Как перебороть страх стричься?

При правильной организации процесса стрижка волос для малыша перестанет быть проблемой и стрессом. Берите советы нашего автора на вооружение.

П ервая стрижка... Рано или поздно у любого родителя наступает момент, когда он понимает — всё, пора. Для кого-то это проходит легко и просто. Дети спокойно сидят и наслаждаются моментом. Радостные родители фотографируют сей чудесный миг и сохраняют часть волос на память о первой стрижке. У других же этот процесс вызывает лишь панику и тремор рук. Мы попали во вторую категорию.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!
Первый раз ребёнка стриг папа. Сыну только-только исполнился 1 год, и мы решили, что настал тот момент, когда следует сделать ЭТО. Специально для этого мы долго выбирали специальную машинку, взвешивали все «за» и «против», читали отзывы в интернете. В общем, подошли к процессу вполне серьёзно, как вы понимаете.
Машинку и различные насадки для стрижки мы в итоге купили, усадили сыночка на стул, папа включил её и…, и сын тут же убежал, заливаясь слезами. Такого развития событий, признаюсь честно, мы не ожидали. Ещё около часа мы показывали ребёнку машинку, объясняли, что это не больно и не опасно, обещали всё, что он попросит, лишь бы осуществить задуманное. В итоге, пока мы стригли ребёнка, он заливался слезами и требовал от нас скупить весь магазин игрушек, перечисляя одну за другой. С горем пополам первую стрижку мы осилили, но радости нам это не принесло. Малыш расстроился, что остался почти без волос, а папа сказал, что это был последний раз, когда он стриг сына. О фото такого памятного момента и собирания волос и речи даже не было. Так мы пришли к выводу, что нам необходим парикмахер.
Где-то через полгода волосы снова отросли, и мы стали выбирать парикмахерскую. Когда мы уже записали ребёнка на стрижку, папу срочно вызвали на работу. Вспомнив первый опыт стрижки, приняла решение позвать в качестве подкрепления бабушку и дедушку сына. Большой и дружной компанией мы приехали в парикмахерскую.

Очень радует то, что есть множество именно детских салонов. В нашем, к примеру, очень удобные кресла в виде машинок с телевизорами, на экране которых крутят любимые мультфильмы. Есть отдельное игровое пространство, где ребёнок может поиграть, пока ждёт своей очереди на стрижку. Сыну предложили выбрать машинку-кресло, включили мультфильмы, и волнение немного улеглось. Рядом были я и дедушка (в качестве мужской поддержки). Сын крепко держал нас за руки и не отпускал ни на шаг. Если бы ещё было место или одна лишняя рука, наверняка мы бы позвали и бабушку. Но место осталось лишь для мастера по стрижкам.
К моему удивлению, нашим мастером оказался мужчина, что в нашем городе достаточно большая редкость, так как преимущественно в эту профессию идут женщины. Но сына присутствие ещё одного мужчины только порадовало, и он смело доверился ему. Стричь приходилось быстро, так как ребёнок постоянно ёрзал и нервничал, несмотря на присутствие группы поддержки. Но наш мастер прекрасно справился со своей работой.

По окончании стрижки ребёнок смог немного поиграть в специально отведённом игровом пространстве с очень интересными развивающими игрушками. Там были и машинки, и конструктор, различные книжки, раскраски и карандаши. Мы обменялись контактами с мастером и теперь ходим стричься только к нему.
Подводя итог, хотелось бы сказать, что для нас специальная парикмахерская для детей стала прекрасным выходом. Теперь мой ребенок с удовольствием соглашается на стрижку. Он не плачет от того, что ему состригли слишком много волос, потому что этого просто не происходит. К тому же, мы сохраняем папины нервы. Так что, у кого детки боятся стрижки, я вам очень рекомендую найти хорошую парикмахерскую, где не будет слёз, а будет только удовольствие.

Актуальная и полезная информация для современных родителей - в нашей рассылке.
С нами уже более 50 000 подписчиков!

Читайте в нашем блоге другие советы наших авторов:

Быстрая регистрация
Получите 5% скидку на первый заказ!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы не пропускать новые статьи

  1. Telegram
  2. YouTube
  3. Instagram
  4. VK
  5. Яндекс Дзен

Посоветуй статью подругам

Комментарии
Ещё не добавлено ни одного комментария
Ваш комментарий

В этой рубрике также читают

семья
16 апреля 2024
Нелюбимый город: как он меня встретил, и что из этого получилось
психология
15 апреля 2024
Профилактика ревности старших детей
совместный сон
14 апреля 2024
Совместный сон с ребёнком: за и против
психология
13 апреля 2024
“Я боюсь умирать!”: танатофобия и как с ней бороться
семья
12 апреля 2024
Сюрприз от друзей, который довёл до слёз
беременность
11 апреля 2024
Беременность: болезнь или самое радостное событие в жизни?
психология
10 апреля 2024
Смерть близкого человека: как продолжать жить после этого?
дети
10 апреля 2024
Что надо возить в машине с детьми
семья
8 апреля 2024
Дети – наш постоянный источник радости и смеха
психология
7 апреля 2024
«Я плохая мать и не люблю своего ребёнка?»: всё, что надо знать о послеродовой депрессии
Загрузить еще

Полезные статьи для родителей, реальные истории, лайфхаки - всё о материнстве в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь прямо сейчас!

Самая полезная
информация о заботе и воспитании ребенка в нашей подписке

30 000 мам уже подписались