это время Илья успевал очень сильно устать…

Потом такой возбуждённый был вечером, очень эмоционально на это всё реагировал. Поэтому мы не активничаем сейчас с концертами, выступлениями, потому что я видела, что ему это даётся трудно в эмоциональном плане.

– Кем мальчик собирается стать, когда вырастет? Однозначно, музыкантом?

– Скажу банальную и, возможно, избитую фразу: вырастет – пусть сам решает, кем ему стать. Мы такие вопросы не задаём, Илья на эти темы тоже не рассуждает. Понятно, что все мы, когда были детьми, что-то там себе в голове рисовали. У него это каждый день могут быть разные профессии: в один день – барабанщик, в другой – ещё кто-то. Поэтому пока так.

Читайте другие интервью про участников телешоу «Лучше всех!»:


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
28 марта 2024
Новая кровать для малышки: наши приключения
досуг
28 марта 2024
Как мы посетили таинственный подводный мир
досуг
27 марта 2024
Чат дома: веселье заказывали?
семья
27 марта 2024
Случайное знакомство, которое переросло в любовь
развлечение
27 марта 2024
Экопарк – хорошее место для семейного отдыха в Анапе
природа
26 марта 2024
Гора Могутова – самые красивые виды в жигулёвских горах.
семья
26 марта 2024
Многодетные отцы
досуг
25 марта 2024
Интересные места Тверской области. Озеро Скорбёж
развитие
25 марта 2024
Музей железных дорог
досуг
24 марта 2024
Интересные места Тверской области. Храм в Поречье - место духовной силы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались