С малышом – в Азию

Путешествие с малышом – это большая головоломка для родителей. Что с собой взять? Что можно оставить? Без чего не обойтись? Наш автор поделилась своим опытом поездки в Азию. Какие вещи пригодились, а какие нет – читайте в статье Анастасии.

Когда мы стали собираться с малышом в путешествие, то я не знала, что с собой брать и в каком количестве. Везти лишнее не хотелось, но и не взять что-то необходимое я тоже боялась. Малышу на момент поездки было 1,5 года. Исходя из нашего опыта, могу рассказать, что нужно брать, а что можно оставить. Вещи рассчитаны для поездки в Азию на срок от 1 до 4 месяцев. Если поездка будет длиться дольше, то нужно будет добавить одежду и обувь на вырост.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Уезжали мы в термобелье из мериноса, флисовом костюме, ветровке, шапочке, носках, кроссовках. В самолёте были в термобелье. Иногда я надевала малышу флисовую толстовку. Ещё в самолёт я взяла подушку для кормления и флисовый плед. Подушка стала просто спасением: в путешествии спали только на ней.

Что взять из одежды:

Ещё у нас была летняя курточка на замочке с капюшоном из х/б ткани, но мы её ни разу не надели. Ветровку надевали в горы. Брали 5 пар носков, которые абсолютно не пригодились: в жару они оказались неуместны.

Обувь

Мы выбрали кожаные сандалии с удобной колодкой и нескользящей подошвой. Это самая комфортная повседневная обувь. Ещё брали кроксы, в принципе, подойдут любые другие резиновые сандалии с закрытым носом. Они необходимы для прогулок по каменному морскому берегу, также их можно носить в дождливую погоду или обувать в душе. Лёгкие дышащие кроссовки подойдут для походов по горам, игр с мячом. Но ими мы пользовались очень редко.

Аптечка

Мы взяли жаропонижающие препараты, лекарства от насморка, кашля, расстройства желудка, аллергии и средства для обработки ран (бинты, перекись водорода, йод).

Питание

Питались гречкой, пшеном, овсянкой, разными мясными и фруктовыми пюре в тюбиках. Мы брали пароварку-блендер с собой. Это было наше спасение. Также в комплекте у нас был контейнер для приготовления каши, поэтому мы могли готовить не только овощи и мясо. Кстати, в пароварке отлично варятся ещё и яйца.

Игрушки

Из игрушек мы взяли музыкальный телефон, 10 деталей от конструктора, 3 тонких детских книжки, машинку, 2 маленьких мячика размером с ладошку.
Косметика

В косметичке у нас был солнцезащитный крем, детское масло, пенка, гель-шампунь, крем под подгузник, ножнички, расчёски, зубная щётка и паста.

Аксессуары

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

  1. Посуда для малыша. Мы взяли 2 тарелочки-контейнера, 2 ложки, вилку, кружку, непроливайку, тарелочку с секциями. Всем этим мы пользовались в самолёте и ежедневно в путешествии.
  2. Пелёнки. Очень важная вещь. Мы взяли 2 муслиновых, 1 трикотажную и 1 х/б пелёнку. Ими можно вытираться, укрываться или накидывать на коляску, когда малыш спит.
  3. Коляска. Это необходимая вещь в путешествии. Взяли самую лёгкую и компактную, которая легко складывается. Такую можно брать на борт самолёта. Но, если коляска громоздкая, то с ней будет очень тяжело.
  4. Медицинская страховка, так как оказание медицинских услуг за рубежом очень дорогое.
Себе в путешествие я брала минимум вещей: 2 шорт, 4 майки, 2 платья, 2 купальника, босоножки. Тонкая хлопковая кофточка с капюшоном спасёт в первые дни пребывания на солнце. Одежду надо брать мешковатую, такую, чтобы обдувалась ветром. Важно взять хотя бы одну футболку, чтобы плечи не сгорели. Стирали дважды в день.

Конечно, одежду и обувь можно купить и в другой стране. Но вы не купите то, что могли бы приобрести в России, кроме того, потратите много времени на поиск и примерку. В отдалённых районах вещи плохого качества, также в Азии дети маленькие, поэтому найти на малыша подходящий размер сложно.
То же касается и питания: малышу еду лучше готовить самим. Пароварка-блендер занимает немного места в чемодане, а вы будете спокойны насчёт еды для малыша.

Что не стоит брать с собой

Абсолютно неуместны в путешествии для мамы светлые вещи. Белые шортики красиво смотрятся, но стоит вам взять малыша на руки, и он испачкает их. Не нужны облегающие футболки: в них очень жарко. Обувь на танкетке или каблуке тоже не берите. Сланцы там продаются повсюду, поэтому занимать ими место не стоит.

И самое главное – после путешествия все вещи приходят в негодность от очень яркого солнца, моря, бассейна и частых стирок. А в России вы их не будете носить и уберёте до следующего визита в жаркие страны. Так что имейте это в виду.

Иногда кажется, что путешествие с малышом бюджетно, ведь на него не надо покупать билет на самолёт. Но при выборе отеля мы стали смотреть на просторные номера, обращать внимание на наличие бассейна, сад, на территорию и безопасность. И, естественно, такой отель в 2-3 раза дороже обычного номера. Также вместо аренды байка берёшь машину, и это тоже в 3 раза дороже. Скажу по своему опыту, что останавливать свой выбор лучше на жилье с кухней, чтобы была возможность готовить. Поэтому экономно жить с малышом в путешествии не получится.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Читайте другие статьи о путешествиях с детьми в нашем блоге: 


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

воспитание
23 апреля 2024
Случай на детской площадке
досуг
23 апреля 2024
6 самых лучших подарков на рождение малыша
материнство
21 апреля 2024
Долгосрочный декрет: как разнообразить будни?
старые вещи
19 апреля 2024
Вещи с советским прошлым, с которыми мы не можем расстаться
семья
18 апреля 2024
Мои первые заработки в декрете
семья
18 апреля 2024
Почему спонтанная покупка для меня – положительный шаг
дети
15 апреля 2024
Лайфхаки с двумя детьми
дети
14 апреля 2024
Стульчик для кормления – мой спаситель!
рецепты
14 апреля 2024
Салаты - украшение стола
семья
12 апреля 2024
Комната смеха в Центральном парке отдыха города Алматы
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались