Мои роды: от страха до невероятного счастья

Роды – пожалуй, самый незабываемый процесс в жизни женщины. Когда ещё она может испытать весь спектр эмоций: от животного страха за себя и за малыша до ошеломительного счастья, которое проливается на неё водопадом, когда она впервые видит своего ребёнка?

Моя первая беременность была запланированная и очень желанная. Как только я узнала, что скоро стану мамой, сразу сказала мужу, что у нас будет мальчик. Беременность протекала хорошо, я вовремя посещала гинеколога, сдавала все анализы и делала УЗИ.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
На втором скрининге мне сказали, что у нас действительно родится мальчик. Я была очень счастлива и с того момента подбирала вещички для малыша. Смотрела видео о том, как развивается ребёнок на каждой неделе, высчитывала его примерный вес и рост. Ближе к ПДР включала ролики и читала о том, как правильно себя вести во время родов, что взять для себя и для малыша.
40 недель пролетели быстро. 4 февраля 2014 года. Никакого намека на начало родов. Меня отправили домой, сказав, что если за ночь ничего не начнётся, то завтра придётся ложиться в больницу. Вернувшись в родные пенаты, я собрала оставшиеся вещи и легла смотреть биатлон, но быстро задремала. Минут через 40 проснулась и почувствовала странные ощущения в животе. Это были схватки. Засекла время между ними и поняла, что ещё успею поесть. Как сейчас помню, перекусила гречкой с сыром и сладким чаем. Примерно через час я сказала, что пора ехать в роддом. Муж позвонил в скорую, где его спросили данные, он сказал, а в ответ услышал смех: оказалось, что от волнения он назвал свои.

В роддоме, пощупав мой живот, акушерка сказала: «Мне кажется, что ребёнок в неправильном положении». Я испугалась, ведь на последнем приёме гинеколог говорила, что всё хорошо. Слёзы сами полились, и меня затрясло. В голове за секунду пронеслась тысяча мыслей: как так и почему?
Неужели будет экстренное кесарево? Тогда я очень боялась, а позже поняла, что неважно, как именно появится ребёнок. Главное - чтобы с ним всё было хорошо.

Время тянулось бесконечно, акушерка продолжала ощупывать живот и молчать, волнение росло, как снежный ком. И наконец-то медик произнесла: «Нет, всё в порядке, идём на КТГ». Мне сразу стало легче, но слёзы продолжали бежать. После процедуры я даже смогла немного поспать. В предродовой я находилась одна, я ходила по палате, массировала себе поясницу.
Время шло, схватки становились всё сильнее, я не хотела ни лежать, ни стоять, ни ходить. Акушерка посмотрела, что раскрытие 8 см. Посоветовавшись с кем-то из врачей, она сказала, что надо прокалывать пузырь. Меня это ничуть не испугало, ведь я очень хотела, чтобы всё быстрее закончилось, и мечтала скорее увидеть своего ребёнка. Я даже не знала, сколько времени прошло, ночь сейчас или уже утро. И тут я услышала, что звонит мой телефон. Тогда у нас была традиция, что мама набирает меня три раза в день. Но я не хотела ей говорить, где нахожусь, чтобы она не волновалась, поэтому просто написала сообщение, что свяжусь с ней чуть позже.

Через некоторое время, после очередного осмотра, меня отправили в родовую. Я увидела, что уже 8 часов утра, и я почувствовала что-то. Это, оказывается, начались потуги. Через 20 минут (в 8.30 утра 5 февраля) родился мой мальчик, мой сыночек, мой Ромочка, вес – 3550 гр и рост – 56 см.

Не передать словами, как я была счастлива! Сразу забылись последние, не очень приятные часы моей жизни. Врачи меня поздравили и сказали, что ждут теперь за дочкой, на что я ответила, что к ним я точно не вернусь. Но услышала, что все так говорят, а через время приходят снова. У меня так и случилось: через 4 года и 2 месяца я снова приехала в этот роддом за вторым сыночком.
Во время первых родов я испытала много разных эмоций, наверное, как и многие мамы: волнение, страх и беспокойство за малыша и за себя, а затем меня накрыло огромной волной счастья и любви к своему ребёнку. Я поняла, что главное – слушать врачей и стараться контролировать себя. Вся боль пройдёт и забудется в миг, как только мама впервые видит своё чудо.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Читайте другие статьи о родах в нашем блоге:

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

беременность
23 апреля 2024
Миф или реальность: нельзя вязать и шить в период беременности
беременность
18 апреля 2024
Роды – платить или нет?
роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались