Путешествие на поезде с грудным ребёнком

В период отпусков встаёт вопрос, как перевозить самых маленьких. Наш автор попробовала и рассказывает, стоит ли везти 3-месячного младенца на юг в поезде.

Когда мой старший сын был грудничком, я и помыслить не могла о том, чтобы уехать с ним дальше, чем на квартал от дома. Но рождение дочери в корне изменило ситуацию.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Все вокруг удивлялись, когда я говорила, что мой месячный ребёнок –настоящий путешественник. За первый месяц мы успели съездить несколько раз на дачу в другой город, покататься на теплоходе по Волге и сходить всей семьей в парк аттракционов. Но удивление переросло в настоящее негодование, когда в 3 месяца мы решили поездом поехать на море.

Врач-педиатр говорила, что ребёнок ещё слишком маленький для таких путешествий, неизвестно как перенесёт акклиматизацию, да и прививки ещё не все сделаны.

Родственники тоже были скептически настроены: «Ребёнку будет некомфортно вне дома. Сами будете сильно уставать, никакого отдыха не будет».

Но вопреки всему мы поехали. Главное, о чём я переживала, — это о том, как мы будем ехать сутки на поезде. Мне казалось, взрослому тяжело, а ребёнку ещё сложнее. Но, к счастью, поведение ребёнка ничуть не изменилось в связи со сменой обстановки.
Ехали мы в обычном купе, специальных приспособлений для путешествий не покупали вроде гамаков и железнодорожных манежей. Место у нас с дочерью было одно на двоих, так что спали мы вместе. Она маленькая, особо ещё не переворачивалась и не крутилась. Я тоже миниатюрной комплекции, и вне дома сплю очень чутко, поэтому никаких неудобств нам это не доставляло.

Все опасения по поводу того, что ребёнку будет некомфортно вне дома, я могу опровергнуть. 3-месячному ребёнку хорошо везде, где есть мама. Сухой, сытый и выспавшийся, он будет доволен и весел.

Плюсы путешествия с таким маленьким ребёнком в том, что не нужно думать о еде, если ребенок на грудном вскармливании. Никаких баночек и дополнительных забот о том, где раздобыть или приготовить качественную еду, адаптированную для маленького ребёнка. Также ребёнок ещё не очень активен, много спит, особенно в поезде, когда его постоянно подкачивает. А это значит, что у родителей есть больше возможностей почувствовать вкус отпуска и насладиться путешествием.
Внезапных истерик не случится, если быть внимательным и заботливым родителем, создать максимальный комфорт для малыша.

А ещё можно отлично сэкономить на дополнительном месте при заселении в отель, взяв с собой коляску. Как мы и сделали. Днём коляска нам служила транспортом, вечером мы в ней укладывались спать. Никакой аренды непонятных колясок в местных прокатах, никаких переживаний о том, в какой кроватке и после каких детей будет спать ребёнок. В своей коляске и удобно и надёжно. Шасси у нашей коляски складывалось, и вместе с люлькой отлично поместилось на верхней третьей полке в купе.

Но есть некоторые минусы такого путешествия - хотя мы с ними легко справились.

Первый нюанс – это кондиционер. Ехали мы в июле, было очень жарко, без кондиционера абсолютно невозможно. Кондиционер в поезде уменьшить нельзя: он либо включен, либо выключен. Работал он сильно, и было страшно застудить ребёнка. Мы попросили несколько полотенец у проводника и закрыли отверстия с холодным воздухом, оставив только одно над дверью. Благодаря этому удалось избежать переохлаждения ребёнка и ехать весь путь с комфортом.
Второй нюанс – это отсутствие тёплой чистой воды для подмывания ребёнка. В этом случае необходимо иметь пустую бутылку и верного помощника. Питьевая вода, а также кипяток есть в любом поезде. Смешав воду (до комнатной температуры), можно без проблем провести гигиенические процедуры. Или упростить задачу, воспользовавшись влажными салфетками.

Это, пожалуй, все трудности, с которыми нам пришлось столкнуться.

Сейчас я могу с уверенностью сказать, что путешествие у нас получилось замечательным. Мы отлично отдохнули, и я абсолютно ни о чём не жалею.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Читайте в нашем блоге другие статьи о лете и путешествиях:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Ищете недорогую, но качественную одежду для детей? Читайте нашу подборку "11 лучших вещей Lucky Child до 550 рублей"! А при регистрации на нашем сайте дарим 1000 баллов (1балл=1руб) на первую покупку. Зарегистрироваться сейчас!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

психология
18 апреля 2024
Есть ли жизнь после развода?
семья
17 апреля 2024
Без помощи бабушек, дедушек и нянь
семья
17 апреля 2024
Почему подросткам важно заявлять о себе в соцсетях
психология
16 апреля 2024
Как найти свое предназначение? Разбираем с психологом
семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
семья
12 апреля 2024
Сюрприз от друзей, который довёл до слёз
беременность
11 апреля 2024
Беременность: болезнь или самое радостное событие в жизни?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались