«10 мифов от наших трёх бабушек»

Так получилось, что в семье молодой мамы Маши три бабушки, которые активно дают ей советы по уходу за новорождённым. Она собрала подборку из 10 мифов, с которыми категорически не согласна. И вот почему.

Так как у моих детей разные папы, то бабушек в нашей семье оказалось целых три. Причём, каждая со своей особенностью: спортсменка, которая любит режим; трудоголик; домоседка, которая сидела со своими детьми, пока старшему не исполнилось тринадцать лет! Объединяет их одно – любовь к детям. Ну, и искреннее желание помочь мне, молодой маме.

Заблуждение 1. Прикорм

«В три месяца – соки, в четыре – фруктовое пюре, в пять – овощное, а в полгода – каша», – в один голос заявляли наши бабушки. Итог: их дети, в том числе и я, после сока и пюре почти не ели каши и наотрез отказывались от овощей.

Моя позиция. Грудное вскармливание с полноценным питанием мамы и ничего больше – до шести месяцев, затем вводим овощное пюре. В семь месяцев добавляем кашу, в восемь – фруктовое пюре, а в девять – сок. Итог: до получения сладкого ребёнок хорошо кушает брокколи и кабачок, и тем самым у него формируются полезные овощные привычки.

Перейти в каталог

Заблуждение 2. Питание кормящей матери

Шоколад, капуста, сыр и другие вкусняшки – под строжайшим запретом! Особенно, если у малыша аллергия.

Моя позиция. Ограничения в рационе привели к тому, что с первым ребёнком у меня начинало пропадать молоко. Со вторым малышом я ела всё, но, конечно, понемногу. Приятный бонус, что ребёнок через разный вкус грудного молока постепенно приучался к взрослой еде и в дальнейшем не страдал от аллергии.

Заблуждение 3. Режим дня для грудничка

Режим, режим, режим – и ничего больше. Приучишь ребёнка к нему – будет легче вам обоим.

Моя позиция. А бабушки не думали, что многочисленные часы попыток приучить малыша к режиму ещё больше измотают кормящую маму и ребёнка, который только учиться жить в новом для него мире? С сыном я пыталась так делать, но и сама настрадалась, и его измучила. А вот под режим малышки-доченьки подстраивалась вся семья. В итоге дети были спокойны, а родители довольны.

Заблуждение 4. Кормление

Только по часам, иначе начнет висеть на груди ради баловства или просто по привычке.

Моя позиция. Бабушки не учли, что они кормили бутылочкой, когда часы кормления действительно нужно соблюдать. А грудное вскармливание – это совсем другое. У мамы могут быть узкие молочные протоки, по которым еда малышу попадает небольшим объёмом. Может случиться и то, что ребёнку не хватает сил быстро сосать, поэтому он ест очень долго. Мой сынок в первые месяцы жизни мог держать грудь по 2,5 часа, и мне говорили: «После получаса отнимай и давай соску». Я слушалась: сын кричал, выплевывал пустышку и очень мало прибавил на втором месяце жизни. Поэтому после контрольного взвешивания я изменила тактику: начала кормить ребёнка по требованию и не забирала грудь. В итоге к четырем месяцам он окреп и стал есть быстро, минут за пятнадцать. Дочке я давала грудь по первому её писку, и она росла и развивалась очень быстро.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Заблуждение 5. Пустышка

Пустышка – спасение человечества: с ней ребёнок не орёт.

Моя позиция. Соска – спасение для ленивых. Если ею активно пользоваться, то дети позже начинают говорить, и у них меньше контакта с матерью, который им, на самом деле, нужен больше всего на свете.

Заблуждение 6. Ходунки

Они безопасны и удобны.

Моя позиция. Ходунки могут исключить из жизни малыша важный этап развития – ползание, а оно укрепляет плечевой пояс, развивает межполушарные взаимодействия головного мозга ребёнка и улучшает его координационную базу.

Заблуждение 7. Детский сад

Как можно раньше: ребёнок станет самостоятельнее и быстрее научится основным навыкам.

Моя позиция. Ну, уж нет: в сад только с трёх лет. В этом возрасте ребёнок будет куда легче переносить любую инфекцию, ведь его организм станет гораздо сильнее. А до трёх лет советую ходить с малышом на всякие развивашки и детские площадки. Если маме хочется работать или выходить в свет, то привлекайте бабушек, нянь и мужей. Моя трёхлетняя дочурка, подготовленная «малышковыми» секциями и развивашками, в первый день адаптации в саду спросила меня, зачем я её забрала так рано – в обед.

Заблуждение 9. Совместный сон

Такой сон с ребёнком опасен и мешает отношениям между супругами, кроме того, потом малыша сложно отучить от своей кровати.

Моя позиция. Мешает отношениям постоянное подскакивание к ребёнку и бесконечные укачивания. Мои дети в младенчестве всегда спали со мной и папой, и мы отлично высыпались. Плюс я чувствовала, если вдруг они начинали недомогать, то старалась не дать болезни разыграться. На третьем году оба ребёнка спокойно переезжали в детскую, где их ждали новые уютные кровати.

Заблуждение 10. «Ручки»

Не берите часто на руки малыша, иначе придётся носить его всё время.

Моя позиция. Подскажите мне, мои дорогие взрослые, когда вам легче начинать любое дело: когда есть поддержка со стороны или когда вы один бьётесь головой об стену? Абсолютно так же и с детьми. Заботливые руки мамы вселяют в ребёнка уверенность в том, что мир безопасный, от этого малыш становится увереннее в себе, любознательнее и чувствует защиту.


Конечно, советы наших бабушек выглядят архаичными: сейчас принято считаться с мнением детей, учитывать их желания и быть рядом как можно дольше. Но наши бабушки не виноваты: они воспитывали детей в другое время, когда каждая молодая мама должна была выйти на работу как можно раньше, и когда малыши воспринимались не как уникальные личности, а как будущие дисциплинированные граждане. При этом наши бабушки делились со мной и мудрыми советами, которые помогают мне быть хорошей мамой. О них я расскажу в следующий раз.

Читайте также в нашем блоге:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

развитие
26 апреля 2024
Когда надежды не оправдываются
семья
26 апреля 2024
Соната любви, или Как собака соединила сердца
семья
26 апреля 2024
«Резиновое» терпение, или как ужиться с пожилыми родственниками
семья
25 апреля 2024
Мои дети. Они такие разные
психология
24 апреля 2024
Как ставить цели, чтобы их достигать
семья
24 апреля 2024
Как мы поступали в ВУЗ
психология
22 апреля 2024
Как начать зарабатывать больше? Советы коуча
психология
20 апреля 2024
Коучинг: почему так популярен и зачем он нужен?
семья
19 апреля 2024
Усмирение свекрови
семья
19 апреля 2024
Какое имя выбрать ребёнку: красивое, редкое или со смыслом?
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались