Нужно ли готовить ребёнка к школе

Родители часто вспоминают о курсах подготовки к школе летом перед поступлением в первый класс. Нужны ли они, можно ли попасть в школу без них и что они дают? Об опыте своей семьи написала Елена Кузнецова.

Т ак получилось, что из тридцати учеников нашего 1 «А» класса моя дочь была единственной, кто подготовку к школе не посещал. Я посчитала это необоснованной тратой денег и времени, да и сегодня смело советую своим друзьям не водить детей на такие занятия. Если только они не являются необходимостью, обеспечивающей поступление в нужное вам учебное заведение, например, вы хотите отдать своего ребёнка в престижную школу, к которой не относитесь территориально.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!
Рассмотрим причины, из-за которых детей ведут на подготовительные занятия в школу: первая – обучение, получение знаний и навыков. У моего ребёнка была дизартрия – нарушение речи, при котором произносятся не все звуки, а также наблюдались небольшие проблемы с грамматическим строем речи. Поэтому нам пришлось плотно работать с логопедом-дефектологом, и она не только поставила произношение, но и научила читать в 5 лет, правильно заучивать стихотворения и прозу. Считать дочь начала ещё в 4 года. К тому же я знаю большое количество мам, самостоятельно обучивших чтению своих сыновей и дочерей. Поэтому в плане знаний предшкола, которая детей в 6-7 лет обучала лишь буквам и цифрам в пределе 10, но не касалась чтения и счёта, ничего нам дать не могла. Если вы сами занимаетесь с ребёнком или у вас хорошие воспитатели в садике, то этого вполне достаточно.
Второй момент – эмоциональная составляющая. Считается, что дети после прохождения предшколы легче адаптируются к педагогу и другим ученикам, со многими из которых на момент поступления они знакомы уже год. Это верно, с одной стороны. Но, с другой, 1 сентября для нас был праздником, очень волнительным и радостным днём. А для преддошколят – нет: они уже год отучились и никаких сильных эмоций не испытывали, они, по сути, шли уже во второй класс.

Что касается знакомых, то в соседнем классе училась подруга моей дочери по детскому саду, и наш учитель отнёсся к этому несколько негативно. Все перемены моя школьница бегала в коридор, чтобы поиграть со старой подружкой и мало общалась с одноклассниками. Такая же проблема была у нашего знакомого, который учился вместе с другом. Дети зациклены на приятелях и мало взаимодействуют с одноклассниками. Наш педагог объяснила нам, что лучше, когда ребёнок совсем никого не знает и учится взаимодействовать с новыми людьми. Тогда волей-неволей школьнику приходится активнее общаться со сверстниками.
И третье: на подготовке к школе ребята учатся правильно вести себя в школе, привыкают к длительности урока, они уже знают, что кричать с места и перебивать учителя нельзя. Это верно. Я уверена, что в этом плане предшкола необходима чересчур активным, непоседливым детям и тем, кто до 7 лет сидел дома с родителями или бабушками. Если же у вас спокойный ребёнок, то, на мой взгляд, эти обучающие курсы – излишество.

Наш воспитатель рассказал, что изначально такая форма была рассчитана для детей, не посещавших дошкольные общеобразовательные учреждения, и практически полностью дублирует образовательную программу выпускной группы детского сада.
Таким образом, предшкола действительно важна для будущих первоклассников, которые не ходили в детский сад, слишком активны и непоседливы, не знают буквы и цифры. Для всех остальных это необязательная дополнительная нагрузка. Моя дочь не ходила на подготовку к школе, и это никак не сказалось на взаимодействии с педагогом и учениками и не помешало ей стать отличницей.

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Читайте другие статьи об обучении детей:

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Ищете недорогую, но качественную одежду для детей? Читайте нашу подборку "11 лучших вещей Lucky Child до 550 рублей"! А при регистрации на нашем сайте дарим 1000 баллов (1балл=1руб) на первую покупку. Зарегистрироваться сейчас!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

досуг
25 апреля 2024
Правила поведения и безопасности на детских площадках
семья
22 апреля 2024
Как привить ребенку любовь к животному
досуг
22 апреля 2024
Первый раз на детской площадке
развитие
17 апреля 2024
Простые правила обучения чтению
развитие
16 апреля 2024
Математика для самых маленьких: от первых шагов до сложения
дети
15 апреля 2024
Сын – гордость семьи Григорьевых
спорт
13 апреля 2024
Горные лыжи: как мы нашли хорошего тренера для сына со второй попытки
дети выросли
11 апреля 2024
Три экологичных способа расстаться с вещами
досуг
1 апреля 2024
Выборы. Процесс изнутри
семья
31 марта 2024
Как я участвовала в конкурсе «Самая умная мама»
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались