«Не похоже, что вы рожаете…»

«Вы так спокойно ходите. Вам не больно?», – спросили с интересом врачи Татьяну. Как же она удивилась, услышав, что дело не в тонусе – она находится в родах ещё с утра.

Как понять, что начинаются роды? Уверена, что этим вопросом задаётся каждая женщина, которой предстоит рожать впервые. На курсах в женской консультации рассказывали, что этот момент сложно пропустить: начнутся схватки, которые будут постепенно нарастать, или отойдут воды, что вряд ли можно не заметить. Однако начало своих родов я пропустила. Окажись я в тот день в другом месте, кто знает, чем бы закончилась моя история.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Моя первая беременность случилась в 32 года. Несмотря на пометку в медицинской карте «первородящая старшего возраста», беременность протекала относительно хорошо. За весь срок я набрала 11,5 кг и до декрета с удовольствием ездила на работу на машине.

Я никогда не лежала в больницах, поэтому мысли о палатах с удобствами в конце коридора и родильных залах на несколько человек приводили меня в ужас. А ещё не давали покоя страшилки о ситуациях, когда персонал оставляет рожениц одних, и, разумеется, всё заканчивается плохо. Поэтому я решила рожать по контракту с конкретным врачом в новом перинатальном центре. Меня ожидал индивидуальный родильный зал, оборудованный всем необходимым, а также пребывание с малышом в одноместной палате с удобствами.
Да, это стоило денег, но я ни капельки не пожалела о них. Кроме того, здесь приветствовали партнёрские роды. В начале беременности согласиться на них мне бы и в голову не пришло, но ближе к концу в голове всё чаще мелькала мысль: «А что, неплохая идея». Я предложила мужу присутствовать на родах хотя бы на этапе схваток. В таком случае, как мне казалось, у персонала было бы больше ответственности, а я могла бы позвать врача в случае необходимости. Понятное дело, что об участии в родах муж не мечтал, но мои аргументы были убедительны, да и возможность не досматривать сюжет до конца тоже сыграла роль, поэтому он согласился.

С 38 недели я ездила на осмотры к своему врачу-гинекологу, с которым заключила контракт. Выбор на неё пал случайно. Но все мы помним, что «случайности не случайны». Она оказалась заведующей отделением патологии беременности, профессионалом с большой буквы и просто внимательным человеком. Единственный минус – в силу должности и опыта врач часто проводила экстренные операции, поэтому иногда переносила даты и время осмотров.
В тот день мы договаривались встретиться в 10 утра, но в 9 часов врач позвонила и сказала, что везут «тяжёлый случай», и она не знает, сколько продлится операция. Поэтому, если со мной всё в порядке, то осмотр можно перенести на следующий день. Но я уже выехала из дома, поэтому решено было, что меня осмотрит её коллега.

Каково же было моё удивление, когда после осмотра мне сказали: «Ваш организм готов к родам. У вас вещи с собой? Будем оформлять». Этого я совсем не ожидала. Да, до предварительной даты родов оставалась неделя, но как же схватки, воды? Может, что-то не так? Видя моё замешательство, врач ответила, что всё хорошо, просто лучше домой меня не отпускать, возможно, вскоре придётся возвращаться. Поняв, что меня точно оставят в роддоме, я попросила отложить оформление на пару часов, чтобы дождаться мужа и отдать ему машину. Тут уже врач удивилась: «Так вы ещё и на машине сами приехали?»
Пока я ждала мужа, прислушивалась к своим ощущениям, но ничего, кроме обычного тонуса, не замечала. После оформления меня проводили в палату дородового отделения. Я успела только положить вещи и узнать имя своей соседки, как меня пригласила к себе заведующая отделением. Первое, что я услышала, войдя к ней в кабинет: «Не похоже, что вы рожаете» Мне оставалось только подтвердить её слова. «Я должна сама убедиться, – продолжила она. – Через 15 минут подходите к смотровому кабинету».

Прихожу на осмотр, а там целый консилиум. Осмотр – вещь малоприятная. Терплю, стиснув зубы. Просят расслабиться, но куда там. Встаю с кресла и вижу, что на меня смотрят с неподдельным интересом: «Вы так спокойно ходите. Вам не больно?» Отвечаю, что терпимо, имея в виду осмотр в кресле.

А мне в ответ: «Интересно. Вы вообще-то с утра в родах». Вот так поворот! Зря я не обращала внимания на тонус, привыкла за беременность. А дальше в срочном порядке мне сделали все необходимые процедуры, и в 16 часов перевели в родильный зал.
Сижу на кушетке, осматриваюсь, жду мужа. Приходят врач с акушеркой, проверяют раскрытие, подключают КТГ и велят лечь. Лежу минут 20. Всё хорошо. Снова приходит врач, повторно проверяет раскрытие и прокалывает плодный пузырь, говоря, что он плоский, поэтому мешает. Прибегает муж в шапочке и халате, прямо как в кино. А я как раз начинаю понимать, о какой боли меня спрашивали. И чем дальше, тем хуже. Мешается аппарат КТГ, но снять не разрешают. Мешается муж, который не знает, чем помочь. Мешаются врач и акушерка с вопросами про моё самочувствие. Единственное, что мне хочется – это пить (но нельзя) и чтобы меня оставили в покое.

Лежу неудобно на боку. КТГ противно пищит. Больно до слёз, но молчу. Думаю, что дальше будет только больнее, а сколько это продлится – неизвестно. Врач сидит рядом и беспокоится: «Есть ли схватки? Сильные? Частые? Почему молчите?» Сверяется с КТГ, не отходит от меня, говорит, что ей тяжело от того, что я молчу, и она не может толком ничего понять по моему состоянию. А я как в тумане. Продолжаю стойко терпеть боль, которая становится почти непрерывной.
В очередной раз проверяют раскрытие – полное. Быстро трансформируют кресло, говорят мужу, как мне помогать, а мне велят ничего не делать без команды. В 18.40 родилась моя дочка. Сначала её положили мне на живот, потом, после проведения необходимых процедур, завернули в одеяло и передали мужу. Как же я была рада, что всё закончилось так быстро (на мой взгляд, 2 часа 40 минут осознанных родов – это для первого раза недолго) и почти благополучно (увы, без надреза не обошлось).

Я очень благодарна мужу за поддержку в столь нестандартной ситуации. Позже я спрашивала, жалеет ли он, что присутствовал на родах и всё видел. Он ответил, что видел не всё, так как его просили в какие-то моменты отворачиваться, и он очень рад, если смог хоть чем-то мне помочь. А самое главное – он присутствовал при рождении нашей дочери, а это дорогого стоит. У мужа есть фотография с малышкой на руках, сделанная в первые минуты её жизни, которой он очень гордится.

На несколько дней я стала, вероятно, самой обсуждаемой роженицей. Обо мне знала даже заведующая детским отделением. При обходе, слушая отчёт неонатолога о том, что моя дочь похудела в первые 2 дня больше нормы из-за отказа от смеси, но теперь ест хорошо, она сказала: «Как фамилия? Понятно, характером в мать пошла. Мне про ваши роды рассказывали».

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Вот так неожиданно, вопреки классическому сценарию, моя дочка появилась на свет. Я уверена, что мне повезло оказаться в нужное время в нужном месте. Неизвестно, как бы всё сложилось, если бы я согласилась перенести осмотр на следующий день. Доехала бы до меня скорая или мужу пришлось бы принимать участие в партнёрских родах на дому. Но в моём случае звёзды сошлись.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

В нашем блоге вы найдёте много интересных историй о родах: 

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

роды
10 апреля 2024
Что изменилось в роддоме за 12 лет
беременность
8 апреля 2024
Шанс второй раз стать мамой. Моя история ЭКО
мифы про роды
4 апреля 2024
Сборник мифов по мотивам трёх беременностей
беременность
3 апреля 2024
Мифы про токсикоз, вкусовые пристрастия и другое
беременность
1 апреля 2024
6 самых популярных мифов о родах
беременность
1 апреля 2024
Про УЗИ, кошек и ещё 5 мифов о беременности
роды
21 марта 2024
Роды в дороге: что делать?
Беременность роды
10 марта 2024
5 главных проблем с детьми до 1 года
здоровье
5 марта 2024
Выбор делает женщина
здоровье
3 марта 2024
Как правильно принимать препараты железа
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались